КВИЗ для любителей растений
Сможете угадать цветок по фото? 👉
Квиз о цветах
КВИЗ для любителей растений
Сможете угадать 👇 цветок по фото?
Квиз о цветах

Абутилон (Abutilon): уход, фото, виды

Ботаническое описание

АбутилонАбутилон (лат. Abutilon) – «дающий тень» или комнатный клён назван так за сходство его листьев с листьями клёна. Ещё его называют «канатником», потому что в Индии волокнистая масса абутилонов используется для изготовления мешковины и канатов. Abutilon Mill (род абутилонов) имеет около 100 видов кустарников семейства Мальвовых в тропических и субтропических поясах Земли.

Кустарник обильно ветвящийся, большие 3-5 лопастные листья длиной до 10 см своими изящными вырезами действительно похожи на листья клёна, колоколообразные цветы иногда одиночные, а иногда собраны по несколько.

Есть формы для сада, а также сорта с пёстрыми листьями, с цветками красного или жёлтого цвета, с множеством тычинок. Гибридные формы цветут дольше, имеют более широкую палитру цветов и разнообразие форм цветков и листьев. Используют абутилон чаще всего для больших помещений и зимних садов. При желании можно подобрать разные виды кустарника так, чтобы добиться постоянного цветения круглый год. С абутилоном интересно эскпериментировать: можно прививать пестролистные формы к видам с зелёными листьями.

Кратко о выращивании

  • Цветение: с апреля по ноябрь.
  • Освещение: яркий свет или легкая полутень.
  • Температура: в период вегетации – около 25 ºC, зимой – 12-15 ºC.
  • Полив: с начала марта до осени – обильный, зимой верхний слой субстрата должен между поливами просыхать на четверть глубины.
  • Влажность воздуха: повышенная, требуется регулярное опрыскивание листьев.
  • Подкормки: в период роста и цветения – один раз в две недели минеральными или органическими удобрениями.
  • Период покоя: ярко не выражен, но с ноября по март все процессы в растении замедляются.
  • Пересадка: весной, до начала активного роста: молодые растения пересаживают ежегодно, взрослые – один раз в 3 года.
  • Субстрат: нейтральный или слабокислый (около 6 pH). Состав: 1 часть листовой земли, 1 часть перегнойной и полчасти песка.
  • Размножение: семенами и черенками.
  • Вредители: трипсы, паутинные клещи, мучнистые червецы, щитовки, тля и белокрылки.
  • Болезни: при неправильном уходе – корневая гниль, опадание листьев.
Подробно о выращивании абутилона читайте ниже

Уход за абутилоном

Освещение

Абутилон (комнатный клен) в домашних условиях при всей своей неприхотливости больше всего боится сквозняков. В остальном же выращивать его легко даже для начинающих цветоводов: держите его на свету или в лёгкой тени, выдержит он и несколько часов прямого солнца. Летом выносите на воздух, обеспечив защиту от дождя, ветра и резкой перемены освещения, которые могут привести к тому, что листья и цветки опадут. Зимой же устройте ему яркое освещение, при необходимости используя люминесцентную подсветку.

Температура

Выращивание абутилона в комнатных условиях требует установить правильный температурный режим: летом в пределах 25 °C, а зимой растению комфортно при 12-15 °C, не менее, иначе Абутилон сбрасывает листья.

Нажмите, чтобы запустить видео

Полив абутилона

Растению абутилон полив нужен обильный с начала марта вплоть до осени, желательно регулярно опрыскивать листья. В зимнее время давать почве подсыхать между поливами, опрыскивать абутилон время от времени.

Подкормка

В период роста и цветения каждые две недели желательно подкармливать комнатный абутилон удобрениями – органическими и минеральными.

Обрезка

Абутилон в домашних условиях за весну и лето хорошо разрастается, если за ним правильно ухаживать, но чтобы он имел красивую крону, его в самом конце зимы необходимо обрезать на половину высоты, а в период роста очищать от слабых и лишних побегов, не давая кустарнику слишком густеть, а также подвязывать к опоре.

Пересадка абутилона

Уход за абутилоном в домашних условиях предполагает проведение пересадки – ее нужно проводить весной, до цветения: молодые растения – каждый год, зрелые – каждые 2-3, используя субстрат со слабокислой или нейтральной реакцией (pH около 6) из дерновой, листовой и перегнойной земли (по 1/3 каждой) с добавкой песка. Всего на пару сантиметров в диаметре новый горшок должен быть больше прежнего, поскольку цветок абутилон хорошо цветёт только тогда, когда корням в горшке тесновато. Абутилон хорошо растёт на гидропонике.

Выращивание из семян

Размножение абутилона производят почти малоодревесневшими черенками или семенами. Семена сеют ранней весной в субстрат, состоящий из песка и торфа, на глубину 5 мм, ежедневно опрыскивая и проветривая. При температуре 16-20 °C всходы появятся через три недели. При семенном размножении происходит расщепление родительских признаков, поэтому пестролистные сорта абутилона семенами не размножают.

Размножение черенками

Цветок абутилон можно весной размножать черенками: с концов молодых побегов нарезают черенки на отрезки длиной 10-12 см с тремя листьями, удаляют бутоны и укореняют в постоянно влажном песочно-торфяном субстрате или при температуре 21°-23 °С в воде в течение четырёх недель. Лучше всего сделать тепличку. Укоренившиеся саженцы пикируют в горшок диаметром 7 см. Для размножения можно использовать также черенки, оставшиеся после обрезки.

Болезни и вредители абутилона

Абутилон сбрасывает бутоны и листья. Причины две – неправильный температурный режим (резкий перепад температур) или неправильный полив (растению не хватает влаги, или же наоборот – лишняя вода застаивается в горшке).

Листья абутилона бледнеют. Абутилон не получает достаточно света. Растение нужно переставить на светлое место, но не делайте это резко, выставляйте на свет сначала на час-два, потом больше, постепенно увеличивая сроки. Если комната северная, и света там немного в любом месте, то потребуется дополнительное освещение (флуоресцентные лампы).

У листьев абутилона сохнут кончики. В помещении слишком низкая влажность воздуха. Абутилон желательно опрыскивать в жаркие дни (без попадания воды на цветы), а влажность в помещении с центральным отопление зимой можно повысить, поставив рядом с горшком емкость с водой.

Нижние листья абутилона опадают. Это свидетельствует о нехватке питательных веществ в субстрате. Нужно подкормить растение.

Вредители абутилона. Самыми распространенными вредителями являются: трипсы, паутинный клещ, мучнистый червец, щитовка, белокрылка, тля.

Виды

Абутилон виноградолистный / Abutilon vitifolium

Представляет собой кустарник, достигающий в высоту 2,5 м, побеги мягкоопушенные, листья крупные, зелёные, бархатистые, 3-5 лопастные, с ярко выраженным пильчатым краем, достигающие 15 см в длину; цветки на длинных цветоножках (приблизительно до 15 см) собраны в кисти по 3-4 штуки, венчик ширококолокольчатый или колесовидный, почти круглый, лепестки сиренево-голубые, иногда с тёмными жилками, период цветения – май.

Абутилон гибридный / Abutilon hybridum

Американский гибрид абутилона пестрого (Abutilon pictum), его ещё называют абутилон полосатый (Abutilon striatum) или абутилон Дарвина (Abutilon darwinii), имеет массу сортов. Полутораметровый вечнозелёный куст с корой бурого цвета, 3-5 лопастные зелёными листьями с мягким пухом, кленовидными, на длинных черешках, достигающими 12 см длины, цветки опущенные, колоколообразные, длиной до 5 см, белого, золотистого, красного, тёмно-красного цвета – в зависимости от сорта.

Абутилон Дарвина / Abutilon darwinii (hildenbrandii)

В культуре встречается нечасто. Пушистые, шелковистые побеги достигают не более одного метра и оканчиваются трёхлопастными крупными (в длину – 15-20 см, и 8-10 см в ширину) опущенными листьями на длинных черешках, внизу же листья имеют 5-7 лопастей, средняя вытянута; цветки ярко оранжевые с красными прожилками, колокольчатые, диаметром до 5 см, формируются в пазухах листьев по 1-3 штуки. Период цветения с апреля по сентябрь.

Абутилон мегапотамский (амазонский) / Abutilon megapotmicum

Его ещё некоторые называют абутилон амазонский, англичане именуют Weeping Chinese Lantern или «плакучим китайским фонариком»: высотой до 1,5 м с тонкими, поникшими побегами; листья овальной удлиннённой формы, иногда неравномерно зубчатые, насыщенно зелёного цвета, до 8 см длиной; также одиночные цветки, которые свисают на довольно длинных цветоножках с выпуклым трубчато-ребриствм венчиком, обычно ярко красным, чашечку образуют нежно-жёлтые лепестки, имеющих в основании красное пятнышко. В хороших руках цветёт круглый год.

Абутилон пятнистый (расписной) / Abutilon pictum (striatum)

Называют абутилоном полосатым (Abutilon striatum) или абутилоном расписным. Абутилон расписной – кустарник с короткими, мягкими, почти не древесными побегами; листья в форме сердца на длинных черешках состоят их 3-6 пильчатых лопастей, неопушенные, зелёные с рваными белыми пятнами по краям; цветки в форме колокольчика, на длинных цветоножках, формируются в пазухах листьев, отличаются золотистой с красными прожилками расцветкой венчика, который длиннее чашечки в несколько раз. Период цветения август-сентябрь.

Куст разновидности thompsonii Vetch достигает 2 м в высоту; листья пятилопастные, зубчатые, неопушенные, длиной 10 см, с жёлтыми пятнами на темно-зеленой основе листа; большие, до 7 см, цветки могут быть простыми или махровыми, светло-красного или жёлтого цвета, цветут в июне.

Абутилон Селло / Abutilon sellowianum

Иногда путают с абутилон гибридным, но он мало разветвлён, высотой достигает 2 м, его прямые побеги опушены, листья тройчатолопастные с заострёнными удлинёнными долями; цветки светло-лиловые с розовыми прожилками, с июля до середины декабря идет период цветения.

Абутилон Marmoratum

Отличается полосатыми золотисто-перистыми листьями, из-за его длинных изящных побегов выращивается как ампельное растение, но с успехом используется в зимних садах как почвопокровное.

Абутилон variegata

Абутилон часто используют в культуре как ампельное растение, растущее в подвесных кашпо, но если его прикрепить к опоре, он растёт, как куст. Наиболее красива из декоративных ампельных форм variegata.

Фото популярных видов

Абутилон гибридный, пестрый и полосатый. Абутилон Селло и Дарвина, виноградолистный и мегапотамский. Абутилон пятнистый и расписной.

Abutilon hybridum / абутилон гибридныйНа фото: Abutilon hybridum / абутилон гибридный
Abutilon hybridum / абутилон гибридныйНа фото: Abutilon hybridum / абутилон гибридный
Abutilon pictum / абутилон пятнистыйНа фото: Abutilon pictum / абутилон пятнистый
Abutilon pictum / абутилон пятнистыйНа фото: Abutilon pictum / абутилон пятнистый
Abutilon megapotamicum / абутилон мегапотамскийНа фото: Abutilon megapotamicum / абутилон мегапотамский
Abutilon striatum / абутилон полосатыйНа фото: Abutilon striatum / абутилон полосатый
Abutilon striatum / абутилон полосатыйНа фото: Abutilon striatum / абутилон полосатый
Abutilon vitifolium / абутилон виноградолистныйНа фото: Abutilon vitifolium / абутилон виноградолистный
Abutilon vitifolium / абутилон виноградолистныйНа фото: Abutilon vitifolium / абутилон виноградолистный
Комментарии
0 #
Мне на юбилей подарили это чудо и вообще-то растения и цветы я очень люблю. Но тут была немного напугана так как не особо понимала, как ухаживать, а загубить то не хотелось. Оказалось, что в уходе абутилон не так уж и прихотлив уже приноровилась. В вашей статье тоже кое что полезное почерпнула.
Ответить
0 #
Абутилон садила семенами, зацвел в это же лето, но потом погиб химой. Такое ощущение, что он короткого периода жизни цветок. Не то, что олеандр- у меня рос почти 30 лет, продала его- продолжает активно цвести.
Ответить
+1 #
Очень нравится это растение, но я никак не могу его вырастить! Семена прорастаю хорошо, абутилошки развиваются не плохо, но стоит мне их пересадить во взрослые горшки, начинают желтеть и погибают. Перепробовала разный состав почвы - в нейтральной, как написано в статье, не растут, только в кислой, но и в ней не долго - максимум год, потом начинаются проблемы с корнем - он дервенеет и засыхает. Может дело в горшке? Из какого материала выбирать горшок?
Ответить
0 #
В том, что растение гибнет после пересадки виновата не почва и не горшок - дело в том, что абутилоны очень плохо переносят пересадку вообще. Абутилон можно аккуратно переваливать, а не пересаживать. Пересадку более-менее хорошо переносят только молодые растения, а если Вас интересует горшок, то лучше выбирайте пластиковый с нижним поливом.
Ответить
0 #
Интересно, ест ли то растение много химии, такой как продают в бутылках. Или же оно не особо в своем уходе, требует к себе внимания и его можно поливать обычной водой. С химии они растут куда быстрее и будут цвести.
Ответить
+1 #
Абутилон у меня дома почти два года. растение не особо прихотливое, но к сожалению не цветет.
Ответить
+2 #
Мне подарили пестролистный сорт абутилона, но прочитав статью хочу и обычный из семян вырастить. Спасибо что так детально написали про уход.
Ответить
+2 #
У меня абутилон уже около 3 лет. Но за это время ни разу не цвел. Хотя довольно хорошо растет в высоту. Стоит на полу, в рассеянном свете. Регулярно поливаю и подкармливаю. Подскажите, что сделать, чтобы он зацвëл?
Ответить
+2 #
Здравствуйте, обычно абутилон цветёт с апреля по ноябрь, но раз уже 3 года не цветёт, проблема видимо в другом. Чтобы цветение было успешным, нужен яркий свет, достаточно тесный горшок и минеральная подкорка - это всё сможет обеспечить хорошее цветение! Так же ещё советую зимой обрезать стебель наполовину. Надеюсь я смог вам помочь!
Ответить
0 #
Любым молодым растения нужно делать подкормку, даже в зимнее время. Абутилоны нужно переваливать даже если они начали цвести, для корней нужно место.
Ответить
+1 #
Когда купила в магазине абутилон продавцы вообще ничего не смогли рассказать, ни как поливать, ни как размещать, пришлось разбираться во всём самой. Спасибо автору за статью! Всё очень подробно написано.
Ответить
+1 #
Абутилон очень красивое растения. Давно хочу выращивать у себя дома это растение, только не знаю смогу ли ухаживать
Ответить
+2 #
Я недавно купил Абутилон,потому что он не нуждается в особом уходе.Абутилон очень красивый цветок,и аромат у него просто божественный.
Ответить
+2 #
Как хорошо, что наткнулась на эту статью. Давно хотела завести себе абутилончик. несколько раз пыталась укоренить черенки - все напрасно. Теперь попробую посеять семена.
Ответить
-1 #
Абутилон очень хорошо размножается семенами. Всходят они быстро (не более чем через 1-3 недели) и растут быстро. И весенние сеянцы зацветают уже через 3-5 месяцев.
Ответить
+4 #
У меня абутилон растёт несколько лет. Самая большая проблема - это клещики, которым он очень нравиться. От них мне удалось избавиться только, когда я стала поддерживать высокую влажность воздуха и начала опрыскивать раствором с каплями от блох для кошек.
Интересно, а можно абутилон размножать прививкой?
Ответить
-1 #
Можно. Таким способом не только размножают, но и получают новые сорта :-)
Ответить
+2 #
Елена, подскажите пожалуйста в какой пропорции Вы капли от блох разводили
Ответить
+1 #
Я не Елена, но раз нет ответа, отвечу я. Капли от блох для кошек и собак разводятся следующим образом - от 5 до 10 капель на литр воды, в зависимости от численности насекомых (чем сильнее поражено растение, тем крепче раствор). Обработку растений проводить каждые 7-10 дней, так как после обработки погибнут взрослые особи, а затем появится молодняк, который необходимо уничтожить пока он не станет половозрелым. Так же не забывайте обрабатывать подоконники и полки, где находятся растения.
Ответить
Добавить комментарий

Отправить
Скачайте бесплатный Справочник
Описано 600 растений
+ Напоминалка полива
+ Посевной календарь на каждый день
⇨ Скачать ⇦
Мы используем файлы cookie.
Понятно