Ми потребуємо ВАШОЇ допомоги
Ми активно перекладаємо сайт українською... Проте коштів катастрофічно не вистачає
⇨ Допомогти ⇦
КВИЗ для любителей растений
Сможете угадать цветок по фото? 👉
Квиз о цветах
КВИЗ для любителей растений
Сможете угадать 👇 цветок по фото?
Квиз о цветах

Роза комнатная: как ухаживать

Куст комнатной розыЯ постаралась собрать для вас самые актуальные советы по уходу за комнатными розами. Соблюдение этих простых правил поможет вам, как помогло мне, привести свои комнатные розы в состояние наивысшей декоративности, если можно так выразиться. Вот уже шестой год комнатные розы являются причиной моей особой гордости и черной зависти моих подруг, которым пришлось раздать по черенку во избежание сглаза.

Итак, мои «золотые» правила выращивания комнатных роз.

Прослушать статью

Как ухаживать за комнатной розой

  1. Комнатные розы лучше чувствуют себя на окнах и балконах, выходящих на юг и юго-восток.
  2. Не забывайте о подкормке комнатных роз!
  3. Летом комнатные розы можно выставлять на свежий воздух, им это пойдет только на пользу.
  4. Во время цветения подкармливайте комнатные розы не реже одного раза в неделю.
  5. В период активной вегетации розы надо регулярно и щедро поливать.
  6. Не забывайте пересаживать ваши комнатные розы в горшок побольше при необходимости.

Уход за комнатной розой по пунктам

Правила уход дома

Домашние розы болезненно реагируют на низкую температуру воды при поливе, сильную жару летом и высокую температуру в помещении зимой. Регулярно осматривайте комнатную розу на предмет обнаружения вредителей или заболеваний: чем раньше вы их обнаружите, тем меньше вреда они нанесут растению. Пересаживать розы нужно очень осторожно, поскольку эти цветы отличаются повышенной чувствительностью корней. Как только бутоны и цветки комнатной розы начинают вянуть и сохнуть, удаляйте их без сожаления: отмершие цветки забирают у растения силы!

Комнатные розы после покупки

Во-первых, не стоит торопиться с пересадкой в новый горшок, даже если старый категорически не вписывается в ваш интерьер. Подождите! Дайте розе адаптироваться к новому жилью. Как я уже говорила, растение комнатная роза любит южные и юго-восточные окна.

Розы очень любят вечерние купания: опрыскивайте розы прохладной кипяченой водой, но не стоит злоупотреблять этой процедурой слишком жарким летом!

Красная комнатная роза

Пересадка

Как же пересадить комнатную розу? Я советую проводить перевалку роз в период растущей луны. В каждом отрывном календаре обязательно пишут фазу луны на каждый день. При пересадке, еще раз напоминаю, будьте осторожны, не повредите корни!

Чтобы уберечь горшок от перегрева, комнатную розу в горшке, вынесенной на лето в сад, советую закопать в ящик с землей.

Когда поливаете комнатную розу, следите, чтобы вода лилась под корень и не попадала на листья. Лучшее время для полива – раннее утро и вечер.

Подкормка

Я провожу подкормки комнатных роз раствором коровяка раз в две недели, а во время цветения – еженедельно. Больные и недавно пересаженные растения подкармливать не нужно. Кроме того, розы плохо воспринимают подкормку в пасмурные и холодные дни.

Фиолетовая комнатная роза

Комнатаня роза зимой

Как нужно ухаживать за комнатной розой зимой? Перед тем, как отправить свои розы «на зимние квартиры», я обрезаю розы так, чтобы на каждой веточке осталось по 4-5 живых почек. Обрезка комнатной розы на зиму позволяет розам не опоздать с цветением в новом сезоне. Если вы забыли обрезать свои розы перед зимой, то обрезку можно произвести ранней весной.

Уход за комнатными розами зимой сводится к поливу раз в три дня и опрыскиванию. Следите, чтобы воздух в комнате, где зимует растение, не был слишком сухим: расставьте вокруг роз емкости с чистой водой для испарения.

Когда выносить цветок на улицу

Как только ночи станут теплыми и минует угроза весенних заморозков, розу можно выносить на балкон. Сначала роза должна адаптироваться к свету в тени в течение трех недель, а затем можно переставить ее из тени на рассеянный свет.

Комнатные розы боятся сквозняков, но защитить от них горшок с розами сможет цилиндр из плотной бумаги. Высота защитного футляра должна быть приблизительно в половину высоты растения в горшке.

Размножение роз

Тема «как размножать розы черенками» вынесена в отдельную статью.

Комнатные розы

Вредители и болезни

Мучнистая роса – враг номер один. Опрыскивайте розу раствором соды из расчета две чайные ложечки на литровую банку воды. Следите, чтобы содовый раствор не попал на почву. Во время процедуры лучше накрыть землю.

Враг комнатных роз номер два – паутинный клещ. От этого гостя защитят специальные препараты: Актеллик, Фитоверм, прекрасно действует Неорон – он убивает не только взрослых клещей, но и отложенные яйца.

Одна моя знакомая цветочница опрыскивает розы чистым спиртом, так как считает, что он борется с клещом лучше магазинных препаратов. Не пробовала, не знаю. После обработки растения тщательно продезинфицируйте место, где оно стояло, поскольку там могут остаться клещи.

В целом, роза – очень благодарный цветок, ухаживайте за ней с любовью, и она обязательно ответит вам восхитительным по красоте цветением.

Комментарии
0 #
Мне примерно месяц назад подарили розы в горшке, крепенькие такие были. Росли нормально, бутоны распускались, листья свежие были. С неделю заметила, что стали постепенно чернеть стебли. Что это может быть? Болезнь или в уходе недостаток чего-нибудь? Посоветуйте, пожалуйста, что можно сделать.
Ответить
+1 #
Прочитала статью и у меня возникли вопросы. Читала, что декоративные розочки. которые продают в магазинах, не предназначены для длительного выращивания. Растения напичканы стимуляторами роста и их участь - погибнуть. Правда ли это? Дело в том,что мне несколько раз дарили такие цветы и все они начинали засыхать, а потом погибали. При этом режим полива и опрыскивания я соблюдала. Что же нет никаких шансов спасти эту красоту?
Ответить
0 #
Они очень прихотливы на самом деле. Рекомендуют после покупки, дома обтереть мыльной водой или вообще их прополоскать в мыльном растворе. Затем сделать контрастный полив, чередуя теплую и горячую воду. Обязательно пересадить. Ну не сразу, а через несколько дней, когда растение привыкнет. Нужно учесть, что почва должна быть слабокислая или нейтральная. Или лучше купить специальную для роз.
Ответить
+1 #
Никогда комнатные розы у меня не приживались, пару раз дарили. В "родном" горшочке чувствую себя прекрасно, но ведь их надо пересаживать. Как только пересажу, розы вянут и в итоге погибают. Не заливаю, всё делаю аккуратно. В чём причина? 
Ответить
+1 #
Причина может быть в стрессе. Ведь миниатюрные, "комнатные" розы - довольно прихотливые цветы. Смена места обстановки из цветочного магазина в условия обычной квартиры - уже для них стресс. А тут ещё и пересадка - это дополнительное испытание для розы. Поэтому не стоит проводить пересадку сразу же после покупки. Дальше,  есть такие советы: промыть розу тёплой водой с мылом,  опрыскать водой с эпином, и соорудить парничок (не забывать проветривать). Все эти приёмы помогут розе пережить пересадку. 
Ответить
0 #
Я могу ответить с личного опыта, что похоже так и есть. Я трижды покупала комнатные розочки, при чем у разных продавцов. Но всё они жили лишь первое время, несколько недель, потом пропадали. При чем, что я старалась приложить максимум усилий по уходу за ними, вычитывала информацию об этом в интернете. В следующий раз буду соцразвития срезать всё бутоны, укорачивать розочку, потом пересаживать. 
Ответить
+2 #
Может быть, кто-нибудь посоветует, что мне делать. Купила  комнатные розы в горшках в магазине, довольно чахлые уже, но по низкой цене. Высадила их летом в саду, они на удивление окрепли и выросли хорошие кустики. Теперь думаю, оставить их зимовать, укрыв, как следует, или пересадить в горшки и поставить расти дома?    
Ответить
+2 #
Розу можно пересадить в горшок, обрезать и оставить дома. Но у меня почему то не получилось так, цветок погиб. Я укрываю розы картонной коробкой и сверху надеваю мешок. Например, из под сахара. Завязываю достаточно плотно. Перед этим цветок надо обрезать и окучить землю. Розы прекрасно зимуют в таком состоянии. 
Ответить
+1 #
Мне б прочитать эту статью чуть раньше.

У меня на розе завелась мучнистая роса. Я её вывела, но после этого она долго не прожила, загнулась.

Другая роза растёт, цветёт, но не так как из магазина, стала красивая и пышная. Я для этого её подкармливаю Агриколой. Мне кажется пора наверно пересаживать ее по весне.
Ответить
0 #
Подарили комнантную розу в горшке, а как за ней ухаживать я понятия не имею. Хотела уже пересадить её в горшок побольше, но пока подожду. Пусть цветок адаптируется.
Ответить
+1 #
очень люблю розы , но они плохо ростут у меня . хотел спросить чем обработать домашнюю розу от паутинного клеща ?
Ответить
+1 #
Да теми же препаратами, что и любое другое растение - акарицидами или инсектоакарицид ами. Они есть в любом цветочном магазине: Антиклещ, Флорамайт, Энвидор, Прометрин, Фуфанон, Актеллик, Санмайт, Омайт, Стоп клещ, Прованто Майт, Антиклещ, Битоксибациллин , Вермитек, Таурус, Фитоверм, Актофит. Их много.
Ответить
+1 #
Рекомендую попробовать народные рецепты от паутинного клеща на чесноке и луке
Настойки на чесноке
1. Берём головку чеснока, хорошенько измельчаем её в чеснокодавилке, заливаем 10 литрами кипящей воды. Как только вода остыла, раствором можно опрыскать розу.
2. Вместо кипятка можно залить чеснок тёплой водой, в этом случае настаивать раствор придётся часов 8-10 минимум.
3. Берём 100 чеснока, тщательно измельчаем, заливаем 6 литрами воды. Настаиваем смесь в темном месте неделю. Полученный настой через неделю необходимо процедить. В получившийся концентрать на 30 г концентрата добавляют 5 воды и опрыскивают получившейся смесью пораженные паутинным клещем растения.
Луковая шелуха
Берём 100 грамм шелухи, заливаем литром кипятка. Настаиваем 5 дней и можно применять.
Ответить
0 #
Спасибо большое за такую информативную статью и возможность ее прослушать. Надеюсь что у меня получится мою розочку вырастить такой же красивой как и у вас. спасибо большое еще раз)
Ответить
+3 #
Уже который раз покупаю комнатную розу и сразу через пару дней появляется паутинный клещ. Листья покрываются белыми пятнами, сохнут и осыпаются. Уже чем только не брызгала, помогает не на долго. Только отрастают новые листочки и появляются бутончики- всё заново. У меня много других цветов и так хочется иметь и розочку, но видно не судьба
Ответить
+1 #
Сейчас начало августа, а роза у меня уже отцвела и начали активно желтеть листья. Что сейчас нужно с ней сделать? Убрать в притененное место? Обрезку сейчас провести или подождать до сентября- октября (перед зимой)?
Ответить
0 #
Верхушечную обрезку на зиму можно делать в середине августа-начале сентября. Если цветение затянулось, то в октябре-ноябре. За неделю до обрезки куст нужно поливать намного реже. После обрезки рекомендуется убрать растение не только в затемненное место, но и в прохладное помещение с температурой 10-11° С до появления листочков.
Ответить
-1 #
Здравствуйте. Вы говорили про раствор соды. Сколько раз нужно опрыскивать(в месяц или неделю)? И можно ли хранить раствор?
Ответить
+3 #
Здравствуйте! Маленькая розочка после пересадки стала вянуть, засыхать и засохла окончательно, я её обрезала, почти до земли, у неё не было никаких почек, только засохшие палочки. Пересадила не сразу после покупки, а значительно позже, через неделю или даже больше, до пересадки она чувствовала себя хорошо, цвела, но находилась в очень маленьком горшочке, в таких зелень подают. Как думаете отрастёт ещё или погибла окончательно? Я уже больше месяца не решаюсь выбросить. :-(
I
Ответить
+9 #
Подскажите пожалуйста от чего на комнатной розе появляется белый налет в виде муки,листья скручиваются иопадают?
Ответить
+1 #
Скорее всего это мучнистая роса. Чуть выше можете прочитать, как с ней бороться. Или здесь – http://floristics.info/ru/komnatnye-rasteniya/bolezni/muchnistaya-rosa.html
Ответить
+3 #
Подскажите пожалуйста на комнатной розе почему стали листья с белым налетом,закручи вать и засыпают, что нужноделать что бы этого не было?
Ответить
0 #
Подскажите пожалуйста, что делать, муж подарил прекрасную розу, через два дня опали все листья и завяло два бутона, что это может быть?
Ответить
-1 #
Это естественное увядание срезанного цветка :-)
Ответить
+1 #
Здравствуйте.У меня у комнатной розы вначале,когда только купила её, цветы были все розовые,а сейчас когда новые бутоны пошли,один из них тёмно-красного( благородного)цв ета,я очень рада,конечно,но возникает вопрос,это у всех роз так или моя какая-то особенная?Остал ьные бутоны вроде розовыми должны быть.
Ответить
+5 #
У меня есть комнатные розочки,тщатель но ухаживаю за ними.Мне их подарили в феврале,а сейчас,в марте,у них не только листики появляются,но и маленькие бутончики.Каков шанс,что они распустятся?Нуж но уже начинать специальные прикормки?Я их только поливаю и опрыскиваю пока,фитоверм только в самом начале им дала после пересадки и всё,потом уже не требовалось,сам о всё пошло)
Ответить
+4 #
А зачем давали фитоверм? =)
Можно понемногу давать удобрения.
Ответить
+6 #
у меня в комнатной розы завелись червячки.Похожи е на маленьких сороконожек.тол ько очень маленькие.Посов етуйте что нужно делать?
Ответить
+1 #
Можете попробовать протрафить Фитовермом или Актелликом, хотя не совсем понятно, что это за вредитель такой... Мокрица?
Ответить
+4 #
у меня комнатная роза пошла в верх как одна тоненькая палка.А я видела такие розы как кусты широкие и пышные.Подскажи те что нужно делать?
Ответить
+7 #
Нужно регулярно обрезать
Ответить
+6 #
Что никогда не приживалось ни у меня, ни у родителей, ни у бабушки - это роза комнатная. Так и не смогли найти к ней подход.
Ответить
0 #
Плохо искали, поскольку ухаживать за ней довольно легко..
Ответить
Добавить комментарий

Отправить
Скачайте бесплатный Справочник
Описано 600 растений
+ Напоминалка полива
+ Посевной календарь на каждый день
⇨ Скачать ⇦
Мы используем файлы cookie.
Понятно