КВИЗ для любителей растений
Сможете угадать цветок по фото? 👉
Квиз о цветах
КВИЗ для любителей растений
Сможете угадать 👇 цветок по фото?
Квиз о цветах

Гиацинты в домашних условиях

Гиацинт в домашних условияхПервый свой Гиацинт я получила, как это ни банально, в подарок на 8 Марта от своих учеников. Одно время я работала в школе. Тогда этот цветок только завоёвывал популярность. Это был очень модный подарок. И честно говоря, я в него сразу влюбилась – нюхала целый день. А потом, когда Гиацинт отцвёл, долго жалела его выбросить. Так и стоял он у меня в горшочке с ленточками. От всей его роскоши остались только длинные листья, да и те постепенно стали увядать.

И тут мне моя сестра, разделяющая моё увлечение цветами, посоветовала луковичку высадить в открытый грунт (благо, живу я в частном доме). Высадила. С тех пор Гиацинты – это мои первые весенние цветы. Причём выращиваю я их не только в открытом грунте, но и в горшочках на подоконнике в качестве подарка себе и маме к 8 марта.

Гиацинты в домашних условиях и на улице

Уход за гиацинтом в домашних условияхГиацинты в домашних условиях можно выращивать, даже если у вас нет приусадебного участка. Хотя Гиацинт считается садовым цветком, он прекрасно растёт и цветёт в квартире в горшочке. Правда, после цветения и отмирания листьев луковица будет находиться в состоянии покоя до следующего года.

Итак, есть два варианта выращивания гиацинтов в домашних условиях: в открытом грунте и в горшках в квартире.

В первом случае уход за Гиацинтом напоминает уход за тюльпанами. Они и цветут в одно время. При выращивании в открытом грунте луковицы Гиацинтов можно даже оставлять зимовать в земле. Так они быстрее зацветут весной.

Можно сделать по-другому: в сентябре выкопать луковицы Гиацинтов и оставить их зимовать в тёмном прохладном месте (можно даже в поддоне холодильника).

Выращивание гиацинта домаВесной, как только сойдёт снег, луковицы высаживаем. Или расчищаем от листьев и веток участок, где они зимовали. Ждём первых листочков. Ничего особенно не предпринимаем. Участок не вскапываем, чтобы не повредить луковицы.

Единственное условие: в период формирования стрелки (после появления первых 2 листков) Гиацинты нужно накрыть плотной тёмной тканью. Если этого не сделать, Гиацинт нарастит большие и красивые листья, а цветочная стрелка будет короткой с малым количеством бутонов. После того, как стрелка вытянется приблизительно на 3-5 см, покрытие нужно снять – пускай теперь стрелка тянется к солнышку.

Но я думаю, что значительно интереснее вырастить Гиацинты в условиях квартиры. Как только в феврале или начале марта он зацветает, всё вокруг наполняется запахами весны. А ещё можно сотворить чудо к Новому году или к Рождеству – вырастить Гиацинт для себя или кому-то в подарок, словно подснежники в сказке «12 месяцев». Поэтому далее речь пойдёт про Гиацинты в роли комнатных цветов.

Комментарии
0 #
У меня вопрос, хочу для себя закрепить. Сейчас конец марта, цветочки в горшке оцвели, листики ещё зелёные, ничего не трогаю. С высадкой в грунт осенью всё поняла. А вот что нужно сделать, что бы геацинт зацвел к новому году в доме? Или лучше не стоит его мучать? И ещё, внизу листьев, у меня начинала образовываться почка, это с неё в следующем году должен быть цветочек, но через дня четыре она засохла. Это плохо, или отойдёт?
Ответить
0 #
У меня дома цвел в горшке гиацинт, после цветения я срезала все листья и выкопала луковицу. Сейчас храню ее пока в сухом, темном месте. Можно ли из этой луковицы еще раз вырастить гиацинт в горшке или лучше высадить её в открытый грунт?
Ответить
-1 #
Да, Ирина, можно, т.к. гиацинт - многолетник. Большой горшок и питательный грунт Вам в помощь, важно - корневую шейку не заглублять и на дно - дренажа пару см! Не переливать ни в коем случае, раз в десять дней - удобряйте (ср-во для луковичных).

В в открытый грунт, если что, садить надо к зиме, за месяц до заморозков.
Ответить
0 #
Да, эту луковицу можно заставить зацвести еще раз, но подумайте - надо ли оно Вам, ведь это сильно истощает луковку, и она, скорее всего, погибнет. Для закладывания цветочных почек необходим период покоя - темнота и прохлада, поэтому поместите горшок с луковицей в погреб или холодильник на 1,5-2 месяца, потом выставляйте на светлый подоконник. И больше никогда не срезайте листья - ждите пока она сами отомрут, они питают луковицу.
Ответить
+1 #
Как поступить с луковицей гиацинта после его цветения? Нужно ли его пересаживать или выкапыат из открытого грунта? Как правильно хранить луковицы зимой?
Ответить
0 #
Луковицу после цветения сразу вкалывать нельзя, после выгонит она ещё слаба и ей нужно время. Цветонос нужно обрезать, а для листьев лучше дождаться когда они засохнут. После того когда листья засохнут можно удалять луковицу из земли. Из открытого грунто не нужно пересаживать или выкапывать. Грядки с гиацинтом хорошо утеплить на зиму опилками, торфом, листьями или специальным материалом.
Ответить
0 #
Огромное спасибо автору за статью! Мне казалось, что про это растения я знаю все - оказывается, я сильно ошибалась!
Ответить
0 #
Очень красиво и ароматно. Выращиваем в саду уже много лет. Особенно любим маленькие комнатные в горшочках, так как они самые ароматные.
Ответить
-1 #
так что , луковицы не нужно осенью выкапывать ? и сколько лет так можно ?
Ответить
+1 #
Желательно выкапывать луковицы гиацинтов каждую осень, поскольку цветочные почки на них закладываются только тогда, когда они три месяца полежат в тепле и сухости. Но были случаи, когда гиацинты хорошо цвели на одном месте до трёх лет.
Ответить
0 #
Поступать нужно с луковицами так, как вам удобнее. Можно и на зимовку оставить в земле, а можно и выкопать для хранения. И тот и другой способ никак не влияют на цветение. Я свои гиацинты только с целью рассадки выкапываю, в основном осенью и то не каждую, раз в 2-3 года. На зиму утепляю, либо подсыпаю земли, либо опилками. Цветут прекрасно.
Ответить
+1 #
Гиацинты у меня растут только, как одноразовые растения - покупаю луковицу, высаживаю в небольшой горочек с хорошим дренажом и питательным грунтом, убираю в холодильник или погреб, потом под лампами довожу до цветения. После цветения высаживаю в грунт, но в грунте у меня гиацинты не цветут, а только растут и размножаются - пробовала и весеннюю и осеннюю посадки, никак.
Ответить
+1 #
Высаживая гиацинт в открытый грунт, можно в качестве сюрприза выложить чьё-то имя, рисунок, фразу. Меня так однажды поздравляли, очень симпатично смотрелось. И долго, пока не отцвели цветочки.
Ответить
+1 #
В прошлом году выращивала гиацинты к 8 марта. Потом подарила всем своим подругам. Теперь думаю нужно попробовать это сделать к Новому году. Получится отличный сюрприз для знакомых. Надеюсь, что у меня все получится.
Ответить
Добавить комментарий

Отправить
Завантажте безкоштовний Довідник
Описано 600 рослин
+ Нагадайка поливу
+ Посівний календар на кожен день
⇨ Завантажити ⇦
Мы используем файлы cookie.
Понятно