КВИЗ для любителей растений
Сможете угадать цветок по фото? 👉
Квиз о цветах
КВИЗ для любителей растений
Сможете угадать 👇 цветок по фото?
Квиз о цветах

Полисциас

ПолисциасПолисциас (лат. Polyscias) – небольшой род тропических растений, относящийся к семейству аралиевых. Насчитывает около 80 видов. Название образовано слиянием двух греческих слов: «polys» – много и «skias» – тень. В природе встречается в тропиках Азии, на Мадагаскаре и островах Тихого океана. В Европу попал в 1800 году, но на подоконниках он нечастый гость, поскольку полисциас капризен и прихотлив.

Цветок полисциас

Полисциас – растение декоративно-лиственное, причем листья одного вида не похожи на листья другого, да и листья разного возраста одного и того же растения могут отличаться по размеру, цвету и форме. Самыми привлекательными в культуре считаются виды с многократноперистыми листьями, похожими на папоротники. Иногда листья покрыты пятнами или мраморными разводами, и это тоже очень красиво. Стебли у полисциаса очень гибкие, вы можете придать им любую форму, даже завязать в узел. В домашних условиях растение достигает в росте полутора метров.

Виды полисциаса

Полисциас – уходВ культуре популярны такие виды, как полисциас кустарниковый (Polyscias fruticosa), полисциас Бальфура (Polyscias balfouriana) и полисциас папоротниколистный (Polyscias filicifolia). У полисциаса кустарникового листья перисторассеченные, и сегменты листа могут быть разной формы, что делает крону растения ажурной. Полисциас Бальфура имеет небольшие глянцевые листочки, круглые и неоднородные по цвету, часто окаймленные белой или желтой полосой, со светлыми прожилками. Ажурная крона полисциаса папоротниколистного состоит из листьев, похожих на вайи папоротника, хотя на самом деле не имеет к нему никакого отношения.

Уход за полисциасом

Виды полисциасаЕсли вы научитесь правильно ухаживать за этим прихотливым растением, у вас с ним проблем не возникнет. Полисциас любит тепло и не нуждается в прохладной зимовке. Летом ему комфортно при температуре 22°-25°С, зимой температура должна быть не ниже 17°С. В любое время года не допускайте холодных сквозняков. Освещение должно быть ярким, но от прямых солнечных лучей растение нужно притенять. Лучшее место в доме – возле северного окна. Зимой полисциас нуждается в дополнительном вечернем освещении люминесцентной лампой.

Полисциас – растение из тропиков, поэтому опрыскивайте его как можно чаще, а лучше поместите его в поддон с мокрой галькой, и тогда в благодарность оно порадует вас красивой и пышной листвой. Не переувлажняйте субстрат и, вообще, относитесь к этому процессу с серьезностью, поскольку слишком обильный полив может привести к загниванию корней. Поливайте отстоянной водой комнатной температуры только тогда, когда высохнет земляной ком. От загнивания корней полисциас защитит хороший дренажный слой.

Уход за полисциасомПересаживают молодой полисциас ежегодно весной, а крупные экземпляры – один раз в три года. Оптимальный состав почвы – равные части песка, глинисто-дерновой, торфяной и листовой земли. Размножается полисциас вегетативно: верхушечными и стеблевыми черенками, но почву для успешного укоренения нужно подогревать до 25°С при высокой влажности воздуха. Лучше всего укореняются толстые, покрытые корой черенки: они могут пустить корни в сфагнуме или торфе буквально за две недели. Верхушечные черенки полисциаса укореняются плохо.

Подкармливать растение нужно в весенне-летний период один раз в 10-14 дней раствором коровяка, но после поливки водой. В обрезке нуждается, как правило, только полисциас Бальфура и его разновидности. Полисциас при недостаточной влажности воздуха может быть поражен щитовкой или тлей, а также корневой нематодой, которая замедляет рост растения и приводит к тому, что начинают опадать листья.

Добавить комментарий

Отправить
Скачайте бесплатный Справочник
Описано 600 растений
+ Напоминалка полива
+ Посевной календарь на каждый день
⇨ Скачать ⇦
Мы используем файлы cookie.
Понятно