КВИЗ для любителей растений
Сможете угадать цветок по фото? 👉
Квиз о цветах
КВИЗ для любителей растений
Сможете угадать 👇 цветок по фото?
Квиз о цветах

Амариллисовые

Амариллисовые – Амариллис БеладоннаАмариллисовые (лат. Amaryllidaceae) – однодольные растения, причислявшиеся ранее к Лилиецветным (Liliales), но теперь, по классификации APG, включённые в порядок Спаржецветных (Asparagales). Они насчитывают около семидесяти родов и более тысячи видов. Распространены на всех континентах, кроме Антарктиды, но большая их часть растёт в тропиках и субтропиках у подножья гор и на высоте до 4000м, и только некоторые виды амариллисовых предпочитают умеренный климат. Большая часть амариллисовых – декоративные растения, некоторые введены в культуру очень давно.

Семейство Амариллисовых растений

Амариллисовые – многолетние травянистые растения, как правило, луковичные, изредка – клубнелуковичные. Луковицы находятся или под землёй, или на поверхности почвы и различаются не только по форме (яйцевидной, продолговатой или цилиндрической), размеру и цвету чешуи, но и по внутреннему строению. Да и сами растения тоже иногда очень сильно отличаются друг от друга, представляя собой то экземпляр высотой всего в несколько сантиметров, то двухметрового гиганта.

Амариллисовые – Гиппеаструм полосатыйЛисторасположение у амариллисовых очерёдное, в большинстве случаев – двурядно-очерёдное. Листья, собранные в приземной розетке, как правило, сидячие, но иногда с хорошо выраженным черешком. Они бывают плоскими, линейными или нитевидными, в редких случаях вальковатыми; обычно они кожистые, у многих видов листья покрыты восковым налётом, который придаёт им сизый оттенок. Размером они от нескольких сантиметров до метра, и даже более. В листьях амариллисовых содержится много алкалоидной слизи, как, впрочем, и в других частях растений этого семейства.

Стебель амариллисовых представляет собой безлистный цветонос, округлой или сплюснутой формы в сечении. На верхушке – два прицветника у основания цветоножки, иногда свободные, а иногда со сросшимися краями. У некоторых они срастаются в трубку, которая охватывает завязь и основание цветоножки. Цветоножки располагаются в пазухе каждой пары прицветников и бывают самых разных размеров.

Амариллисовые – Кливия киноварнаяЦветы амариллисовых очень красивы и невероятны в своём разнообразии. Они собраны в эффектные соцветия, представляющие собой более или менее выраженные зонтики. Чем лучше уход за растением, тем больше цветков в зонтике. Цветки прямостоячие, за редким исключением обоеполые, поникающие или изогнутые. Для привлечения опылителей растения семейства амариллисовых используют ряд приспособлений: яркую окраску, пятна и полоски на сегментах околоцветника, сильный аромат. Кроме того, цветки очень обильно выделяют нектар.

Амариллисовые светолюбивы и плохо переносят переувлажнение почвы: луковицы могут сгнить. Это нужно учитывать при выборе почвы. Она должна быть хорошо дренированной. Выращивать растения лучше в небольших горшках, регулярно удобряя почву только в период роста и цветения. Растения нуждаются в периоде покоя, во время которого их желательно вынимать из горшка. Размножаются амариллисовые дочерними луковицами, которые наследуют все признаки взрослого растения, или семенами.

Амариллисовые – Эухарис крупноцветковыйБолеют амариллисовые разными болезнями, но чаще всего грибковой инфекцией, вследствие которой на растениях остаются красные пятна и полосы. В качестве профилактики постарайтесь при поливе мочить растение как можно меньше, а если растение всё-таки заболело, лечить его нужно такими препаратами, как ХОМ, фундазол и бордосская смесь.

Почти все амариллисовые ядовиты: они содержат алкалоиды, которые при попадании на кожу или слизистую могут вызвать раздражение, а при попадании внутрь – отравление.

К семейству амариллисовых относятся такие растения, как сам амариллис, кливия, кринум, эухарис, гемантус, гиппеаструм, нерине, зефирантес, спрекелия, подснежник и лук.

Растения семейства амариллисовых

Амариллис

АмариллисАмариллис прекрасный (Amaryllis belladonna), известный также как «беладонна лилия» или «прекрасная дама» (дословный перевод названия с латыни) – давний обитатель наших подоконников. Родом он из пустыни Карру в Южной Африке. Амариллис – имя прекрасной пастушки из идиллии древнегреческого поэта Теокрита, и, поверьте, цветок, названный её именем, действительно красив. Начинающиецветоводы часто путают Амариллис с гиппеаструмом, хотя на самом деле они не так уж и похожи.

Гемантус

ГемантусГемантус впервые был описан в 1753 году Карлом Линнеем, а в 1984 году 21 вид этого растения был вынесен в отдельный род. Название цветка произошло от двух греческий слов «haemo» и «anthos», означающих «кровь» и «цветок». «Кровавые цветки» гемантуса не похожи ни на одно из растений семейства амариллисовых. Родом гемантус из тропиков Африки (Намибия, Капская провинция). Растения этого рода – высокодекоративные, многие из них пригодны для комнатной культуры.

Гиппеаструм

ГиппеаструмГиппеаструм (Hippeastrum) – самое распространённое растение семейства амариллисовых, выращиваемое в домашних условиях. Родом он из Южной Америки, насчитывает более 80 видов. В культуре – с 18 века. Название состоит из двух греческих слов, которые переводятся как «всадник» и «звезда». Многие литературные издания называют его амариллисом, но гиппеаструм и амариллис – два разных цветка одного семейства амариллисовых.

Зефирантес

ЗефирантесЗефирантес очень популярен среди цветоводов. Он совсем некапризен, но необычайно красив. Родом он из американских тропиков. Название его состоит из двух древнегреческих слов: «zephyr» – имя бога западного ветра, а «anthos» переводится, как «цветок». В сезон дождей на родине растения дуют западные ветра, и зефирантесы просто выскакивают из-под земли навстречу ветреной свежести, поэтому их ещё называют «выскочками» или «дождевыми лилиями». Растёт зефирантес с поразительной скоростью и через пару дней после появления из-под земли уже зацветает.

Кливия

КливияКливия (лат. Clivia) - растение красивое и долгоцветущее. Родом оно из Южной Африки, как почти все амариллисовые. Название своё Кливия получила в честь Шарлотты Клайв, герцогини Нортумберлендской, гувернантки будущей королевы Великобритании Виктории. Срок жизни Кливии в домашних условиях – 15 лет. Она совсем неприхотлива и в то же время необычайно красива. Правда, как и любой другой цветок, она требует соблюдения определённых правил в уходе. Об этих правилах мы сейчас и поговорим.

Кринум

КринумКринум (Crinum) – одно из самых красивых луковичных растений семейства амариллисовых. Название своё получил от латинского слова «crinis» (волосы), поскольку листья кринума действительно имеют сходство со свисающими волосам. Известно более ста видов кринума, многие из которых растут в засушливой Капской провинции ЮАР. Некоторые даже обладают целебными свойствами. Кринум неприхотлив и легко переносит сухой воздух жилых помещений. Но главное достоинство растения в его необыкновенной привлекательности в период цветения.

Нерине

НеринеНерине, или нерина, получила своё название от имени нимфы Nereis (нереиды) из древнегреческого мифа. Часто нерине называют «лилия-паук» из-за формы лепестков. Родом она из Южной Африки, с мыса Доброй Надежды. Насчитывается свыше 30 видов этого рода. В культуре находится с начала прошлого века. Считается самым капризным представителем семейства амариллисовых, поскольку очень трудно заставить её цвести.

Подснежник

ПодснежникПодснежник (лат. Galanthus) – род многолетних трав семейства Амариллисовых. В мире существует 18 видов галантуса, на территории Украины встречается всего три вида, охраняемые государством. По легенде, когда Адама и Еву изгнали из Эдема, на земле шёл снег. Ева шла и плакала, и там, где под её ногами таял снег, вырастали подснежники, как символ надежды на возможное прощение. С греческого «галантус» переводится, как «молочный цветок». И правда, его цветы похожи на капли молока. Англичане называют этот первоцвет «snowdrop» – снежная капля. Распространён подснежник в Центральной и Южной Европе, на побережье Чёрного моря, в Малой Азии и на Кавказе.

Спрекелия

СпрекелияСпрекелия, или Шпрекелия (лат. Sprekelia) – немногочисленный род семейства амариллисовых. Название своё получил в честь мэра города Гамбурга Спрекельсена, который в 1764 году подарил луковицу диковинного цветка Карлу Линнею. Родом спрекелия из Мексики и Гватемалы, где индейцы племени ацтеков использовали её для украшения своих празднеств и торжеств. Поэтому её часто называют «ацтекской лилией». В Европе, куда она была завезена испанскими моряками в 1593 году, её знают ещё как «лилию тамплиеров».

Эухарис

ЭухарисЭухарис (Eucharis), или Амазонская лилия, как его называют в народе, – невероятно красивый цветок. Стоит увидеть его в цветении один раз, и вы никогда его не забудете. Родина растения – тропики Центральной и Южной Америки, верховья Амазонки и Колумбия. Был завезён в Европу в первой половине ХІХ века и очень быстро стал украшением всех ботанических садов. Название «эухарис» означает «исполненный грации», «прелестнейший». Этот род семейства амариллисовых включает в себя лишь десять видов.

Завантажте безкоштовний Довідник
Описано 600 рослин
+ Нагадайка поливу
+ Посівний календар на кожен день
⇨ Завантажити ⇦
Мы используем файлы cookie.
Понятно