Ми потребуємо ВАШОЇ допомоги
Ми активно перекладаємо сайт українською... Проте коштів катастрофічно не вистачає
⇨ Допомогти ⇦
КВИЗ для любителей растений
Сможете угадать цветок по фото? 👉
Квиз о цветах
КВИЗ для любителей растений
Сможете угадать 👇 цветок по фото?
Квиз о цветах

Хлорофитум хохлатый

Хлорофитум хохлатыйСколько я себя помню, этот зелёный лохматенький кустик растёт в нашем доме. Правда в моём детстве мама называла его «паучок», а сейчас уже я знаю его ботаническое название – Хлорофитум хохлатый или хлорофитум пучковый (Chlorophytum comosum).

Этот пышный кустик прекрасно чувствует себя практически в любых условиях содержания. Я его ценю за неприхотливость и устойчивость к болезням. Маме нравится то, как элегантно и декоративно хлорофитум выглядит в висящих кашпо.

А ещё все знакомые удивляются утончённой красоте цветов этого растения. Они выглядят как крошечные лилии – простые и аристократичные одновременно. И это не удивительно, ведь хлорофитум относится к семейству Лилейных (Liliaceae). Его даже иногда называют «лилия святого Бернара».

Особенности растения

Хотя Хлорофитум хохлатый и считается неприхотливым растением, но всё равно он требует определённого ухода. Если бы меня попросили одной фразой сформулировать эти правила, я бы сказала: «Главное – не переусердствовать». Почему?

Вкратце, потому что Хлорофитуму НЕ НУЖНЫ:
  • большой горшок,
  • много удобрений,
  • насыщенная земля,
  • много света.

Детки Хлорофитума хохлатогоВсе эти особенности связаны с тем, что Хлорофитум – это эпифитное растение. То есть в природе он растет – как и все эпифиты – на коре деревьев, в стволовых трещинках и расщелинах. Родина этого растения – влажные тропики и субтропики Южной Азии, Южной Африки и Австралии. Климат в этих регионах большую часть года влажный и тёплый. Хлорофитум в природных условиях успевает разрастись и дать несколько «деток» – новых дочерних отростков. Но также в этих местах часто случаются периоды засухи. Тогда хлорофитум выживает за счёт накопленной в сочных корнях влаги. Вот, учитывая все написанное, можно прийти к выводу, что уход за хлорофитумом в домашних условиях должен быть умеренно-разумным.

Благодаря неприхотливости Хлорофитум хохлатый уже более 200 лет успешно культивируется в оранжереях. Правда, комнатным это растение стало только в конце XIX – начале XX столетия. Название этого цветка глубоко символично. Chlorophytum произошло от двух слов: «chloros» – «зеленый» и «phyton» – «растение». Сейчас насчитывается более 215 видов Хлорофитума.

Грунт и вазоны

Это цветок, который не требует какой-то особенной почвы. Подойдёт цветочный, нейтральный грунт (pH около 6-7). Он должна быть рыхлой и лёгкой. Если Вы составляете земляной субстрат сами, для хлорофитума возьмите такие компоненты: дерн, листовая земля, перегнойная земля и песок (2:2:2:1 соответственно). Если нет перегнойного компонента, можно положить больше дерновой земли.

Хлорофитум хохлатый – тропическое растение, так что корни у него сильно разрастаются, поэтому я выбираю широкие вазоны. На дно обязательно нужно насыпать хороший дренаж.

Цветки хлорофитума хохлатогоИ солнце, и полутень, и, даже, тень

Хлорофитум очень приспособлен к выживанию в различных условиях, поэтому он переносит любое освещение. Этот цветок может расти и на солнце, и в тени, и в полутени. Но… Яркое солнце может пересушивать грунт в горшке, к тому же листья несколько бледнеют, словно выцветают. В сильной тени листьям тоже не хватает ультрафиолета для выработки пигмента, и они теряют яркость. Поэтому лучше всего расположить Хлорофитум так, чтобы большую часть суток он находится в полутени, а прямые солнечные лучи попадали на растение лишь несколько часов в день.

Я, например, выращиваю Хлорофитум в подвесном вазоне на стене, напротив юго-западного окна. Рассеянный солнечный свет попадает на цветок с 14 до 18 часов. Этого хватает, чтобы растение прекрасно себя чувствовало.

К перепадам температуры этот цветок также довольно терпим. Ему подходит температура от 12 до 25°С. В жару нужно частое опрыскивание для поддержания необходимой влажности. А зимой он растёт даже при температуре 12-14°С (но не ниже 10-12°С). Но всё-таки хлорофитум любитель тепла.

Гость из тропиков любит воду

Размножение хлорофитума хохлатогоКонечно, Хлорофитум не Бальзамин, и если Вы его забудете вовремя полить, он не увянет. Но всё-таки это растение влаголюбивое. И при недостаточном поливе хлорофитум действует как верблюд – утолщает черешки, накапливая там влагу про запас, а листья в это время подсыхают.

Весной и летом хлорофитум хохлатый нужно поливать обильно, а зимой – умеренно.

Подкормка

Для того чтобы кончики листьев не подсыхали, хлорофитум хохлатый нужно еженедельно подкармливать цветочным удобрением. Подкормка важна ещё и потому, что материнское растение поддерживает питание «деток», которые очень быстро отрастают на тонких стеблях. Они забирают силы у основного цветка, и он может чахнуть. Не погибнет, конечно, но выглядеть будет неэстетично.

Размножение детками и не только

Многие цветоводы оставляют «деток», чтобы цветок выглядел объёмно и оправдывал своё название Хлорофитум хохлатый. Но это ослабляет материнское растение. Как же быть? Лучше всего время от времени отросшие пучки срезать и использовать как посадочный материал. А Хлорофитум взамен вырастит Вам новых деток.

Пересадка хлорофитума хохлатогоЧаще всего этот «летучий» цветок размножают именно детками – отростками от основного растения. Как правило, их появляется много уже в первый год жизни Хлорофитума. От цветка отходят тонкие стебли, на которых сначала появляются белые мелкие цветы, а потом на их месте отрастают пучки листьев. Эти висящие паучки имеют уже свои крохотные воздушные корни.

Можно розетку из листьев прикопать в соседний горшок с землей, не отрезая стебель. Когда растение хорошо укоренится, отросток нужно будет отделить. Можно и просто оторвать «детку» и поставить ее в воду, чтобы выросли корни длиной 2-2,5 см. После росток высаживают в отдельный вазон.

Также Хлорофитум хохлатый размножают семенами или делением куста при пересадке. Первый способ достаточно трудоёмкий. А вот делением растения при пересадке можно его не только размножить, но и оздоровить – особенно если корни очень разрослись и им не хватает питания. Тогда разделение растения даст корневой системе больше места для роста.

Кстати, пересадка Хлорофитума хохлатого наиболее успешна весной – перед периодом бурной вегетации.

Не болезненный, но нужно внимание

Хлорофитум хохлатый мало подвержен различным болезням. Но при неправильном уходе даже он может захворать. Так иногда на растении заводится тля, особенно если оно располагается рядом с цветами, которые сильно подвержены этой напасти. Может завестись и червец, особенно если Вы переусердствовали с поливом.

Хлорофитум хохталыйЛистья принимают бурый оттенок по краям как при переувлажнении, так и при недостатке воды. Залив может привести и к тому, что начнут загнивать корни.

На ослабленном растении также может поселиться и паутинный клещ или щитовка. Я обрабатываю Хлорофитум мыльным раствором. Если растение сильно болеет, нужно применять актеллик (1 мл/л воды).

Приятное с полезным

Если Вы начинающий цветовод – Хлорофитум хохлатый прекрасно подойдёт Вам. О его неприхотливости и правилах ухода я уже рассказала. А ещё хлорофитум очень полезный цветок. Он очищает воздух от патогенных частиц и вредных микроорганизмов. Особенно эффективно он нейтрализует продукты распада, которые возникают при горении природного газа. Поэтому его можно высаживать на кухне.

Комментарии
0 #
Одно из самых полезных растений и ухода большого не требует. Хотя я и отлично знаю это растение, но ваша статья для меня открыла пару нюансов о которых я не знала.
Ответить
0 #
Благодаря вашим советам я полностью вылечила свой хлорофитум от паутинного клеща. Просто побрызгала его мыльным раствором!
Ответить
0 #
у меня это растение появилось не так давно. интересно было бы знать, как цветет хлорофитум?
Ответить
+1 #
Цветёт хлорофитум около месяца, а при благоприятных условиях цветение может наступать несколько раз в год. Собранные по 5-6 штук в соцветие некрупные, белые, с длинными тычинками и жёлтыми пыльниками цветки растения не представляют декоративной ценности.
Ответить
-1 #
здравствуйте!!! подскажите, что с моим хлорофитумом, на боковых краях листиков периодически замечаю меленькие коричневато-сер оватые пятнышки, такие раньше появились из-за солнечного ожога, переставила в полутень, а похожие пятнышки продолжают появляться, что делать??
Ответить
+4 #
Здравствуйте а у меня вопрос почему у деток побледнели все листья и стали мягкими и легкими, взрослый рядом с ними стоит у него тоже парочка листиков побледнели?
Ответить
+3 #
очень люблю это замечательное растение.Кроме того,что оно ,на мой взгляд,красиво это еще и очень полезное комнатное растение. в статье говорилось,что оно очищает воздух,но если при подкормке вы будете в землю добавлять таблетку активированного угля-это не только укрепит растение ,но и усилит его полезные качества.Сделай те в углу вашей квартиры живой уголок из посаженный ярусами хлорофитум хохлатый и увидите как сразу приукрасится ваша квартира.Вы без хлопот получите мини садик.
Ответить
+4 #
Удивительно живучее растение! Подруга как-то отдала мне симпатичный горшок с практически засохшим хлорофитумом (торчал единственный чахлый листик, остальные высохли полностью). Освобождаю емкость для нового "жильца", вываливаю ком земли... А там на спутавшихся корешках образовались такие сочные клубеньки. Попыталась реанимировать: на недельку в воду поставила, потом посадила в свежую землю. Ожил, за лето вымахал так, что на подоконнике не помещается!
Ответить
+1 #
А у нас пропал. Жена думает, что виной всему компьютер, возле которого он стоял, ведь ухаживала по всем правилам, но я как-то в подобное не верю.
Ответить
+1 #
Как он мог пропасть, удивляюсь. Мы как-то на даче такой забыли в конце сезона, так он полтора месяца без полива и проветривания там простоял и ничего, выжил.
Ответить
+1 #
Теперь хоть знаю, как правильно называется это растение. У меня дома их несколько. Действительно, хлорофитум - растение неприхотливое, никаких особых изысков по уходу не требует. Ещё о его полезности в доме интересно было узнать, надо-же. Я это растение обожаю, оно красивое и превосходно смотрится в горшках на подоконнике.
Ответить
Добавить комментарий

Отправить
Скачайте бесплатный Справочник
Описано 600 растений
+ Напоминалка полива
+ Посевной календарь на каждый день
⇨ Скачать ⇦
Мы используем файлы cookie.
Понятно