КВИЗ для любителей растений
Сможете угадать цветок по фото? 👉
Квиз о цветах
КВИЗ для любителей растений
Сможете угадать 👇 цветок по фото?
Квиз о цветах

Уход за бегонией в домашних условиях – трудности

Бегония / BegoniaБегония – очень популярный комнатный цветок, и это имеет свое объяснение: у бегонии красивы и листья, и цветы, наверное, поэтому в народе ее называют «девичьей красой». Тем, кто в комнатных растениях ценит именно красоту, советую обязательно завести у себя бегонию. А я постараюсь рассказать вам о наиболее распространенных проблемах, возникающих при выращивании красавицы бегонии, и о том, как их решить. Ибо если вы информированы, значит, готовы справиться с проблемой.

Прослушать статью

Уход за бегонией в домашних условиях

Что делать, если у бегонии скручиваются листья? Если сохнут и скручиваются только нижние листья растения, то это может быть естественным процессом отмирания старых листьев, а вот если листья темнеют и сохнут на всей бегонии, стоит начать беспокоиться.

Полив должен быть умеренным: не переусердствуйте с увлажнением, но и не позволяйте почве в горшке с бегонией пересыхать. Скручивание листьев у бегонии может быть признаком недостаточной питательности почвы, и это значит, что пришло время подкормить растение.

Бегонии на клумбе

Как часто опрыскивать бегонию? Бегония любит влажный воздух, но остро реагирует на избыточное увлажнение земли в горшке. Сорта бегонии с гладкими листьями можно подвергать водным процедурам, а сорта с «пушистым» листьями лучше не опрыскивать, а распылять воду вокруг цветка, увлажняя воздух.

Где поместить горшок с бегонией? Бегонии прекрасно чувствуют себя на подоконниках, окна которых выходят на юго-запад и юго-восток.

Что делать, если на листе бегонии появились темные пятна и дыры? Очень часто при неправильном поливе листья бегонии покрываются пятнами от холодной или жесткой воды. А дыры могут быть следом от ожога, образованного каплей воды и солнечным лучом.

Нажмите, чтобы запустить видео

Почему у махровой бегонии немахровые цветы? Это загадочное явление вполне объяснимо: на махровой бегонии развиваются женские (пестиковые) цветы простой формы и мужские (тычиночные). Мужские цветки имеют махровую форму. Мужские и женские бутоны раскрываются в разное время. При желании женские немахровые цветки можно удалять, это сохранит растению силы, и он обильно зацветет махровыми цветками.

Цветы бегонии темнеютКогда на бегонии должны появиться первые цветы? Не раньше, чем у главного стебля будет 5-6 коленьев. В редких случаях бегония в домашних условиях зацветает раньше.

Что делать, если на бегонии темнеют и опадают цветы? Причиной может быть попадание воды на бутоны бегонии.

Что делать, если на листьях появились мучнистые пятна? Это может быть мучнистая роса или серая плесень. Удалите больные листья, обработайте растение фунгицидом. Чаще проветривайте комнату.

Почему у бегонии опадают листья и цветы? Возможных причин несколько: на растение попала вода, воздух в комнате слишком сухой или виной всему недостаточный полив.

Вредители бегонии. Чаще всего в домашних условиях вред бегонии наносят такие насекомые, как тля и паутинный клещ.

Бегония в горшке

Когда нужно пересаживать бегонию? Весна – лучшее время для пересадки бегонии.

Какой грунт оптимален для бегонии? Идеальная смесь для бегонии: дерновая, листовая, хвойная почва, торф и обычный речной песок.

Почему у бегонии опадают бутоны? Причин много: переувлажнение или наоборот – недостаточный полив, сквозняки и даже изменение положения вазона относительно источника света на несколько градусов, не говоря уже о перемещении цветка из одной комнаты в другую.

Почему бегония не цветет? Возможно, вашей бегонии не хватает света, в комнате низкая влажность, слишком жарко или слишком холодно, а может быть, вы поставили ее на сквозняке или слишком перекормили удобрениями.

Цветущая бегония
Читайте о правильном
размножении бегонии.

Если, несмотря на все ваши старания, бегония будет поникать, на всякий случай укорените веточку, возможно, ваша бегония с вами прощается.

Болезни

Кроме мучнистой росы клубневую бегонию поражают такие болезни, как серая гниль, кольцевая и бактериальная пятнистости.

Серую гниль

вызывает гриб ботритис, который существует повсеместно, но активизируется во влажную теплую погоду, образуя на листьях, цветках и верхушечных побегах белые водянистые пятна с серым налетом, которые со временем становятся мокнущими пятнами гнили. В результате стебли ломаются, листья чернеют и сворачиваются, цветы и бутоны покрываются слизью. При появлении первых признаков серой гнили растение опрыскивают однопроцентным раствором бордоской жидкости или мыльно-медным раствором из 2г медного купороса и 20г хозяйственного мыла на 1 литр воды. Если болезнь прогрессирует, придется опрыскивать бегонию однопроцентным раствором фундазола.

Листья бегонии

Бактериальная пятнистость

проявляется мелкими водянистыми стекловидными пятнами на нижней поверхности листьев. Бороться с болезнью бесполезно, поэтому пораженные экземпляры уничтожают, а почву, в которой они росли, дезинфицируют. В целях профилактики растение дважды с интервалом в две недели опрыскивают пятипроцентной суспензией хлорокиси меди.

Кольцевая пятнистость

вызывается томатным вирусом и выглядит, как желто-зеленые концентрические линии на листьях, превращающиеся в бронзовые пятна и некрозы. Больные растения следует уничтожить, а в качестве профилактики не допускайте появления на растениях тли, трипсов и других сосущих насекомых, которые переносят вирус, а также своевременно удаляйте сорняки.

Комментарии
0 #
Хорошая компактная статья, все понятно и ничего лишнего. Бегония не цвела практически, видимо, условия не подходящие оказались. Думаю, света не хватает, хоть и на подоконнике стоит. Но у нас первый этаж, и всегда почти тень. Мне нравится, особенно в жару, а бегонию придется переставить.
Ответить
+1 #
Нравится мне бегония, красивая и неплохо размножается. Часто читаю, что сложности с содержанием, у нас растёт и ни каких проблем нет. Только в самом начале переборщили с поливом и стала появляться плесень на почве. Пришлось полностью поменять грунт, держим цветок на северном окне, желательно опрыскивать так как любит влажный воздух. Рекомендую всем приобрести этот удивительный цветок.
Ответить
0 #
В моем случае, у бегоний смертельная опасность только одна - быть съеденными котами. Поэтому ставлю цветы на шкаф, а для увеличения влажности размещаю рядом емкости с водой. Грунт использую магазинный, специально для бегоний который.
Ответить
+1 #
Какой грунт нужен для бегонии комнатной? я имею ввиду из тех, что можно купить в магазине? продается ли грунт специально для этого растения?
Ответить
0 #
Конечно продаётся) Есть грунты с разными названиями: грунт Бегония, субстрат Флорин, грунтосмесь Бегония, субстрат для бегоний. Но в каждый из них для повышения дренажных качеств желательно внести немного разрыхлителя - вермикулита, кокосового волокна, перлита или просто горсть мелкого керамзита. Грунт для бегоний должен быть рыхлый, водо- и воздухопроницае мый, слабокислой реакции - pH 5,5-6,5.
Ответить
+1 #
А я все- таки никак не могу отличить мужские цветы от женских.какие надо убирать для красивого цветения. Подскажите секрет. Спасибо
Ответить
+11 #
У меня дома 2 вида бегоний - королевская (кустистая, с длинными побегами и крупными ланцетовидными листьями, красноватыми снизу и зелёными с серебристыми пятнышками сверху) и ампельная с опушёнными красноватыми листьями.
Но, к сожалению, за много лет они ни разу у меня не цвели. Хотя, разрастаются довольно активно и декоративно, особенно летом. Зимой, естественно, часть листьев блёкнет и опадает.
У ампельной бегонии, начиная с осени, скручиваются некоторые листья, но это, скорее всего, от недостатка света, поскольку стоит она в не очень освещённом месте, а осенью и зимой света вообще очень мало.
Ответить
+13 #
У меня бегония стоит на кухне, - солнца там практически не бывает, зато влажность и температура вполне подходящие, судя по тому, что цветёт она у меня практически круглый год.))))
Ответить
+7 #
Наверное, это пока единственное растение, с которым я не смогла найти общий язык: на улице у меня бегонии растут и цветут прекрасно, а когда приходится выращивать их в доме или на веранде, начинаются разнообразные проблемы и в итоге бегонии гибнут. Слежу за составом почвы, влажностью. вредителями, но не ничего выходит.
Ответить
+18 #
Считаю себя довольно опытным цветоводам, но бегония мне не поддалась. Завела их несколько штук, но возникли проблемы из-за полива. То переувлажнение, из-за которого листья начинали подгнивать, то, наоборот, чуть почва пересохла, края листьев начинали сохнуть. И так, и сяк, в итоге бегонии у меня пропали. Периодически в цветочных магазинах зависаю над ними, хочется взять себе, но вспоминаю свой негативный опыт....
Ответить
+12 #
Кто не рискует..., тот не выращивает красивые кусты Бегонии с разноцветными листьями =) Один опыт - не проблема. Пробуйте, и у Вас обязательно получится вырастить пышный куст бегонии ;-)
Ответить
+8 #
Знаю. что более привлекают внимание красиво цветущие бегонии, а меня просто завораживают разновидности декоративно-лис твенные, особенно Диадема с розово-красными листьями. Увидела первый раз и прямо заболела - хотела и себе такую!
Ответить
+8 #
Как размножается бегония?
Ответить
+12 #
Смотря какие бегонии. Размножают обычно черенками - или стеблевыми или листовыми. Можно семенами, делением корневища или клубня.
Ответить
Добавить комментарий

Отправить
Скачайте бесплатный Справочник
Описано 600 растений
+ Напоминалка полива
+ Посевной календарь на каждый день
⇨ Скачать ⇦
Мы используем файлы cookie.
Понятно