КВИЗ для любителей растений
Сможете угадать цветок по фото? 👉
Квиз о цветах
КВИЗ для любителей растений
Сможете угадать 👇 цветок по фото?
Квиз о цветах

Пахира (Pachira): уход, фото, виды

Ботаническое описание

ПахираПахира (лат. Pachira) – растение, включающее в себя 24 вида и принадлежащее семейству Мальвовых. Плоды некоторых видов съедобны.

Самый распространенный вид, который выращивают в комнатных условиях – пахира акватика (или водная). Это один из видов со съедобными плодами. По внешнему виду напоминает бутылочное дерево, можно выращивать как бонсай. Растет довольно медленно, но если вести правильный уход, домашняя пахира вырастает до 3 м в высоту.

В домашних условиях чаще всего пахиру выращивают как одиночное растение, но можно попробовать вырастить и пахиру с несколькими стволами – для этого молодые окрепшие сеянцы высаживают в один горшок и постепенно переплетают стволы между собой. Чтобы получить красивое растение, потребуется не меньше трех лет – но это того стоит.

Кратко о выращивании

  • Цветение: с июня до ноября, но в комнатной культуре растение цветет очень редко. Растение выращивается как декоративно-лиственный крупномер.
  • Освещение: яркий рассеянный свет.
  • Температура: весной и летом – 21-25 ºC, зимой – 15-16 ºC.
  • Полив: весной и летом – после высыхания верхнего слоя субстрата, с середины осени субстрату позволяют просыхать на чуть большую глубину.
  • Влажность воздуха: умеренная. Время от времени следует мыть листья влажной губкой.
  • Подкормки: с середины весны и до начала осени – один раз в три недели раствором комплексного минерального удобрения для декоративно-лиственных растений. Осенью и зимой подкормки не нужны.
  • Период покоя: с октября по февраль.
  • Пересадка: в середине марта: молодые пахиры нуждаются в ежегодной пересадке, взрослые растения – по мере того, как им становится тесен горшок.
  • Субстрат: готовая почвенная смесь для драцены или субстрат из равных частей дерновой земли, песка и листовой земли с добавлением горсти древесного угля или мелкого керамзита.
  • Размножение: семенами и черенками.
  • Вредители: щитовки и паутинные клещи.
  • Болезни: гниль корней и ствола, проблемы с листьями, возникающие в результате неправильного содержания и плохого ухода.
Подробно о выращивании пахиры читайте ниже

Уход за пахирой в домашних условиях

Освещение

Поскольку комнатной пахире необходимо много яркого, но рассеянного света, оптимальным расположением считаются окна на восточной или западной стороне. Пахиру можно выращивать и на южной стороне, но обязательно нужно прикрывать от прямых солнечных лучей с 10 утра до 17 вечера. На северной стороне растению будет недостаточно света для нормального развития – при недостаточной освещенности растение вытягивается и теряет свои декоративные качества. Летом пахиру можно вынести на улицу, но обязательно нужно обеспечить защиту от солнца, осадков и сквозняков. Приучать растение к новому расположению нужно постепенно.

Температура

Весной и летом температуру желательно держать на уровне от 21 до 25 °C. Зимой температуру снижают до 15-16 °C. Пахиру в домашних условиях нельзя ставить рядом с отопительными радиаторами, а также нельзя допускать сквозняков – растение может заболеть и даже погибнуть.

Полив пахиры

Поливать растение пахира нужно мягкой теплой водой, чуть выше комнатной температуры. Для полива лучше использовать нижний полив, или же поливать растение по контуру горшка, стараясь не допускать намокания основания ствола. В весенне-летний период поливают после высыхания верхнего слоя субстрата. С середины осени и до конца зимы поливают реже. Если полив излишне обильный, то ствол пахиры может начать гнить, а при недостаточном поливе повисают листья.

Опрыскивание

Опрыскивание не обязательно – растение хорошо растет и при сухом комнатном воздухе. Однако опрыскивание пахиры с утра и вечером только положительно скажется на развитии растения. Опрыскивать нужно только листья – излишняя влага на стволе приведет к его загниванию.

Подкормка

Зимой и осенью подкормку комнатного растения пахира не проводят. С середины весны и до конца лета растение нужно подкармливать чуть чаще раза в месяц комплексными минеральными удобрениями для комнатных растений в обычной концентрации.

Обрезка

Вытягивающиеся побеги пахиры желательно обрезать – делают это весной. Из мест среза вырастет несколько молодых побегов, делая крону более густой.

Пересадка пахиры

Молодые экземпляры домашней пахиры пересаживают каждый год в середине марта. Горшок берут неглубокий (в глубоком растение будет болеть и плохо расти), но на пару сантиметров шире предыдущего. На дно горшка насыпают дренаж, а почвенную смесь составляют из равных частей песка, листовой и дерновой земли; также необходимо добавить немного мелкого древесного угля и кирпичной крошки. Пахире подходят готовые магазинные смеси для Драцен.

Выращивание из семян

При семенном размножении пахиры в комнатных условиях необходимо учитывать, что чем дольше семена хранятся, тем меньше вероятность, что они взойдут. Семена сеют в широкий контейнер поверх субстрата, и практически не присыпают сверху. Субстрат опрыскивают и накрывают прозрачной целлофановой пленкой или стеклом. Желательно использовать нижний подогрев, т.к. температура должна быть на уровне от 25 до 27 °C. Контейнер регулярно проветривают. При правильном уходе за пахирой всходы появятся недели через 3-4.

Размножение черенками

Черенками размножают пахиру в конце лета. Черенки должны быть с пяткой. Чтобы черенки укоренились, нужно обеспечить высокую влажность воздуха и температуру 26-28 °C.

Болезни и вредители

Пахира гниет. Излишний полив приводит к загниванию корневища и ствола пахиры. Такие же трудности могут возникнуть, если при поливе на ствол постоянно попадала вода.

Листья пахиры коричневеют. Недостаток полива, сквозняки или низкая влажность воздуха приводят к тому, что края и кончики листьев становятся коричневыми.

Листья пахиры скручиваются. Края листьев коричневеют, а сами листья скручиваются, если температура ниже нормы или если между дневной и ночной температурой сильные перепады.

Пахира вытягивается. Пахира вытягивается и теряет свои декоративные качества, если света недостаточно.

Пятна на листьях пахиры. Прямые лучи солнца могут привести к появлению ожогов на листьях пахиры.

Вредители пахиры. Щитовка и паутинный клещ – основные вредители, поражающие пахиру.

Виды

Пахира акватика / Pachira aquatica

Или пахира водная. Обитает в тропической части Южной Америки. При правильном уходе растение может вырасти до 3 м в высоту, а диаметр кроны – до 1,5 м. Растение может довольно продолжительное время переживать засуху, поскольку использует влагу, накопленную в стволе-бутылке. А вот избыток влаги растение переносит очень плохо, вплоть до гибели. Листья похожи на листья каштана, за что растение получило название Гвианский каштан. Листья кожистые на ощупь, темно-зеленого цвета, пальчато-сложные. В культуре добиться цветения очень сложно. Если это произойдет, то в зависимости от сорта цветки могут быть белыми или желтоватого оттенка. Цветы собираются в метельчатые соцветия. Плод – овальные ягоды, достигающие в длину от 10 до 25 см. Семена из плодов можно есть.

Фото популярных видов

Пахира водная.

Pachira aquatica / пахира акватика (водная)На фото: Pachira aquatica / пахира акватика (водная)
Pachira aquatica / пахира акватика (водная)На фото: Pachira aquatica / пахира акватика (водная)
Pachira aquatica / пахира акватика (водная)На фото: Pachira aquatica / пахира акватика (водная)
Pachira aquatica / пахира акватика (водная)На фото: Pachira aquatica / пахира акватика (водная)
Pachira aquatica / пахира акватика (водная)На фото: Pachira aquatica / пахира акватика (водная)
Pachira aquatica / пахира акватика (водная)На фото: Pachira aquatica / пахира акватика (водная)
Pachira aquatica / пахира акватика (водная)На фото: Pachira aquatica / пахира акватика (водная)
Pachira aquatica / пахира акватика (водная)На фото: Pachira aquatica / пахира акватика (водная)
Pachira aquatica / пахира акватика (водная)На фото: Pachira aquatica / пахира акватика (водная)
Комментарии
0 #
Подскажите пожалуйста,у моей пахиры на стволе в нижней части стали выростать отростки,а основная крона уменьшилась.Нуж но ли срезать нижние отростки и повлияет это на рост кроны.Спасибо.
Ответить
-4 #
Добрый день, подскажите, пожалуйста, у пахиры засохли 2 ствола из 5, листья опали мгновенно, стволы сухие, поливаю раз в неделю, но летом в июне месяце её залили, поэтому я её долго не поливала, как сейчас её спасти, чтобы дальше не пропала?
Ответить
0 #
Добрый день. У меня была тоже проблема с данным цветком. Они очень прихотливые к влаге и прямым лучам солнца. Жаль, но мне поздно об этом сказали. В данном случае будет уместна пересадка растения в другой горшок и с другой землей. Возможно в почве завелись вредители. Стволы у данного цветка сплетены косой. Сгнившие стволы необходимо отделить от хороших. Даже если они сухие. Гниль очень быстро перейдет на них.
Ответить
0 #
Подскажите пожалуйста у меня пахира ростет 3года пересаживают раз в год.на листики стали кончики коричниветь желтеть и отпадывать припересадке земля пахла типа грибов что это значит?чем ей помочь я ещё пересадила в свежую землю кореней стрехнула старую землю .
Ответить
+3 #
Подскажите пожалуйста. У моей пахиры кроме одного ствола, другие засохли, мне ее отдали в таком состоянии. Зеленый ствол растет вверх и появляются новые листья, но весь цветок выглядит не очень красиво... Можно ли отрезать зеленый живой ствол и попробовать его пересадить ( пример поставив в банку с водой для образования корня) если конечно с пахирой это можно?? Помогите советом!
Ответить
-4 #
подскажите пожалуйста, у моей пахиры на стволе начали появляться побеги...можно ли их срезать и укоренять? и с чем это связано?
Ответить
0 #
Для укоренения подходят одеревеневшие черенки. Молодые для этого не пригодны.
Ответить
-3 #
Подскажите пжл, почему листочки почти прозрачные становятся,а маленькие ещё и скручиваются..?
Ответить
-2 #
Что-то прям не ладится У Вас с пахирой... Сквозняков или резких перепадов температур не было? Это первое, что приходит на ум.
Ответить
0 #
Скажите пжл, в зимнее время черенками размножение возможно? Моя пахира начала гнить со ствола а несколько черенков начали сбрасывать молодые листочки. Очень хочу спасти мой цветочек.
Ответить
+5 #
Здравствуйте, подскажите, как спасти пахиру. Концы листочков начали коричневеть, а потом опадают. Это начало происходить в зимний период. Это может быть связано стем, что в квартире сухой воздух?
Ответить
-1 #
подскажите, пожалуйста, начинающему пахиролюбу))) Что значит: при размножении "Черенки должны быть с пяткой." И можно ли использовать на черенки молодые побеги, которые вытягиваются из кроны? И в чем ее укоренять?
Ответить
-1 #
Черенок с пяткой - с узлом. Укоренять молодые черенки - очень сомневаюсь. Черенок должен быть одеревенелым.
Ответить
+5 #
Только неделю назад приобрела 1,5 метровую Пахиру, нужно мне её пересаживать или нет...?
Ответить
+4 #
Если почва в хорошем состоянии - не стоит. Если там почва для временного содержания, как часто бывает в магазинах, то желательно пересадить в постоянную питательную почву. Можно пересаживать в почву для Драцены - отлично подходит.
Ответить
0 #
Здравствуйте. Теперь у моей Пахирочки сморщиваются листья и появились дырки,как будто её кто то ест. И ещё на стволе новый росток растет,довольно таки быстро,можно ли его отсадить?
Ответить
+2 #
Дырки могут быть или от механических повреждений, или от вредителей. Осмотрите внимательно цветок.
Пусть растет росток. Крона будет пышней. Если не хотите - можете использовать этот росток для размножения черенками, но попозже.
Ответить
-2 #
Спасибо. Только он растет почти в самом низу ствола,как то не очень.. И дыры на половину листа есть,и ещё местами они как прозрачные становятся. И что подразумевается под мех. повреждениями? Это может быть от того,что я брызгала от вредителей раствором фитоверм?(это когда дырки начали появляться)
Ответить
+3 #
Если растет в самом низу - можете отсадить его при следующей пересадке. Только аккуратно, чтобы не повредить корни.
Дыры от препарата появятся едва ли. Под механическими повреждениями я имел в виду животных, детей с их "золотыми ручками", падения предметов, удары и т.д.
Это может быть и сосущий вредитель, и болезнь корней. А также сквозняк. Вариантов масса. :-(
Ответить
0 #
Ясненько, Повреждений таких точно не было т.к в кабинете стоит,а вот сквозняк не исключено. Спасибо большое.!
Ответить
-1 #
смочите ватку водкой или спиртом, разбавленным водой и акуратно протрите каждый листик, особенно снизу - там обычно и сидят вредители, если они есть.
Ответить
-1 #
у пахиры сморщиваются переплетенные стволики! что делать?
Ответить
-1 #
ПОМОГИТЕ!!! У ПАХИРЫ ОСЫПАЮТСЯ ЛИСТЬЯ ,А ПЕРЕД ЭТИМ ЖЕЛТЕЮТ И СОХНУТ ((( СОХНУТ ДАЖЕ ЗЕЛЕНЫМИ ,А ПОТОМ ОСЫПАЮТСЯ . ЧТО ДЕЛАТЬ?
ПОЛИВ 1 РАЗ В 2 НЕДЕЛИ
Ответить
+4 #
Скорее всего это неправильный полив. Пахиру нужно поливать обильно, но после полива давать земле почти полностью просохнуть.
Ответить
+2 #
Подскажите пожалуйста, какие факторы влияют на то,что с обратной стороны листа Пахиры появились капельки -слёзки,сладков атые на вкус?
Ответить
0 #
Чаще всего это из-за вредителей. Осмотрите листья на предмет щитовок - вероятнее всего это они.
Может быть еще очень большая разница температуры ночью и днем, но зимой это вряд ли будет причиной...
Ищите вредителей.
Ответить
0 #
меня интересует тот же вопрос..пока никто не ответил((( растение подобрала на улице ..уже с этими кристалликами.. на другие цветы за всё время не перекинулись..з начит это не вредители..раст ение обработала Эпином..новые побеги быстро появляются..опя ть же с этими кристалликами
Ответить
0 #
:-) :-) :-) :-) :-) :-) :-) :-) :-) :-) :-) :-) :-) :-) :-) :-) :-) :-)
Ответить
-1 #
=) =) =) =) =) =) =)
Ответить
Добавить комментарий

Отправить
Скачайте бесплатный Справочник
Описано 600 растений
+ Напоминалка полива
+ Посевной календарь на каждый день
⇨ Скачать ⇦
Мы используем файлы cookie.
Понятно