КВИЗ для любителей растений
Сможете угадать цветок по фото? 👉
Квиз о цветах
КВИЗ для любителей растений
Сможете угадать 👇 цветок по фото?
Квиз о цветах

Подснежник

ПодснежникПодснежник (лат. Galanthus) – род многолетних трав семейства Амариллисовых. В мире существует 18 видов галантуса, на территории Украины встречается всего три вида, охраняемые государством. По легенде, когда Адама и Еву изгнали из Эдема, на земле шёл снег. Ева шла и плакала, и там, где под её ногами таял снег, вырастали подснежники, как символ надежды на возможное прощение. С греческого «галантус» переводится, как «молочный цветок». И правда, его цветы похожи на капли молока. Англичане называют этот первоцвет «snowdrop» – снежная капля. Распространён подснежник в Центральной и Южной Европе, на побережье Чёрного моря, в Малой Азии и на Кавказе.

Цветок подснежник

Подснежник – самое раннее весеннее растение. Луковичка у него округлая, в диаметре до 3см. На луковице – чешуи двух-трёх предыдущих лет. Листьев бывает обычно два, иногда три, линейных или продолговато-ланцетных. Появляются они из шейки луковицы одновременно с цветами. После отцветания вырастают иногда до 20см в длину и до 3см в ширину. У разных видов разные листья: у одних блестящие, у других матовые. По цвету листья тоже различаются в зависимости от вида: от светло-жёлтого до тёмно-зелёного. Стрелка либо сплюснутая, либо округлая, за период цветения вытягивается иногда до 20см. Внешних три лепестка цветка – белого цвета, 15-30мм длиной, а три внутренних образуют белую корону с зеленоватым ободком.

Виды подснежника

Цветок подснежник – уходВ садовой культуре чаще всего выращивают два вида подснежников: подснежник белоснежный (Galanthus nivalis) и подснежник Элвеса (Galanthus elwesii). Подснежник снежный вырастет в высоту до 15см, листья у него плоские, серо-зелёные, до 1см в ширину и до 10см в длину. Цветок белый, среднего размера, поникающий, внутренние лепестки вдвое короче наружных, имеющих разрез и зелёные пятна. Цветёт в конце марта, иногда раньше. Подснежник Элвеса – высокорослый, цветоносы достигают в высоту 25см, листья у него зелёно-голубые, в ширину – до 2см, цветки шаровидные, белые, крупные. Зацветает раньше подснежника белоснежного.

Выращивание подснежника и уход

Виды подснежникаМесторасположение. Луковицы подснежника большую часть года отдыхают под землёй, только осенью они пробуждаются и доращивают корни, чтобы весной прорасти и зацвести. Период видимого роста и цветения у подснежника длится, пока на деревьях не появится листва. Растения зимостойки и очень влаголюбивы, любят места, где много снега. Все виды подснежников любят свет, и, хотя растут они и под деревьями, и под кустами, но любят открытые участки. Не любят только прямых солнечных лучей.

Почва. Хорошо растут подснежники на рыхлой, хорошо увлажнённой и дренированной почве. В глинистую почву нужно добавить песок. И, конечно, желательно внести компост или перегной. Не сажайте галантусы на сухих участках или на низких, где застаивается вода. Когда подснежник прорастает, начинайте вносить жидкие неорганические удобрения. Не срезайте листья до их полного засыхания.

Уход за подснежникомРазмножение и пересадка. За лето материнская луковица приращивает одну-две детки, поэтому проблем с размножением у подснежника нет. Но пересадки галантус не любит, и, если такая необходимость всё же возникнет, пересаживать нужно, пока листья ещё не засохли, то есть сразу после отцветания. Извлечённые из земли луковицы нужно немедленно, вместе с комом земли, закопать на глубину 5см. Размножается подснежник и семенами, причём самосевом, но такие растения зацветают только по истечении 4-5 лет.

Подснежники используются цветоводами для оформления альпинариев, куртин под деревьями и лужаек на газонах. Хороши галантусы и как элемент клумбы с первоцветами, такими, как крокус, пролески, примулы и медуницы. А когда вы срежете их и поставите в вазочку подальше от солнечного света, они будут радовать вас своей свежестью, если вы не забудете добавлять в воду кусочки льда.

Комментарии
+3 #
Мои любимые весенние цветы. Давно мечтаю сделать поляну у себя на заднем дворе и любоваться весной на нежные белоснежные цветы. Спасибо вам за ценную информацию, теперь знаю куда их лучше посадить и как за ними ухаживать.
Ответить
Добавить комментарий

Отправить
Скачайте бесплатный Справочник
Описано 600 растений
+ Напоминалка полива
+ Посевной календарь на каждый день
⇨ Скачать ⇦
Мы используем файлы cookie.
Понятно