Ми потребуємо ВАШОЇ допомоги
Ми активно перекладаємо сайт українською... Проте коштів катастрофічно не вистачає
⇨ Допомогти ⇦
КВИЗ для любителей растений
Сможете угадать цветок по фото? 👉
Квиз о цветах
КВИЗ для любителей растений
Сможете угадать 👇 цветок по фото?
Квиз о цветах

Спатифиллум (Spathiphyllum): уход, фото, виды

Ботаническое описание

СпатифиллумСпатифиллум (лат. Spathiphyllum) – довольно декоративное растение семейства Ароидных, в состав которого входит около 45 видов. Обитает род на Филиппинских островах и в лесах тропической зоны Колумбии, Бразилии и Венесуэлы. Название происходит от греческих слов «спата» и «филлум», что соответственно означает покрывало и лист.

Представители рода представлены бесстебельными растениями, растущими по многу лет. Листья у них растут от корня, имеют ланцетную или овальную форму. Во время периода цветения (весной), спатифиллум выбрасывает соцветие, выраженное початком укрытого покрывалом. После окончания цветения, цветонос с початком нужно срезать максимально низко.

Комнатные спатифиллумы довольно нетребовательны в уходе, что делает их популярным растением в комнатном цветоводстве. Второй фактор популярности – красивые листья. Несмотря на неприхотливость, спатифиллуму необходима высокая влажность воздуха и обильный полив.

Кратко о выращивании

  • Цветение: с апреля до июля.
  • Освещение: яркий солнечный свет.
  • Температура: весной и летом – около 22 ºC, но не ниже 18 ºC, а зимой – 16-18 ºC, но не ниже 10 ºC.
  • Полив: в период вегетации – как только субстрат в горшке просохнет на 1-15, см, зимой полив сокращают, но не допускают полного высыхания земляного кома.
  • Влажность воздуха: повышенная. Растение нужно держать на поддоне с мокрым керамзитом и регулярно опрыскивать, но с момента появления бутонов нужно следить за тем, чтобы на них не попадали капли воды.
  • Подкормки: в период активного роста - один раз в неделю раствором коровяка или комплексным минеральным удобрением в половинной дозировке. Зимой спатифиллум подкармливают один раз в месяц.
  • Период покоя: с октября по январь.
  • Пересадка: весной, как только корни заполнят пространство горшка.
  • Субстрат: торф, перегной, речной песок, лиственная и дерновая земля в равных пропорциях.
  • Размножение: черенкованием и делением куста.
  • Вредители: мучнистые червецы, паутинные клещи и тля.
  • Болезни: листья растения теряют декоративность в условиях низкой влажности воздуха, а от излишка влаги в грунте на них появляются желто-коричневые пятна. Страдает растение также от недостатка и избытка питательных веществ.
Подробно о выращивании спатифиллума читайте ниже

Уход за спатифиллумом в домашних условиях

Освещение

Комнатный спатифиллум лучше всего выращивать на южных окнах, но обеспечивать при этом ему рассеянный свет, пряча от прямых солнечных лучей – это позволит растению вырасти более крупным и продлить период цветения. При выращивании спатифиллума в затененном месте, листья вытягиваются и становятся темно-зелеными, а само растение может перестать цвести.

Температура

Весной и летом температура не должна опускаться ниже 18 °C – желательно поддерживать ее в районе 22°C. Зимой и осенью температура не должна опускаться ниже 16 °C – это приводит к замедлению развития. Если температура опустится ниже 10 °C, спатифиллум в комнатных условиях может начать гнить и погибнуть. Такой же эффект оказывают и сквозняки.

Нажмите, чтобы запустить видео

Полив спатифиллума

Поливают растение круглогодично отстоянной водой (вода, желательно, должна постоять не меньше суток). Весной, летом и во время цветения поливают обильно, через пару дней после высыхания верхнего слоя почвы. Зимой поливают меньше, не допуская пересыхания почвы. Излишний полив может привести к гибели спатифиллума. При недостаточном поливе листья поникают, а при излишнем на них образуются темные пятна.

Опрыскивание

Спатифиллум в домашних условиях необходимо регулярно опрыскивать. Горшок с растением желательно поставить на поддон с влажным керамзитом или галькой. Не лишним будет иногда устраивать растению летний душ. Даже при регулярном ежедневном двухразовом опрыскивании в комнатных условиях кончики листьев могут засыхать. Во время цветения спатифиллума нельзя допускать попадания воды на початок и покрывало. С середины осени до середины зимы, не смотря на период покоя, растение может зацвести, если влажность будет подходящей.

Подкормка

С начала весны до начала осени спатифиллум в домашних условиях необходимо подкармливать минеральными удобрениями. Концентрацию делают слабой – 1-1,5 г удобрения на 1 л воды. Неплохо чередовать подкормку 4-6 % раствором коровяка и минеральными удобрениями. До и после подкормки растение нужно обильно полить. Подкармливают комнатный цветок спатифиллум и зимой, если он цветет – подкармливают чуть чаще раза в месяц. При избытке удобрений на листьях могут появиться бурые пятна.

Пересадка спатифиллума

Пересаживают домашнее растение спатифиллум весной, когда корни полностью заполнили горшок – делают это аккуратно, чтобы не повредить корни. Для пересадки составляют рыхлый субстрат из равных частей торфа, перегноя, речного песка, дерновой и лиственной земли. Другой вариант – перегной с древесным углем и мелкими битыми кирпичами. Горшок должен быть лишь незначительно больше предыдущего, а на дне горшка оборудуют качественный дренаж. Для более быстрого укоренения после пересадки спатифиллум нужно часто опрыскивать, поливать умеренно, температура не должна быть низкой. Можно накрыть растение прозрачной полиэтиленовой пленкой, которую два раза в день снимать для проветривания.

Размножение спатифиллума черенками

Черенки хорошо укореняются во влажном песке. Температура в помещении должна быть не ниже 22 °C. Когда черенки спатифиллума укоренятся, их пересаживают в горшки в смесь из торфяной, листовой, дерновой земли и песка (2:2:1:1).

Размножение делением

Можно размножать и делением корня при пересадке спатифиллума весной. У укороченного стебля появляются молодые точки роста, откуда начинают расти листья. Если желания вырастить густой куст нет, то корни можно поделить так, чтобы у каждого осталось по точке роста и два-три листа. Делить растение спатифиллум нужно при температуре около 21 °C. Разделенные растения сажают в горшки 15 см в диаметре со смесью из 1 части песка и по 2 части торфа, перегноя и листовой земли с добавлением древесного угля, битого кирпича и коры деревьев. Другой вариант субстрата – по две части торфа, хвойной земли, перегноя, листовой земли и одна часть песка. Третий вариант – 4 части торфяной, 2 части листовой, по одной части перегнойной, хвойной земли и одна часть песка. Желательно добавить немного древесного угля.

Болезни и вредители спатифиллума

Спатифиллум не цветет. Если горшок слишком большой, то спатифиллум не зацветет. Цветение у растения наступает после полного заполнения горшка корнями.

Пятна на листьях спатифиллума. Из-за излишка влаги в почве, на листьях спатифиллума могут появляться желто-коричневые пятна. Поливать растение нужно только через день-два после высыхания верхнего слоя субстрата.

Нельзя использовать жидкий воск, чтобы придать блеск листьям растения.

Листья спатифиллума сохнут. При высокой сухости воздуха кончики листьев сохнут. В комнатных условиях это практически неизбежно.

Края листьев спатифиллума чернеют и сохнут. Недостаток фосфора и азота, излишек влаги в почве или низкая влажность воздуха приводят к усыханию и почернению краев листьев. Случается, что еще не до конца раскрывшиеся листья засыхают.

Вредители спатифиллума. Чаще всего спатифиллуму наносят вред червецы, паутинные клещи и тли.

Виды

Спатифиллум геликониелистный / Spathiphyllum heliconiifolium

В природе обитает во влажных лесах тропической Бразилии. Достигает 1 м в высоту. Листья вырастают в длину до 0,5 м, а в ширину – до четверти, вытянуто-эллиптической формы (волнистые по краям), глянцевитые, слегка заострены на вершине, темно-зеленого цвета. Черешок чуть меньше 1 м длиной. Десятисантиметровое соцветие выражено початком, цвет которого переходит от белого к почти черному. Покрывало достигает в длину до 15 см, а в ширину – до 10 см; овальной формы. Неплохо растет в комнатах.

Спатифиллум каннолистный / Spathiphyllum cannifolium

Растение родом из Тайланда и Венесуэлы. Листья яйцевидной формы и ярко-зеленого цвета. Ароматный початок зелено-желтого цвета укрыт бело-зеленым покрывалом.

Спатифиллум ложковидный / Spathiphyllum cochlearispathum

Растение распространено в Бразилии. Вырастает этот вид до 1 м в высоту. Темно-зеленые листья вырастают до 40 см в длину и до 20 в ширину, имеют вытянуто-ланцетную форму, глянцевые; край листа волнистый. Листовой черешок достигает 70 см. Соцветие выражено белым початком и укрыто длинным покрывалом овальной формы.

Спатифиллум обильноцветущий / Spathiphyllum floribundum

В природе растение обитает в Колумбии. Растение вырастает до 0,5 м в высоту. Овально-ланцетные листья достигают 25 см в длину и до 12 в ширину. Початок укрыт белым покрывалом.

Спатифиллум прелестный / Spathiphyllum blandum

Распространено в тропических поясах Америки. Этот род отличается удлиненно-ланцетными листьями темно-зеленого цвета и отогнутым кончиком. Початок укутан покрывалом зелено-белого цвета. Из-за формы покрывала, похожего не флаг, растение в народе называют флаголит. Во время периода цветения (середина весны – начало лета) выпускает несколько соцветий.

Спатифиллум Уоллиса / Spathiphyllum wallisii

Среда обитания растения – леса тропической части Колумбии. Вырастает до 30 см. Листья продолговато-ланцетные, темно-зеленого цвета. Початок белого цвета, а покрывало длиннее початка – цвет переходит от белого к зеленому. Этот вид хорошо растет в квартирах, цветет долго и обильно.

Фото популярных видов

Спатифиллум геликониелистный и каннолистный, ложковидный и обильноцветущий, прелестный и Уоллиса.

Spathiphyllum blandum / спатифиллум прелестныйНа фото: Spathiphyllum blandum / спатифиллум прелестный
Spathiphyllum blandum / спатифиллум прелестныйНа фото: Spathiphyllum blandum / спатифиллум прелестный
Spathiphyllum cannifolium / спатифиллум каннолистныйНа фото: Spathiphyllum cannifolium / спатифиллум каннолистный
Spathiphyllum cannifolium / спатифиллум каннолистныйНа фото: Spathiphyllum cannifolium / спатифиллум каннолистный
Spathiphyllum cannifolium / спатифиллум каннолистныйНа фото: Spathiphyllum cannifolium / спатифиллум каннолистный
Spathiphyllum cannifolium / спатифиллум каннолистныйНа фото: Spathiphyllum cannifolium / спатифиллум каннолистный
Spathiphyllum cannifolium / спатифиллум каннолистныйНа фото: Spathiphyllum cannifolium / спатифиллум каннолистный
Spathiphyllum cochlearispathum / спатифиллум ложковидныйНа фото: Spathiphyllum cochlearispathum / спатифиллум ложковидный
Spathiphyllum cochlearispathum / спатифиллум ложковидныйНа фото: Spathiphyllum cochlearispathum / спатифиллум ложковидный
Spathiphyllum cochlearispathum / спатифиллум ложковидныйНа фото: Spathiphyllum cochlearispathum / спатифиллум ложковидный
Spathiphyllum cochlearispathum / спатифиллум ложковидныйНа фото: Spathiphyllum cochlearispathum / спатифиллум ложковидный
Spathiphyllum cochlearispathum / спатифиллум ложковидныйНа фото: Spathiphyllum cochlearispathum / спатифиллум ложковидный
Spathiphyllum cochlearispathum / спатифиллум ложковидныйНа фото: Spathiphyllum cochlearispathum / спатифиллум ложковидный
Spathiphyllum cochlearispathum / спатифиллум ложковидныйНа фото: Spathiphyllum cochlearispathum / спатифиллум ложковидный
Spathiphyllum floribundum / спатифиллум обильноцветущийНа фото: Spathiphyllum floribundum / спатифиллум обильноцветущий
Spathiphyllum floribundum / спатифиллум обильноцветущийНа фото: Spathiphyllum floribundum / спатифиллум обильноцветущий
Spathiphyllum floribundum / спатифиллум обильноцветущийНа фото: Spathiphyllum floribundum / спатифиллум обильноцветущий
Spathiphyllum floribundum / спатифиллум обильноцветущийНа фото: Spathiphyllum floribundum / спатифиллум обильноцветущий
Spathiphyllum floribundum / спатифиллум обильноцветущийНа фото: Spathiphyllum floribundum / спатифиллум обильноцветущий
Spathiphyllum floribundum / спатифиллум обильноцветущийНа фото: Spathiphyllum floribundum / спатифиллум обильноцветущий
Spathiphyllum wallisii / спатифиллум УоллисаНа фото: Spathiphyllum wallisii / спатифиллум Уоллиса
Spathiphyllum wallisii / спатифиллум УоллисаНа фото: Spathiphyllum wallisii / спатифиллум Уоллиса
Spathiphyllum wallisii / спатифиллум УоллисаНа фото: Spathiphyllum wallisii / спатифиллум Уоллиса
Spathiphyllum wallisii / спатифиллум УоллисаНа фото: Spathiphyllum wallisii / спатифиллум Уоллиса
Комментарии
0 #
Живет у меня это растение уже пятый год и никак не могу заставить его цвести. Что только не делала, учитывала все рекомендации. Не хочет и все.Не знаю.что я делаю не так. Еще очень переживала,что у растения сохнут кончики листьев, но из статьи узнала,что это неизбежное явление, если растение живет в комнате. Попробует по вашему совету два раза в день опрыскивать.
Ответить
0 #
Благодаря статье, наконец-то разобралась, как поливать этот цветок. Мне подарили его, назвали по простому - женское счастье, сказали, что он расцветает тогда, когда девушка/женщина счастлива в личном плане. Правда я в начале чуть было не залила его) Тут все ясно и понятно написано, как ухаживать, как поливать, нужно ли подкармливать и когда. И у меня он зацвел осенью)очень красивый цветок выпустил) спасибо большое за статью, спасли мою Марго)
Ответить
0 #
Красивый цветок. Несколько лет назад мне его подарила мама. Цвёл он долго. Где-то до ноября. И всё. После этого началась моя долгая борьба за его рост и цветение. Что я только не делала: меняла горшок пару раз, ухаживала, подкармливала но всё было бесполезно. Он не рос, не цвёл, листья сохли. Так было на протяжении лет 3-х. И вдруг у него появился один цветок. Моему счастью не было предела. Но как только цветок отцвёл растение снова начало сохнуть и вянуть. В итоге спасти его мне так и не удалось. У мамы тоже такая же беда. Не хочет расти и всё. Жаско конечно. Очень красивый цветок. Женское счастье)
Ответить
0 #
Подскажите, как скоро начинает цвести молодой спатифиллум? Я посадила пару листочков ещё года три назад. Уже большой куст вырос, пышный, но не цветёт. Горшок у цветка не большой, я его удобряю, но зимой этого не делаю, чтобы не навредить. Вот не знаю, зацветет ли весной?
Ответить
0 #
Вообще, уже после первой зимовки молодой спатифиллум должен формировать цветонос. Уже период покоя для него закончился, конечно, можно и подкормить. Ведь март - время активного роста. Только подкормку выбирайте безазотную, потому что в противном случае будет активно расти листва, а цветоносы не сформируются. Может в этом и причина Вашей ошибки, раз такой пышный куст вырос, а цветения за три года так и не было. Сейчас дневного света ещё немного, можно цветок разместить на южном окне, это тоже способствует цветению. 
Ответить
0 #
Спатифиллум отдыхает с октября по январь. Возможно, поэтому он не цветет. Ведь растение цвело уже шесть месяцев. Надо вносить подкормку. Это комплексное минеральное удобрение или раствор коровяка. После цветения следует низко обрезать цветонос с початком. Возможно, вы этого не сделали. Емкость для растения должна быть просторной.
Ответить
0 #
А мои спатифиллумы цветут и в ноябре-декабре. Теперь вот зацвел один в феврале, второй- в марте.
Ответить
0 #
Здравствуйте. У меня растет дома спатифиллум, и вот после активного цветения, около 6 месяцев непрерывно, перестал. И не цветет уже года полтора. Полив вроде бы наладила, света тоже достаточно. Не подскажете, что еще может быть?
Ответить
0 #
Помогите! У моего цветочка внезапно начали гнить бутоны. Что с ним? И что делать?
Ответить
0 #
Попробуйте на зимний период убрать цветок с подоконника и попытайтесь максимально оградить его от сквозняков. При этом следует соблюдать оптимальный режим полива, обеспечив постоянное увлажнение вокруг цветка. К примеру, можно поставить его неподалеку от аквариума, включить увлажнитель воздуха для поддержания оптимального микроклимата, либо разместить неподалеку от цветка тару с влажным керамзитом. 
Ответить
+9 #
У меня спатифиллюм рос довольно долго, активно цвел (было 5 цветков одновременно). Потом растение заполнило весь горшок, и я решила его рассадить. Вроде бы делала все, как рекомендуется: осторожно отделила разросшиеся растения, аккуратно пересадила, но цветочек мой через неделю зачах. Что я сделала не так?
Ответить
0 #
Мне подарили спатифиллум на день рождения сотрудники.Он был цветущим.Растет он у меня уже два года,но цвести перестал.Вроде бы и поливаю правильно и пересадила в горшок не намного больше,но не цветет.Может быть необходимо поливать удобрением для цветущих растений?
Ответить
0 #
У меня давно растет спатифиллум, уже цвел несколько раз, недавно листья начали желтеть, пересадила, а изменений нет.
Ответить
+2 #
В моей спальне стоит спатифиллум. Его листочки притягивают мелкую пыль, споры плесени, снимают статистическое электричество и активно выделяют кислород. И по утрам я всегда встаю отдохнувшая и бодренькая. Желательно, чтоб на листья не попадали прямые солнечные лучи, как я поняла из собственного опыта спатифиллум любит обильный полив.Хорошего Вам настроения и красивого цветения)
Ответить
0 #
Все правильно. Одна из основных проблем ухода за Спатифиллумом - неправильный полив. Организуйте полив и проблем не будет =)
Ответить
+1 #
Спатифиллум мне подарили на день рождения 20 июня и очень понравился,уже начинает цвести,надеюсь, что сохраню цветок.
Ответить
0 #
Конечно сохраните. хаживайте, главное, правильно, и все будет замечательно =)
Ответить
+5 #
У меня был спатифиллум. сначала всё было хорошо: рос, выпускал новые листочки. Но всё это закончило когда я уехала на сессию. За цветком конечно же следили пока меня не было,но он начал быстро сохнуть, листочки ещё не успев распуститься уже подсыхали. Я старалась вернуть его в прежнее состояние, опрыскивала раз пять в день, но ничего не получилось, цветочек зачах... Очень жалко...
Ответить
+2 #
У меня дома тоже растет спатифиллум. Прекрасное зеленное растение. На днях увидела что он собирается цвести, даже удивилась, ведь они редко цветут осенью.
Ответить
0 #
На самом деле, всё зависит от температурных условий. У меня тоже осенью зацвёл, знакомые сказали что в тёплых регионах это нормально)
Ответить
0 #
Часто спатифиллумы зацветают и осенью.
Ответить
+1 #
Статья очень полезная. Я спатифиллум сажала три раза. Уже потеряла всякую надежду иметь в доме этот цветок. Племянница пересаживала свой цветок и дала мне три больших отростка. После посадки очень долго приживались, а сейчас все три выкинули по одному цветку. Я пришла к итогу что спатифиллум очень любит воду и не очень пересадку.
Ответить
+3 #
Спатифиллум- это неприхотливое декоративно лиственное и красиво цветущее растение семейства ароидных. Очень красивый цветок у меня он цветёт долго и обильно. Для этого я его с марта по октябрь регулярно подкармливаю и каждые два года пересаживаю.
Ответить
+8 #
Спатифиллум - растение, конечно, не проблемное, но у многих погибает, к сожалению. Нужно найти к нему правильный подход, а именно - правильно организовать полив. Это - золотое правило! Лучше чуть засушить, чем допустить залив. Я поливаю свое растение тогда, когда оно опускает листья. Через час максимум все листочки снова приобретают тургор и проблем с растением действительно нет.
Ответить
+6 #
Спатифиллум в народе называют "женское счастье". Давно замечено, что лучше он растёт и цветёт там, где женщина счастлива. Растение не проблемное, боится сквозняков и полива холодной водой.
Ответить
Добавить комментарий

Отправить
Скачайте бесплатный Справочник
Описано 600 растений
+ Напоминалка полива
+ Посевной календарь на каждый день
⇨ Скачать ⇦
Мы используем файлы cookie.
Понятно