КВИЗ для любителей растений
Сможете угадать цветок по фото? 👉
Квиз о цветах
КВИЗ для любителей растений
Сможете угадать 👇 цветок по фото?
Квиз о цветах

Алоказия (Alocasia): уход, фото, виды

Ботаническое описание

АлоказияАлоказия (лат. Alocasia) является родом, входящим в семейство Ароидных растений, и включает в себе порядка 70 видов. В природе встречается в тропических районах Азии. Растение выращивают как декоративно-лиственное, поскольку в культуре зацветет скорее всего только в оранжерейных условиях.

Растение алоказия – растение вечнозеленое, в зависимости от вида может быть бесстебельным или же с ярко выраженным стволом. В высоту достигают 2 м, хотя некоторые виды выше 30-40 см не вырастают. Листья черешковые, заостренно-сердцевидные или стреловидные, кожистые и довольно плотные, в длину могут быть до 1 м, но тоже зависит от вида алоказии.

Цветы алоказия хорошо вписываются в цветочные композиции, и так же хорошо выглядят при расположении в одиночестве. Уход за ними не сложен, поэтому алоказии все чаще можно встретить в квартирах и офисах.

Кратко о выращивании

  • Цветение: выращивается как декоративно-лиственное растение и в комнатных условиях цветет редко.
  • Освещение: для пестролистных форм – яркий рассеянный свет, для разновидностей с одноцветными листьями – полутень. Прямые лучи противопоказаны всем алоказиям.
  • Температура: весной и летом – 23-25 ºC, зимой – около 20 ºC, но не ниже 18 ºC.
  • Полив: в период активного роста – обильный, как только просохнет верхний слой субстрата. Зимой с поливом нужно на 1-2 дня задержаться.
  • Влажность воздуха: повышенная. Рекомендуется регулярно опрыскивать листья алоказии или протирать их влажной губкой. В жару горшок с растением держат на поддоне с мокрой галькой.
  • Подкормки: в сезон вегетации – 2 раза в месяц органическими растворами и комплексными минеральными удобрениями для декоративно-лиственных растений попеременно.
  • Период покоя: с середины осени до начала весны.
  • Пересадка: весной, молодые алоказии – ежегодно, взрослые – один раз в 2-3 года.
  • Субстрат: по две части листовой, хвойной и торфяной земли, одна часть песка и горсть древесного угля.
  • Размножение: семенами и черенками.
  • Вредители: тля, щитовки, мучнистые червецы и паутинные клещи.
  • Болезни: все проблемы алоказии от неправильного ухода и ненадлежащего содержания.
  • Свойства: алоказия ядовита!
Подробно о выращивании алоказии читайте ниже

Уход за алоказией в домашних условиях

Освещение

Комнатной алоказии освещение необходимо яркое, но рассеянное, прямые солнечные лучи могут нанести вред алоказии. Оптимальными для расположения растения являются окна на восточной или западной стороне, поскольку на южном окне алоказии потребуется дополнительное притенение. Виды с одноцветными листьями довольно теневыносливы, а пестролистные формы требуют больше света, чтобы листья не потеряли раскраску.

Температура

Сквозняки нужно исключить сразу. Летом и весной температуру поддерживают в районе 23-25 °C, зимой же главное не давать ей опускаться ниже 18 °C, а оптимально поддерживать около 20 °C.

Полив алоказии

Алоказию в домашних условиях поливают во время вегетационного периода обильно, как только поверхность почвы в горшке высохнет, с осени полив сокращают, а зимой увлажняют почву только через день-два после того, как верхний слой субстрата высохнет. Нельзя доводить земляной ком до пересушки, но и избыток влаги чрезвычайно вреден. Воду, которая вылилась в поддон, нужно вылить через четверть часа после полива.

Опрыскивание

Домашняя алоказия нуждается в регулярных опрыскиваниях теплой водой (желательно ежедневных) и протираниях влажной мягкой тканью (два раза в неделю). Чтобы влажность воздуха была на нужном уровне, можно горшок с растением поставить на емкость с влажной галькой, или поставить такую емкость рядом с алоказией.

Подкормка

Удобрения вносят попеременно органические и минеральные только весной и осенью во время вегетационного периода. Подкармливают алоказию в домашних условиях по два раза в месяц с равными интервалами. Удобрения годятся обычные для комнатных декоративно-лиственных растений.

Пересадка алоказии

Цветок алоказию необходимо пересаживать ежегодно (молодые растения) и каждые два-три года (более взрослые экземпляры) с приходом весны. Горшок берут высокий, на дно насыпают керамзит, гальку или битый кирпич, создавая тем самым хороший дренажный слой. Почвенную смесь составляют из песка (одна часть) и торфяной, листовой и хвойной земли (по две части каждой). Другой вариант субстрата: смешивают по одной части торфа и песка, и по две части перегнойной, дерновой и листовой почвы. Добавление мелких частей древесного угля поможет растению пережить случайное переувлажнения почвы. Вместо пересадки можно перевалить алоказию, в таком случае горшок берут на 2 см больше предыдущего и не очищают корни от земли, а просто досыпают недостающий субстрат.

Выращивание из семян

К семенному размножению прибегают только при размножении алоказий с одноцветными листьями, поскольку пестролистные формы не сохраняют сортовых отличий. Субстрат составляют из смеси равных частей торфа и песка, семена заделывают не очень глубоко, накрывают емкость с семенами стеклом или пакетом, периодически увлажняют и проветривают, температуру поддерживают на уровне 24 °C. После появления всходов их пикируют раз, а потом еще раз спустя время, после чего пересаживают в горшки 7 см в диаметре. Когда горшок заполнится корнями, растение пересаживают (переваливают) в более крупный и ухаживают, как за взрослым растением.

Вегетативное размножение

Какой частью бы алоказия не размножалась, место среза на черенке или корневище нужно присыпать порошком древесного угля, после чего прикопать в смеси из равных частей песка и торфа. Емкость с посадочным материалом накрывается стеклом или целлофаном, периодически проветривается и увлажняется. Температура должна быть на уровне 22-24 °C. После появления ростков, растение пикируют во временный горшок, а когда растение укоренится и наберется сил – в постоянный.

Ядовитость

Растение алоказия ядовито, что нужно особо учитывать, если дома есть животные и дети. Работать с растением желательно в резиновых перчатках, а по окончанию работы – вымыть руки с мылом под проточной водой.

Болезни и вредители

Алоказия медленно растет. Если уход правильный, и растение не находится в периоде покоя, то есть вероятность, ему не хватает азота.

Вянут листья алоказии. Алоказия так реагирует на нехватку влаги в почве, и так же реагирует не ее избыток. Другой вариант – неправильно составленная земляная смесь.

У алоказии сохнут кончики листьев. Чаще всего это происходит при повышенной сухости воздуха в комнате. Менее вероятная причина – недостаточный полив.

Листья алоказии бледнеют. У алоказий это происходит из-за нехватки света, особенно у пестролистных форм. Готовьтесь к тому, что видам с пестрыми листьями придется обеспечивать дополнительное освещение.

Темные пятна на листьях алоказии. Алоказия не переносит сквозняки и резкие перепады температуры, которые и приводят к появлению пятен. Также пятна могут появиться, если растение заболеет.

Вредители алоказии. Зачастую неправильный уход способствует поражению тлей и щитовкой. Может поражаться червецами и клещами.

Виды

Алоказия амазонская / Alocasia amazonica

Стебель у этого вида невысокий (до 15 см). Листья щитовидной формы, растут на полуметровых зеленовато-розовых черешках. Листовая пластина неровная, выемчатая, в длину до 50 см, а в ширину до 20 см, разделена на доли. Листья темно-зеленого цвета, укрыты белыми жилами, и отходящими от них белыми полосами. В комнатных условиях обычно не цветет и не плодоносит, но при наличии цветения цветонос невысокий, цветок-початок достигает 10 см в длину, укрыт бело-зеленым покрывалом.

Алоказия Сандера / Alocasia sanderiana

Гибридный вид, в основном выращивается в оранжерейных условиях. Корневая система – клубневидное корневище. Листья черешковые, зеленовато-коричневый черешок достигает максимум от 25 до 50 см в длину. Листья зеленого цвета, вытянуто-стреловидной формы, в длину достигают 40 см, а в ширину – 15 см. Листовая пластина разделена на доли и покрыта бледно-зелеными жилками, край бледный с выемками.

Алоказия Лоу / Alocasia lowii

Этот вид с коротким стволом, но в высоту вырастет до 1 м. Черешки длинные, прикреплены к середине листа. Листья или зеленые с жилками такого же цвета, или же зеленые листья укрыты белыми жилками, а нижняя сторона листа фиолетового оттенка. Форма листовой пластины может быть или стреловидной, или овальной. Хорошо размножается отпрысками, которые образуются на корнях.

Алоказия медно-красная / Alocasia cuprea

Стебель короткий, до 10 см длиной, может находиться под землей. Листья черешковые, зеленые с медным отливом сверху, и насыщено-пурпурные снизу, в длину до 30 см, незначительно кожистые, имеют яйцевидно-серцевидную форму. В помещениях не цветет и не плодоносит.

Алоказия клобучковая / Alocasia cucullata

Ствол этого вида в диаметре около 5 см, а в высоту вырастает до 0,5-1 м. Черешки в длину до 30 см, но могут превышать и 0,5 м. Листовая пластина заострена на верхушке, а в основании имеет выемку, вырастают до огромных размеров – до 1 м в длину и до 80 см в ширину, темно-зеленого цвета, глянцевые. В комнатных условиях растение зацветет только при достижении больших размеров. На 20-30-сантиметровом цветоносе вырастает небольшой початок с покрывалом немногим большим его размеров (до 15 см в длину).

Алоказия крупнокорневая / Alocasia macrorrhizos

Также встречается под названием алоказия индийская (Alocasia indica). Листья растут на метровых черешках, которые в свою очередь растут от длинного ствола (до 2 м в высоту). Основание листовой пластины разделено на доли, а сам лист имеет сердцевидно-яйцевидную форму, вырастает в длину почти до 1 м, и чуть меньше в ширину. В культуре цветет редко. Цветонос в длину вырастет до 30 см, на нем – початок примерно 20 см в длину и такой же длины покрывало желтовато-зеленого цвета.

Алоказия пахучая / Alocasia odora

Травянистый многолетник. Листья черешковые, в длину до 1 м, в ширину обычно до 70 см, на ощупь кожистые. Взрослый лист вытягивается и имеет линейно-яйцевидную форму, разделен у основания, а молодой лист имеет щитовидную форму. В комнатных условиях цветение почти не наблюдается. Цветки имеют специфический аромат.

Фото популярных видов

Алоказия амазонская, Сандера, Лоу, клобучковая, крупнокорневая или индийская. Алоказия пахучая, медно-красная, гибридная или реджинула.

Alocasia amazonica / алоказия амазонскаяНа фото: Alocasia amazonica / алоказия амазонская
Alocasia amazonica / алоказия амазонскаяНа фото: Alocasia amazonica / алоказия амазонская
Alocasia cucullata / алоказия клобучковаяНа фото: Alocasia cucullata / алоказия клобучковая
Alocasia cucullata / алоказия клобучковаяНа фото: Alocasia cucullata / алоказия клобучковая
Alocasia cuprea / алоказия медно-краснаяНа фото: Alocasia cuprea / алоказия медно-красная
Alocasia indica / алоказия индийскаяНа фото: Alocasia indica / алоказия индийская
Alocasia lowii / алоказия ЛоуНа фото: Alocasia lowii / алоказия Лоу
Alocasia lowii / алоказия ЛоуНа фото: Alocasia lowii / алоказия Лоу
Alocasia macrorrhizos / алоказия крупнокорневаяНа фото: Alocasia macrorrhizos / алоказия крупнокорневая
Alocasia odora / алоказия пахучаяНа фото: Alocasia odora / алоказия пахучая
Alocasia sanderiana / алоказия СандераНа фото: Alocasia sanderiana / алоказия Сандера
Alocasia sanderiana / алоказия СандераНа фото: Alocasia sanderiana / алоказия Сандера
Комментарии
0 #
Недавно на листах начали появляться темно коричневые мелкие пятна. Полив умеренный, периодически опрыскиваю. Как я поняла, что это из-за сквозняка. Переставлю растение на другое окно и удобрение куплю.
Ответить
+1 #
Какое разнообразие этого красивого растения. Обязательно куплю себе домой. И в уходе неприхотливо.
Ответить
+1 #
На днях подарили Алоказию Сандера, теперь буду учиться ухаживать. Спасибо за советы по уходу! Особенно коротко и ясно описан процесс полива и возможные причины недомогания растения.
Ответить
+3 #
Я чуть не залила свою алоказию, думала, что она любит воду и оставляла ее в поддоне. Спасибо за совет, теперь воду после полива из поддона всегда сливаю.
Ответить
+2 #
Спасибо за информацию!
У меня такой вопрос: дома алоказия клобучковая, всех рекомендаций по уходу придерживаюсь, но она почти совсем не растёт, не могу понять в чём причина может быть? В статье написано, что такое может быть из-за нехватки азота, подскажите, как можно тогда восполнить это? Или может быть есть ещё какие-то причины почему не растёт?
Ответить
+1 #
Здравствуйте. У алоказии клобучковой примерно с октября по февраль происходит период покоя. Потому в это время рост у растения крайне замедляется. Если же Ваше растении перестало совсем расти, то рекомендую полить раствором карбамида или сульфата аммония. Также настоятельно рекомендую не переливать растение и если оно моложе 3-х лет, то ему ежегодная пересадка необходима.
Ответить
+1 #
Здравствуйте. У алоказии клобучковой примерно с октября по февраль происходит период покоя. Потому в это время рост у растения крайне замедляется. Если же Ваше растении перестало совсем расти, то рекомендую полить раствором карбамида или сульфата аммония. Также настоятельно рекомендую не переливать растение и если оно моложе 3-х лет, то ему ежегодная пересадка необходима. 
Ответить
+1 #
Спасибо за статью. Все равно не понимаю, почему мой не растет. Вроде все делаю правильно, как указано, и полив, и свет. Выпускает один лист, за это время другой опадает. Так и стоит все время с одним листом. Чего ему не хватает
Ответить
+1 #
Это частая проблема у обладателей алоказии. Для того чтобы она держала побольше листьев, ей нужно обеспечить комфортные условия. Горшок должен быть тесноватым. Землю в горшке ни в коем случае нельзя пересушивать. Обеспечить достаточно света и тепла. Температура зимой должна быть 20-22 градуса в помещении, где она растет. А весной начните удобрять растение.
Ответить
Добавить комментарий

Отправить
Скачайте бесплатный Справочник
Описано 600 растений
+ Напоминалка полива
+ Посевной календарь на каждый день
⇨ Скачать ⇦
Мы используем файлы cookie.
Понятно