КВИЗ для любителей растений
Сможете угадать цветок по фото? 👉
Квиз о цветах
КВИЗ для любителей растений
Сможете угадать 👇 цветок по фото?
Квиз о цветах

Комнатная герань

Комнатная гераньОдно время я работала в школе. Как во всех заведениях подобного типа, в кабинетах повсюду были разные цветы. В том числе и герань. И вот в один прекрасный день я обратила внимание, что все горшки с геранью куда-то подевались.

Коллеги мне по секрету рассказали, что директор где-то услышала, что герань (она же пеларгония) благоприятно действует на здоровье, очищает воздух и ионизирует его, поэтому переместила всю пеларгонию к себе в кабинет. И действительно, на одном из очередных заседаний у директора я увидела на подоконнике всю популяцию школьных пеларгоний. Этот случай заставил меня засесть за справочники, чтобы узнать, чем же так полезна эта герань, чей запах в маминой квартире так раздражал меня в моем детстве.

Прослушать статью

Герань или пеларгония

Герань – это многолетник, вполне подходящий для комнатного разведения. В зависимости от вида, это травянистое растение или полукустарник. Специалисты-ботаники утверждают, что существует больше 250 видов герани. В дикой природе это растение произрастает на юге Африки. В наших широтах герань – комнатное растение, и хотя есть дикорастущий вид, но он не обладает декоративными качествами.

Все домашние герани делят на 2 группы: душистые и цветущие. Их различие в том, что цветущие, как понятно из названия, обладают очень красивыми цветами. А вот цветы душистых пеларгоний невзрачные. Зато листья имеют неповторимый, очень сильный аромат. Причем, у каждого подвида свой запах.

Бутоны герани (пеларгонии)

Например, листья герани сильнопахнущей (Pelargonium graveolens) имеют аромат розы. А запах, который издает герань ароматнейшая (Pelargonium odoratissimum) напоминает аромат яблока. Одним словом, видов герани много, все они пахнут по-разному и далеко не всегда их запах приятен.

Но именно с ароматом листьев связано благотворное влияние герани на здоровье человека, ведь листья выделяют фитонциды, которые убивают болезнетворные микроорганизмы и очищают воздух.

Нажмите, чтобы запустить видео

Многим людям аромат герани помогает расслабиться, снять усталость. Пеларгония и успокаивает нервную систему, и действительно ионизирует воздух.

Говорят, что аромат герани полезно вдыхать больным, перенесшим инсульт:
  • он улучшает микроциркуляцию крови в сердечной мышце;
  • помогает при ишемии, синусовой аритмии.

Уход за комнатной геранью

Герань – южный цветок, который очень любит солнце. Зимой герань должна стоять на самом светлом месте в доме. Летом герань по возможности высаживают в грунт. Пребывания на свежем воздухе очень полезно для растения: появляется много новых листьев и цветов.

Пеларгония хорошо растет при температуре около 20°C. Но если начнет холодать, и наступят прохладные ночи с температурой 5-7°C, главная ваша задача – уберечь цветок от сквозняков, иначе он может заболеть.

Соцветие герани (пеларгонии)

Поливают герань не слишком обильно, но регулярно. Грунт должен быть всегда слегка влажным. Зимой полив уменьшают.

Для того чтобы цветущие герани обильно и ярко цвели, вы можете подпитать их удобрениями. Добавляйте жидкую подкормку для цветущих растений в воду, которой поливаете герань. Подкармливать нужно каждые 2 недели в летнее время года. Зимой подкормку прекращают.

Пересадка

Насколько я помню, моя мама герань в домашних условиях пересаживала каждый год. При этом старый куст высаживался на лето на улицу для оздоровления. Бывало так, что в конце лета мы забирали в дом оживший, по-настоящему прекрасный цветок.

Если нет возможности высаживать растение в грунт, можно пересадить герань в вазон большего размера. Делается это раз в год или в два.

Герань выставленная в сад

Почву для герани мама покупала в магазине. Существует смесь, которая создана специально для гераней. Это рыхлый, легкий, но при этом плодородный грунт. Для разных видов гераней нужны разные типы почвы: кислые, слабокислые или нейтральные.

Если пересаживать пеларгонию в этом году не нужно, проведите санитарную обработку цветка: обрежьте старые веточки и засохшие цветоносы.

Размножение

Во время обрезки старых побегов, вы можете отделить и несколько новых для того, чтобы сделать из них черенки для размножения герани в домашних условиях вегетативным способом.

Мы с мамой размножали герань стеблевыми черенками. Как? Смотрите...

Нажмите, чтобы запустить видео

Срезаем 10-сантиметровый черенок, нижние листья удаляем. Все, можно сразу высаживать в землю: многие герани хорошо укореняются даже без предварительного отращивания корней. Но если вы не доверяете чужому опыту, поставьте срезанный побег на несколько дней в воду, пусть пустит корни.

После этого черенок втыкаем в легкую смесь (торф с песком), ставим в полутемное прохладное место, чтобы растение тратило свои силы не на рост, а на образование корней. Регулярно поливаем. Через месяц-другой у вас появится молоденькая пеларгония.

Цветок герань

Можно размножать герань семенами или способом деления корневища (с побегами или почками).

Болезни герани

Герань можно было бы считать неприхотливым цветком, если бы не ее подверженность различным заболеваниям. Чаще всего проблемы доставляют такие болезни: серая и корневая гниль, ржавчина. Несмотря на то, что некоторые виды герани могут отпугнуть своим запахом иного мнительного цветовода, вредоносные насекомые живут в этих, условно говоря, душистых кустиках совершенно спокойно. Поэтому приходится следить, чтобы в герани не завелись белокрылки, долгоносики, щитовка и, само собой, тля.

Герань (пеларгония) зональная

Необычное применение

К сожалению, у меня пока нет личного опыта использования целебных свойств герани, но из литературы знаю интересный способ применения листьев пеларгонии душистой. Их употребляют в пищу: в салатах, в выпечке, в качестве приправы.

Кроме того, и листья, и вытяжку из них используют для ароматизации помещений, белья в шкафу, для ароматических ванн. Эфирное масло герани считается одним из самых целебных. С его помощью лечат простудные и респираторные заболевания.

Комментарии
0 #
У подруги взяла черенки пеларгонии, очень красивая - лососевого цвета, сорт не знает она. Черенки укоренились хорошо, но заметила, что у всех пеларгоний стали белыми один или два листика. Посоветуйте, пожалуйста, что можно сделать? И вообще, от чего такое произошло?
 
Ответить
+1 #
У меня тоже дома герань растет, нравится мне ее цветочки да и запах чем то привлекает. Летом я ее высаживаю обычно на улицу, а вот зимой она у меня как правило, какая то тухленькая. Оказывается, ей тепло надо и ухаживаю я за ней не правильно. Теперь знать буду как за ней смотреть, спасибо.
Ответить
+1 #
Ну как и все, наверное, этот цветок мне достался из школы от сестры. Прекрасный аромат и внешний вид.
Ответить
+2 #
Весь балкон у меня заставлен геранью. Чудесный цветок просто!
Ответить
0 #
может можно продать ????
Ответить
0 #
Отличная статья. Спасибо Вам огромное за предоставления такой интересной и ценной информации. И это неплохая идея для подарка как подругам, так и маме, тёте, бабушке. К тому же смогу рассказать об особенностях ухода за таким прекрасным растением!
Ответить
0 #
Очень люблю Герань, нежный домашний цветок. Дома на подоконнике три цвета цветут красный, розовый, оранжевый просто глаз радуют. Летом купила белую, красивейшие шары распустились. Поставила отдельно, чтоб не опылились. Благодаря вашей статье, буду знать как правильно пересаживать и ухаживать за геранью зимой .
Ответить
-1 #
Здравствуйте.
Понравилась Ваша интересная статья. Спасибо. У нас дома Лира Ворожея. Мне этот сорт нравится за медленный темп роста и компактность. Красные махровые цветы насыщенного тёмно-красного цвета, цвета вина я бы сказал. Очень насыщенный при цветении, проблем в содержании не было. Все виды этих растений обильно цветут имея основной красный цвет с различными оттенками и чёрными добавлениями.
Ответить
0 #
Статья потрясающая, много интересного узнала про герань, которой у меня дома просто куча) 
Ответить
0 #
Растение, которое есть почти у всех. Действительно за ним ухаживать очень просто. Спасибо, что рассказали много интересного про это растение. 
Ответить
+1 #
С самого детства помню дома на подоконнике герань. Неприхотливый, на мой взгляд, в уходе цветок. А сколько в нём полезных свойств даже и не знала. Спасибо за интересный материал.
Ответить
+1 #
Весна на носу, и скоро- скоро порадует нас герань своим ярким цветением)) прям жду нашу красавицу. Будем на балкон выставлять. 
Ответить
0 #
Люблю герань, у меня несколько видов:обычная, плющелистная, тюльпановидная. Сейчас все они на подоконниках пережидают зиму и пока не цветут, я только время от времени не даю им вытянуться и отщипываю верхушки, но летом они радуют непрерывным цветением, пышной листвой. Плющелистная герань - ампельная, любит полутень и тогда буйство цветения обеспечено!Разм ножаю обычную герань таким способом: срезаю черенки и срез примерно час подсушиваю в тени, потом высаживаю в грунт.
Ответить
0 #
Простой цветок, в то же время - их столько разновидностей, практически всегда цветут. У меня тоже есть герань двух цветов. По весне ее пересаживаю, цветок очень вытягивается.
Ответить
+1 #
Вот, а я и не знала, что черенки герани отлично приживаются даже без корней. Стояли-стояли они у меня в воде, не все пустили корни, но я все равно втыкнула их в землю, и все отлично, зеленеют.
Ответить
-1 #
У меня дома не живет герань, но чисто визуально мне очень нравится ампельная герань. Красиво на балконах смотрится.
Ответить
-1 #
Цитирую ЕленаН:
Герань обладает противовоспалительным, закрепляющим, ранозаживляющим, вяжущим, противомикробным, мочегонным и кровоостанавливающим действием...

А еще помогает при болях в ухе. Размять листок, чтобы начал появляться сок и засунуть поглубже в ухо. Попробовала на себе, действует.
Ответить
0 #
скажите, от чего лечит герань? я слышала, что она обладает целебными свойствами.
Ответить
0 #
Герань обладает противовоспалит ельным, закрепляющим, ранозаживляющим , вяжущим, противомикробны м, мочегонным и кровоостанавлив ающим действием. Её используют для приготовления целебных мазей и настоев, которыми лечат зоб, плеврит, паралич лицевого нерва, остеохондроза, болезней дыхательных путей, применяют для остановки кровотечений и выведения камней из почек и токсинов из организма. Помогает герань также при сердечно-сосуди стых заболеваниях, желудочных расстройствах, болях в позвоночнике, головных болях. Для всех этих целей используют свежие листья комнатной герани.
Ответить
0 #
Герань помогает при многих болезнях, начиная от заболеваний кожи, простуды и заканчивая проблемами с сердцем и давлением. Настои на основе герани с нимают боль, воспаления, убирают отек. Ароматерапия, аромат цветения в комнате, помогает при нервных растройствах, спасает от бессоницы.А цветы герани просто радую глаз и поднимают настроение.
Ответить
-3 #
Увы, к моему большому сожалению, не смотря на всю свою неприхотливость , герань у нас в доме не живет. Но недавно мне посоветовали плющелистную герань, говорят она лучше переносит холод и сквозняки. Вы не в курсе, на сколько это соответствует действительност и?
Ответить
+1 #
Ну могу сказать так, она из всех разновидностей гераней менее привередлива. Просто с наступлением холодов требования к поливу изменяются и тогда необходимо его совершать лишь 1 раз в 10-14 дней, чем в тёплое время года.
Ответить
+1 #
Ни в коем случае сразу плющелистную герань нельзя ставить на холод, если она к этому не привыкла. К холодным условиям нужно приучать цветок постепенно. У плющелистной гераньи, как и у людей, вначале нужно провести процедуру закаливания. Начинать нужно с нескольких минут на холоде. Потом можно постепенно увеличить время. Если так не делать, то ваш цветок получит сильный стресс и это отразится на его здоровье. У моей свекрови такая герань спокойно зимует на балконе, так как теперь закаленная.
Ответить
0 #
Действительно, плющелистая герань способна стойко переносить сквозняки и в этом отношении является менее прихотливой по сравнению с другими видами. Но это не значит совершенно, что при таком раскладе за растением не стоит ухаживать. К примеру, ее надо относительно часто подкармливать и делать это раз в неделю-полторы. Обильно поливать, наносить удобрения. Стандартных мер по уходу за растением никто не отменял, каким бы выносливым оно ни было. 
Ответить
+4 #
Моя мама, со другими подружками разводит герань.Каких только оттенков цветов у нас нет. Цветут почти целый год. Красивый и неприхотливый цветок.
Ответить
+11 #
Герань - индикатор семейных отношений. По виду и цветению герани сразу видно, насколько прочны в семье отношения и есть ли любовь. Я знаю об этом с детства - и никогда это её свойство не подводило ни меня, ни моих подруг.
Ответить
+9 #
Герань у меня стоит на окошке в спальне, так как лучшего цветка-антидепр ессанта я не знаю! А еще из герани приготавливают эфирное масло.
Ответить
+6 #
Я просто обожаю герань. У меня очень много цветущих. А вот о полезных свойствах этого цветка я даже и не подозревала. Спасибо, за вашу статью.
Ответить
Добавить комментарий

Отправить
Скачайте бесплатный Справочник
Описано 600 растений
+ Напоминалка полива
+ Посевной календарь на каждый день
⇨ Скачать ⇦
Мы используем файлы cookie.
Понятно