КВИЗ для любителей растений
Сможете угадать цветок по фото? 👉
Квиз о цветах
КВИЗ для любителей растений
Сможете угадать 👇 цветок по фото?
Квиз о цветах

Освещение растений в зимний период

Освещение растений зимойКомнатным растениям в холодное время года, если только они не находятся в стадии покоя, недостаточно естественного освещения. И если в солнечные летние дни мы стараемся уберечь свои комнатные цветы от палящих лучей, то с наступлением пасмурной осени, наоборот, перемещаем их как можно ближе к окнам. Причем, если в летние месяцы на подоконниках, выходящих на южную сторону окон, может быть комфортно разве что суккулентам, зимой нам приходится сожалеть о том, что они не могут вместить все наши растения.

Прослушать статью

Симптомы нехватки освещения

На плохое освещение комнатные цветы реагируют примерно так же, как и на недостаточную влажность – их нижние листья вянут и сохнут. Но есть и другие признаки того, что растениям недостает света: они бледнеют, их листья становятся мелкими, а побеги вытягиваются. Цветущие растения часто сбрасывают бутоны, их цветы делаются невзрачными, а иногда и уродливыми. Если не принимать никаких мер, растение и вовсе перестанет развиваться: старые побеги начнут отмирать, а новые образовываться уже не будут. Конечно, растения, находящиеся в покое, тоже не образуют новых побегов, однако старые, хоть и замедляют рост, но не отмирают.

Какие лампы подходят для растений

Если у вас нет возможности устроить цветы на южном подоконнике, придется организовать им дополнительное освещение, однако использовать для этого обычные лампы накаливания не рекомендуется: кроме света, они излучают ещё и тепло, которое не полезно для близко находящихся растений.

Дополнительно освещение для растений

Больше всего для искусственного освещения подходят люминесцентные лампы – недорогие и экономичные. Для растений рекомендуется выбирать лампы холодного белого света.

Размещение дополнительного освещения

Очень важно правильно разместить осветительные приборы. Лучше, чтобы свет от ламп падал на растения под углом около 90 градусов: такое освещение очень напоминает естественное, и растениям не придется поворачивать листья в сторону источника света, а значит, побеги и стебли не будут искривляться и вытягиваться. Иногда цветоводы, чтобы охватить светом максимальное количество растений, совершают ошибку, подвешивая лампы слишком высоко. В итоге свет расходуется неэффективно, и растения все так же его недополучают.

Досвечивание овощей флуоресцентными лампами

Основной источник света размещают приблизительно в 20-25 см от листьев светолюбивых растений и в 55-60 см от теневыносливых. И постарайтесь сразу предусмотреть приспособление для регулировки высоты лампы, ведь цветы будут расти, а значит, лампу придется со временем поднимать.

Для того чтобы искусственное освещение было максимально эффективным, применяют отражатели. В этом качестве можно использовать фольгу или зеркала. Чем чище будет их поверхность, тем лучше она будет отражать свет, поэтому придется регулярно очищать отражающую поверхность от пыли и других загрязнений. Располагают растения таким образом, чтобы они не затеняли друг друга.

Как освещать растения зимой

Сколько досвечивать растения

Если в помещение, где зимой находятся цветы, свет не проникает вообще, искусственное освещение должно работать 13-14 часов в сутки, но если люминесцентные лампы лишь дополняют естественное освещение, используйте их не дольше 5-6 часов в день, поскольку избыток света может отрицательно сказаться на развитии цветочных почек. В круглосуточном освещении нуждаются только сеянцы в первые несколько дней, в дальнейшем световой день для них постепенно сокращают.

Комментарии
0 #
У нас дома стоят лампы фиолетово-розов ого света, как и во многих домах сейчас... так еще и стоят они сбоку! живем на первом этаже, света мало совсем, теперь меня мучает вопрос, а не вредно ли человеку такое освещение? по растениям видно, что начали расти стремительней, а вот орхидея будто заморозилась, никак не развивается... и свет не помог
Ответить
0 #
Если Ваша фито-лампа не очень большой мощности и не мигает - то никакого вреда для человека она не несет. Вы же не находитесь постоянно под ней, как растение. Но если беспокоитесь - можно повесить шторку или поставить ширму, чтобы оградить жилую комнату от фиолетового излучения. Или можно поставить светодиодную фито-лампу, уж с ней проблем точно нет.
Ответить
0 #
Почему нельзя использовать для подсветки растений лампы накаливания? Если они нагреваются, их же можно расположить повыше?
Ответить
0 #
В спектре бытовых ламп накаливания отсутствует синий цвет, который необходим растениям, а излучаемый ими красный свет не способствует фотосинтезу. Кроме того, у бытовых ламп низкая светоотдача, они сильно греют и пересушивают воздух.
Ответить
+2 #
Я долго мучилась, пытаясь обеспечить свои растения необходимым светом в зимний период, пока мне не посоветовали купить ленту с галогеновой подсветкой. Выбрать надо холодный белый свет, и растения будут довольны. Такая лента потребляет мало электроэнергии и не нагревается.
Ответить
+1 #
Зимой я купила маленький бальзамин, у него были не распущенные бутоны, он у меня простоял 2 месяца так и не распустился, теперь я поняла в чем дела,растению не хватало света.
Ответить
0 #
Даже не думал, что нужно еще под лампы ставить. Мои как стояли на окне так и стоят год за годом. И хоть бы, что им случилось. Правда мхом чуток поросли но то мелочи!
Ответить
+3 #
У Вас, наверное, и зимой на окне тепло. У меня чуть прохладно, поэтому как раз наоборот на зиму переставляю цветы на невысокий стеллаж и включаю им лампу дневного освещения, когда в комнате сумерки. Но на ночь не оставляю - зачем свет круглые сутки - это противоречит законам природы.
Ответить
Добавить комментарий

Отправить
Скачайте бесплатный Справочник
Описано 600 растений
+ Напоминалка полива
+ Посевной календарь на каждый день
⇨ Скачать ⇦
Мы используем файлы cookie.
Понятно