КВИЗ для любителей растений
Сможете угадать цветок по фото? 👉
Квиз о цветах
КВИЗ для любителей растений
Сможете угадать 👇 цветок по фото?
Квиз о цветах

Как поливать цветы (часть 2)

Как поливать цветыВ предыдущей статье мы установили, какую воду лучше использовать для полива, а какую использовать настоятельно не рекомендуется. А также, как определять по состоянию почвы, что растение нуждается в поливе.

В этой статье мы рассмотрим, что такое обильный, ограниченный или умеренный полив; что значит редкий полив и частый, а также как поливать цветы во время отсутствия хозяев.

Читать предыдущую часть

Обильный, ограниченный или умеренный

Это наиболее дискуссионный вопрос: как часто нужно поливать. В целом цветы можно условно разделить на три группы.

Требующие частого полива: бегония, бальзамин, аллоказия, гелиотроп, фикус, олеандр, плющ, лимон. Это большинство тропических растений и другие.

Полив цветов "погружением"Те, которым необходим умеренный полив: колумнея, пеперомия, аспидистра. Это практически все ароидные, пальмы, драцены. Также требуют умеренности хлорофитум, аспарагус, маранта и все луковичные. Это вообще большинство комнатных растений, имеющих мясистые стебли, достаточно толстые корни или мощную корневую систему, а также цветы, у которых есть на корнях водоносные клубни. Само строение цветка помогает ему дольше удерживать и использовать воду. Поэтому и требуется нечастый полив. А в уходе за некоторыми цветами нужно ещё и дать земле подсохнуть перед следующим поливом – тогда они будут цвести (кливия, зигокактус).

Редкий полив – это мечта некоторых цветоводов, которые и растения любят, но временем на уход особо не располагают. Тогда им подойдут все кактусовые, суккуленты, а также некоторые клубневые и луковичные. Им есть где накапливать воду, и они могут обходиться без полива несколько дней, а иногда и недель. А во время покоя некоторые из этих цветов не нужно поливать даже 1-2 месяца (например, глоксинии, каладиум, гиппеаструм).

Что такое частый или редкий полив?

Фильтруем воду для поливаКонечно, однозначного ответа тут нет. Всё зависит от условий содержания, размеров горшка, времени года и многого другого. Но я скажу о своём режиме. Для меня частый полив это каждый день или раз в два дня. Так я поливаю всех любителей водички. Некоторым даже оставляю воду в поддоне (особенно летом).

Умеренный – 1-2 раза в неделю, так я поливаю большинство своих цветов. И редкий – 1 раз в одну-две недели. Таких цветов у меня мало: глоксиния и гиппеаструм.

Но бывает так, что режим приходится корректировать. Организовываю я полив таким образом. В один из дней недели (выбираете сами какой, но лучше, чтоб постоянный) я хорошо поливаю ВСЕ свои цветы. Спустя день поливаю любителей влажного грунта. Ещё через день тех же водохлёбов плюс требующих умеренного полива, потом снова только те, что поливаю часто. А потом, на следующий день – вновь все (как раз проходит неделя).

Общие правила

Есть ещё несколько особых условий полива:
  • после полива воду, которая стекла в поддончик, нужно через 1-2 часа слить;
  • в холодное время года и вообще в пасмурную погоду поливать цветы нужно реже, чем в ясные солнечные дни;
Предлагаем ознакомиться со статьей по поливу растений без Вашего участия:
"Полив цветов во время отпуска"
  • если у Вас в помещении сухой воздух – поливайте чаще, а если прохладный – реже, иначе корни могут в первом случае пересыхать, а во втором – загнивать;
  • легкая земля легче впитывает воду, но и легче её испаряет – так что растения в лёгком субстрате нужно поливать чаще;
  • не заливайте молодые, только что пересаженные цветы;
  • если вода при поливе практически сразу уходит из горшка в поддон, не успевая впитаться – возможно, корни заполнили весь земляной ком, и растение нужно пересадить.

Когда грунт очень пересох

Устройство для полива цветов во время отпускаБывают ситуации, когда грунт так пересох, что при поливе вода не впитывается, а проходит сквозь него. Тогда, чтобы напитать почву водой, я ставлю горшок с цветком в поддон, наполненный водой. Жду, когда впитается часть жидкости, и ещё дополнительно поливаю грунт.

Если хозяев нет дома

Когда Вы уезжаете надолго из дома, например в отпуск, лучше кому-то поручить присматривать за цветами. Но можно организовать систему полива и самому. Вазоны нужно собрать в одном или двух местах. Набираем в большую ёмкость много воды (можно не отстоянной, она со временем отстоится). Её ставим на возвышение. Устраиваем систему полива из тонюсеньких трубочек (раньше вместо трубочек использовали свёрнутые из бинтов жгуты). Количество трубочек равно количеству вазонов. Одну сторону каждой трубки вставляем в ёмкость, другую углубляем на 2-3 см в горшок или закрепляем на поверхности грунта.

Вода должна капать таким образом, чтоб не заливать цветы. Поэтому организуйте полив за несколько дней до отъезда, чтобы последить за системой. Если воды вытекает много – немного опустите ёмкость (чем выше емкость, чем быстрее течёт вода).

Комментарии
0 #
Про полив интересно было прочитать. Люблю поливать, поэтому, были случаи, пропадали цветы. Я, когда уезжаю, ставлю в емкость с водой, хотя есть риск, что загниют от излишка воды. Попробую устроить систему полива с трубочками. Не знала, что есть цветы, которые можно не поливать 2 месяца!
Ответить
0 #
вернулась из отпуска на работу, а грунт в горшках у наших офисных цветов стал как камень.скажите как лучше размочить сухой грунт.
Ответить
0 #
Налейте в миску отстоянную воду и поставьте в неё горшок с засохшим субстратом. Как только поверхность субстрата заблестит от влаги и перестанут выделяться пузырьки воздуха, можно вынуть горшок из воды: субстрат в нем будет насквозь пропитан водой. На это уйдёт 40-60 минут. Дайте лишней воде стечь и верните цветок на привычное место.
Ответить
0 #
Я не цветовод , но на годовщину муж подарил мне несколько горшков цветущих орхидей. Цветы очень красивые, но у меня даже кактус как то засох. В цветочном магазине сказали поливать их не часто, раз в неделю примерно, потому что они не любят перелив. Но мы живем на юге и летом очень жарко, а зимой они стоят на подоконнике около горячих батарей, не редко ли им такой полив? И как правильно их поливать? Сверху, снизу или делать тропический душ? Помогите сохранить подарок мужа, очень не хочется, что бы они погибли.
Ответить
+1 #
Мария, да не поленитесь почитать эту статью - она ведь совсем небольшая, а советы очень толковые. Главное - их тщательно придерживаться.
Ответить
0 #
Хорошие, чёткие рекомендации по поливу. И в самом деле, лучше для себя придумать график, когда что поливать.
Ответить
Добавить комментарий

Отправить
Скачайте бесплатный Справочник
Описано 600 растений
+ Напоминалка полива
+ Посевной календарь на каждый день
⇨ Скачать ⇦
Мы используем файлы cookie.
Понятно