КВИЗ для любителей растений
Сможете угадать цветок по фото? 👉
Квиз о цветах
КВИЗ для любителей растений
Сможете угадать 👇 цветок по фото?
Квиз о цветах

Шефлера (Schefflera): уход, фото, виды

Ботаническое описание

ШефлераРод шефлера (лат. Schefflera) насчитывает до 200 видов и входит в семейство Аралиевых. Можно встретить также и название шеффлера. Растет в тропических поясах планеты.

Шефлера – небольшого размера кусты или маленькие деревья с формой листа, которая типична для розеточных растений. Лист шеффлеры напоминает ладонь с расставленными пальцами. Лист делится на части – от 4 до 12. Иногда это растение называют дерево-зонт, т.к. доли листа шефлеры растут из одной точки, что напоминает раскрытый зонт.

В комнате шефлера цветет довольно редко, но если это произойдет, то цветки будут похожи на щупальца. Но в основном растение выращивают из-за листьев. Оно отлично будет смотреться в больших освещенных комнатах. Для пущего эффекта на листья наносят жидкий воск.

Кратко о выращивании

  • Цветение: в комнатной культуре шефлера не цветет. Растение выращивается как декоративно-лиственное.
  • Освещение: яркий рассеянный свет.
  • Температура: весной и летом - 20 ºC, зимой не ниже 12 ºC, но желательно поддерживать ее в пределах 15-17 ºC.
  • Полив: весной и летом между поливами субстрат должен просыхать на глубину 1-1,5 см, зимой можно допустить высыхание грунта на треть глубины.
  • Влажность воздуха: повышенная. Рекомендуется опрыскивать листья шефлеры через день и держать цветок на поддоне с увлажненным керамзитом.
  • Подкормки: с весны до осени - два раза в месяц минеральном удобрением для декоративно-лиственных растений.
  • Период покоя: примерно с ноября по февраль.
  • Пересадка: один раз в два года.
  • Субстрат: 2 части дерновой земли, 1 часть перегнойной и 1 часть песка.
  • Размножение: семенами, черенками и отводками.
  • Вредители: тля, щитовки и паутинные клещи.
  • Болезни: из-за нарушения правил ухода и содержания - гниль корней, потеря листьями декоративности.
  • Свойства: шефлера ядовита!
Подробно о выращивании шефлеры читайте ниже

Видео о шефлере

Нажмите, чтобы запустить видео

Уход за шефлерой в домашних условиях

Освещение

Лучшее освещение для комнатной шефлеры – яркий рассеянный свет. Хоть растение и переносит прямые солнечные лучи, его лучше все-таки притенять, т.к. прямые лучи могут привести к появлению ожогов на листьях. Комфортней всего растение чувствует себя на западных и восточных окнах. Сорта с зелеными листьями можно выращивать на северной стороне. Зимой шефлеру нужно поставить в очень освещенное место. Желательно дополнительно использовать лампы дневного света, если температура в комнате превышает 17 °C. Летом можно выставить растение на свежий воздух, но нельзя допускать попадания прямых солнечных лучей.

Температура

В летний период оптимальная температура для шефлеры в комнатных условиях составляет 20 °C. Если ночью температура снижается, это скажется только положительно на растении. Зимой температура не должна опускаться ниже 12°C. Наиболее подходящей считается температура от 15 до 17 °C. Возле обогревателей растение ставить нельзя ни в коем случае.

Полив шефлеры

Через два дня после высыхания верхней части почвы, шефлеру стоит поливать – это относится к поливу весной и летом. Вода должна быть мягкой, предварительно отстояться. Земля в горшке не должна пересыхать. Полив зимой уменьшают. Нужно следить, чтобы на протяжении года почва не кисла – заливать растение опасно. Температура воды должна соответствовать температуре почвы, поэтому, поливая водой из крана, нужно чтобы емкость с водой постояла.

Опрыскивание

Влажность воздуха должна быть высокой, поэтому желательно опрыскивать растение через день. Также, горшок с комнатной шефлерой можно поставить на поддон со смоченным керамзитом. Высокая влажность особенно важна, если зимой температура воздуха в помещении с шефлерой высока.

Подкормка

Удобряют шефлеру подкормкой для комнатных растений каждые две недели: начиная с весны и заканчивая осенью.

Обрезка

Чтобы шеффлера имела вид куста, обычно в один горшок сажают несколько растений, т.к. при обрезке декоративный вид цветка понижается.

Пересадка шефлеры

Каждые два года комнатное растение шефлеру пересаживают в горшок, размер которого значительно больше предыдущего. Пересаживают в слабокислую почву из смеси 2 частей дерновой земли, одной части перегнойной и одной части песка. Не забудьте сделать дренаж, чтобы вода в горшке не застаивалась.

Выращивание из семян

Сеют семена в конце зимы в субстрат из торфа и песка (1:1) или в смесь из песка, дерновой и листовой земли (1:1:1). Сажают семена на расстоянии двух семечек друг от друга в предварительно продезинфицированную землю, а сами семена до этого можно замочить в теплой воде. После полива субстрата, его ставят в место с температурой от 20 до 23 °C. Контейнер с семенами нужно время от времени проветривать и опрыскивать. После всхода, нужно дождаться появления 2-3 листков и рассаживать по горшкам. Первые 3 месяца температура должна быть от 17 до 19 °C. Когда корни шеффлер обволокут весь горшок, их пересаживают в горшки 8-9 см в диаметре. Температуру же снижают до 13-15 °C. Осенью шефлеру можно будет перевалить в горшок 11-12 см в диаметре – субстрат должен состоять из двух частей дерновой земли, одной части листовой и одной части песка.

Читайте советы опытных цветоводов о
"Размножении шефлеры"

Черенкование шефлеры

Перед тем, как посадить почти одеревеневшие черенки шефлеры в смесь из одной части торфа и одной части песка, их нужно обработать стимулятором для образования корней. Контейнер с черенками ставят на нижний подогрев (не желательно ставить на батареи). Температура должна быть не выше 22 °C, но и не ниже 20 °C. Для обеспечения рассеянного света, контейнер накрывают целлофановой пленкой. Сам контейнер нужно проветривать время от времени и опрыскивать. Температуру снижают до 18-20 °C после того, как черенки укоренятся. Когда корни растения шефлера обволокут весь горшок, их пересаживать в 9-сантиметровые горшки, а температуру воздуха еще немного понижают – до 16 °C максимум.

Размножение отводками

Чтобы использовать воздушные отводки для размножения, сама домашняя шефлера должна быть крупной. Нужно сделать небольшой надрез на стволе растения ранней весной. Место надреза нужно обмотать пропитанным питательным раствором мхом-сфагнумом, и обмотать поверх пленку. Мох все время должен быть влажным. На месте надреза спустя несколько месяцев появятся корешки, а еще через два месяца нужно срезать ствол растения чуть ниже появившихся корней и посадить в другой горшок. Часть шеффлеры, которая осталась, не стоит выбрасывать – его нужно обрезать под корень и не прекращать поливать – могут появиться побеги и вместо одного нового растения будет два.

Ядовитость

Важно знать, что комнатная шефлера немного ядовита, поэтому нужно мыть руки после контакта с ней, для предотвращения дерматита.

Болезни и вредители шефлеры

Шефлера сбрасывает листья. Листья могут опадать при слишком высокой температуре летом. Также шефлера сбрасывает листья при избытке влаги и недостаточной температуре зимой.

Пятна на листьях шефлеры. Недостаток освещения делает листья блеклыми, а его избыток приводит к появлению светлых пятен.

Шефлера гниет. Корни начнут гнить, если почва будет излишне влажной.

Края листьев шефлеры коричневеют. Края листьев будут коричневеть при недостаточном поливе, а также, если воздух будет очень сухим.

Вредители шефлеры. Тля и щитовка являются основными вредителями. Паутинный клещ тоже неравнодушен к шеффлере.

Виды

Шефлера восьмилистная / Schefflera octophylla

Листья этого вида отличаются своим необычным расположением. Черешки кремовые, поникающие. На них крепятся листья ланцетной формы – от восьми до двенадцати штук. Листья до 40 см в длину и до 10 в ширину. Глянцевые листья – зеленые молодые (с оливковым оттенком), а старые – просто светло-зеленые. Цвет жилок светлее остального листа. Нижняя часть листа матового зеленого цвета.

Шефлера древовидная / Schefflera arboricola

Растение небольшой высоты. Ствол – прямостоящий, ветвящийся. Ветви со временем приобретают коричневатый оттенок, будучи изначально зелеными. Длинна листа – до 20 см. Сорт Amate является одним из самых устойчивых к повреждению вредителями и требует меньшего количества освещения, чем другие сорта. Листья яркие блестящие зеленые. На зеленых листьях сорта Gold Capella наблюдаются мелкие пятнышки желтого цвета, а сама шеффлера внешне напоминает пальму.

Шефлера лучелистная (звездолистная) / Schefflera actinophylla

Наиболее распространенный вид – серо-коричневый утолщенный книзу прямостоячий ствол; коричнево-красные длинные черешки; пальчато-сложные листья (семь листков яйцевидной формы, края – волнистые). Листья ярко-зеленые блестящие. Основная часть листа темнее жилки. Листья сорта Nova очень похожи на листья дуба.

Фото популярных видов

Шефлера древовидная и восьмилистная, лучелистная или звездолистная, пальчатая.

Schefflera actinophylla / шефлера лучелистная (звездолистная)На фото: Schefflera actinophylla / шефлера лучелистная (звездолистная)
Schefflera actinophylla / шефлера лучелистная (звездолистная)На фото: Schefflera actinophylla / шефлера лучелистная (звездолистная)
Schefflera arboricola / шефлера древовиднаяНа фото: Schefflera arboricola / шефлера древовидная
Schefflera arboricola / шефлера древовиднаяНа фото: Schefflera arboricola / шефлера древовидная
Schefflera arboricola / шефлера древовиднаяНа фото: Schefflera arboricola / шефлера древовидная
Schefflera arboricola / шефлера древовиднаяНа фото: Schefflera arboricola / шефлера древовидная
Schefflera digitata / шефлера пальчатая (восьмилистная)На фото: Schefflera digitata / шефлера пальчатая (восьмилистная)
Schefflera digitata / шефлера пальчатая (восьмилистная)На фото: Schefflera digitata / шефлера пальчатая (восьмилистная)
Schefflera digitata / шефлера пальчатая (восьмилистная)На фото: Schefflera digitata / шефлера пальчатая (восьмилистная)
Комментарии
0 #
Благодарю за хорошие советы по уходу за шефлерой. Теперь я понимаю - почему моя любимая шефлерка и летом, и зимой сбрасывает листья. Оказывается, я ее слишком поила водой, так как боялась, чтоб земля не пересыхала.
Ответить
0 #
У меня шефлера растет почти 7 лет выращивала я ее с отводка и представте она у меня вот сейчас выпустила два цветка кстати это уже второй раз правда она у меня находится в ванной комнате на подоконнике а летом я все цветы выношу на улицу
Ответить
+1 #
Шеффлера выглядит вялой, веточки прям опустились вниз((( почему и что делать?
Ответить
-1 #
У меня шефлера здорова, растет без проблем. Уже под метр. Хотела обрезать, после комментариев засомневалась. Она так и будет до потолка расти?
Ответить
+2 #
Обрезайте и не бойтесь. Будет новый отросток, а то что обрезали поставьте в воду и будут корешки (но не очень быстро).
Ответить
+3 #
Здравствуйте. Я незнакома с этим растением. Мне подарили. Вроде бы поливала, в полутени поставила. Но почему то листья начали выпадать, а стебель он какой высохщий. Подскажите что мне делать. Совсем исхудал,
Ответить
+2 #
Смотрите, чтобы не переполивали, могут загнить корни, а листья от того желтеют и опадают. А вот влажность воздуха должна быть высокой, горшок можно поставить на поддон с мокрой галькой. Скоро весна, можете попробовать размножить шефлеру, как написано в статье выше.
Ответить
+11 #
Обломали макушку шефлера, что делать?
Ответить
+3 #
Можете попробовать поставить обломанную часть в воду, предварительно срезав несколько миллиметров, но вероятность невелика, что она пустит корни. У другой части место нужно тоже на несколько миллиметров укоротить острым ножом или лезвием и присыпать толченым углем.
Ответить
+5 #
У нас тоже такое случилось. Шефлера пустила еще несколько отростков от корня. И теперь растет в виде красивого куста, а не одной ветви. Мне так даже больше нравится. А отломанную макушку поставьте в воду, должна пустить корни, посадите еще один цветок.
Ответить
+13 #
почему шефлера начала сочится выделения сладкие уже закапала весь подоконник
Ответить
+9 #
Осмотрите Шефлеру на наличие вредителей. Это скорее всего паутинный клещ. Только внимательно осмотрите. Очень внимательно ;-)
Ответить
+7 #
что делать с паутинными клещами?
Ответить
+9 #
Исключительно избавляться! =)
Тут читайте, как избавиться от паутинного клеща.
Исключительно избавляться! Здесь почитайте, как избавиться от паутинного клеща
http://floristics.info/ru/komnatnye-rasteniya/vrediteli/pautinnyj-kleshch.html
Ответить
+17 #
У меня куст в высоту 70 см. Пустил две боковых ветви, я решил одну на пробу обрезать и поставить в воду. Это было весной, летом я увил корни и посадил её, долго болела, но всё таки принялась и пустила уже два новых листика!!!
Ответить
+15 #
Цитирую Надин:
Стоит ли мне обрезание ей сделать или пусть ростут дальше?..
Обрезать шефлеры не советуют, поскольку могут пропасть декоративные свойства цветка.
Ответить
+18 #
Моя шефлера выпустила две боковые ветви от основного ствола.. При ее интенсивном росте внешний вид ее будет очевидно не традиционным. Стоит ли мне обрезание ей сделать или пусть ростут дальше?..
Ответить
+2 #
Не нужно обрезать, ибо это может в знаичтельной степени снизить декоративность цветка.
Ответить
+9 #
У меня уже несколько лет растет Шефлера, но я не подозревала, что листья можно натирать воском. Доступ кислорода не ограничится? У меня огромный куст, боюсь загубить... И еще вопрос - если посадить в один горшок несколько растений, лист не будет мельчать?
Ответить
+5 #
Не должен. В конце концов - попробуйте, потом расскажете, что из этого вышло ;-)
Ответить
+10 #
Чем больше времени проводишь, вперившись взглядом в монитор, тем сильнее хочется оказаться в гуще ярко-зеленой растительности, желательно на берегу водоема. Не впасть в депрессию от бесконечного созерцания серых стен, серых лиц помогут комнатные растения. Мне кажется,что именно такое растение Шефлер способно оживить любое настроение.
Ответить
0 #
Шефлера очень красивое растение, с которым я довольно давно знаком. Оно удивительно своей необычной изысканностью и красотой. Давно хотел приобрести, чтобы иметь это чудо у себя дома, но пока опасаюсь того, что оно у меня сгниет или завянет из-за моей невнимательност и.
Ответить
0 #
Цитирую brovchik:
Шефлера очень красивое растение, с которым я довольно давно знаком. Оно удивительно своей необычной изысканностью и красотой. Давно хотел приобрести, чтобы иметь это чудо у себя дома, но пока опасаюсь того, что оно у меня сгниет или завянет из-за моей невнимательности.


Очень, ОЧЕНЬ сложное растение. Не любит жару, холод, недолив, перелив. Из 4х стволов остался один, пока сумела подобрать правильное местоположение. Не переносит сквозняки, прямое солнце и густую тень.
От перелива - начинают гнить корни. Недолива - осыпается. Она, конечно, красавица. Но никому ее не порекомендую, ужасный гемморой, разве что вы оооочень любите растения. Я люблю растения, но этого оказалось недостаточно.
Ответить
0 #
Мне подарили 4хстволюную красавицу. Видно в магазине перед продажей ее пересадили в новый грунт. Через месяц опали два листа, но я уезжала в поездку, решила разобраться по приезду. Через 10 дней вернулась - два ствола гниют по всему периметру. При пересадке обнаружились какие-то личинки и червяки в корнях загнивших растений. Промыла, просушила, несколько раз обработала растворами, включая дихлофос на пару дней. Посадила, два ствола выжили.

После того, как зимой подстыла на окне и умер 3й стебель, последняя очухалась, все было нормально. Потом облетела. Потому пустилась в рост, а недавно начали появляться мокнущие пятна - перелив. Пролила от корневой гнили, сейчас пустила новый побег из низа ствола. Это мило, но страшно, что будет летом, когда снова будет жарко.
Ответить
-4 #
Безусловно комнатные растения в домашней обстановке нужны и важны! Они украшают интерьер и в доме становится уютнее. Растения в домашней обстановке еще и очень полезны! Они очищают воздух от углекислого газа.
Ответить
+13 #
Как говорится - "Без твоих советов не обойтись" =))))
Ответить
Добавить комментарий

Отправить
Скачайте бесплатный Справочник
Описано 600 растений
+ Напоминалка полива
+ Посевной календарь на каждый день
⇨ Скачать ⇦
Мы используем файлы cookie.
Понятно