КВИЗ для любителей растений
Сможете угадать цветок по фото? 👉
Квиз о цветах
КВИЗ для любителей растений
Сможете угадать 👇 цветок по фото?
Квиз о цветах

Цветок гусмания

Цветок гусманияПару лет назад, гуляя по парку им. Островского с детьми, я обратила внимание, что около клумбы с цветами кто-то выставил два горшочка с «останками» цветов. Я, как ярый любитель цветовод, не могла их оставить погибать. Цветы были в ужасном состоянии, в каждом стаканчике было по три увядших листика, цветы были разные. Сначала, я никак не могла определить, что это за цветы, даже листая энциклопедию по цветоводству, ничего не нашла. Поэтому решила ухаживать за ними на свое усмотрение.

Распознаем цветок

Уход за гусманиейВ первую очередь, я каждый цветок обмыла от старой земли, ополоснула в слабом растворе марганцовке и посадила в свежую землю, приобретенную в цветочном магазине. При пересадке растений, я обратила внимание на один из цветков, было такое впечатление, что я с ним очень знакома, втянутые жесткие три листика, собранные в розетку, очень напоминали мне гусманию. Когда я только начинала заниматься цветоводством, я не уберегла свою первую гусманию по неопытности.

Как ухаживать за гусманией

Выделила я место для этого цветка на подоконнике восточного окна, и стала наблюдать за оживлением новенького. В течение всего теплого летнего периода поддерживала высокую влажность и поливала в середину розетки теплой водой. В природных условиях гусмании растут на ветвях деревьев, а с помощью вытянутых листьев, собирают капли дождя в центр розетки.

Полив комнатной гусманииПостепенно, наблюдая за ростом растения, я поняла, что не ошиблась – это была гусмания. Это растение относится к семейству Бромелиевых. Цветут они только один раз, а после цветения растение отмирает, оставляя у основания дочерние отводки. Их рассаживают для получения новых цветов.

Зимой поливала гусманию только когда подсыхала почва, а розетка была полностью сухой, и старалась, чтобы температура не опускалась ниже 16 градусов. Высокая влажность и низкая температура губительна для растений, это может привести к появлению плесени. Теперь моей задачей было дать цветку все, чтоб он зацвел. Весной я пересадила растение в грунт для орхидей. У гусмании есть одна особенность, требуется почва, не содержащая солей кальция и торфа.

Комнатный цветок гусманияСпустя время, подкормила гусманию слабым раствором удобрения для комнатных цветов, удобрение, также как и воду, лила в центр розетки. Больше растение не удобряла. С появлением новых листочков, я их протирала от пыли. Плюс гусмании, что она редко поражается вредителями и при благоприятном уходе не болеет.

Так прошел еще год, а весной после очередной подкормки удобрением, спустя пару недель, я обратила внимание, что в центре листовой розетки появился цветонос. Я опрыскивала гусманию через день, по мере подсыхания цветочной розетки опять поливала ее теплой отстоянной водой. Мои труды и ожидания оправдались, гусмания наградила меня цветением, пусть цветок не такой большой, как продают в цветочных магазинах, но этот цветок, выращенный своими руками, и эта награда очень мне дорога.

После того, как отцвела гусмания, появились боковые отводки. Я дала им немного подрасти, а затем отделила их и пересадила в отдельные горшочки.

Комментарии
0 #
вот вы пишете что рассадили дочерние отводки. а как пересадить гусманию? и всегда ли она образует дочерние отводки?
Ответить
0 #
Практически всегда. Если ваша гусмания отцвела, а деток не дала, не торопитесь выбрасывать растение. Цвести эта розетка уже не будет, но может дать детку и после цветения. Отсаживают только те детки, которые достигли в высоту 10 см: у них уже наверняка сформирована корневая система. Чтобы отсадить деток, нужно вынуть из горшка всё растение, после чего острым стерильным ножом деток отрезают и, обработав срезы садовым варом, высаживают дочерние розетки в отдельные горшки.
Ответить
0 #
Здравствуйте.Мн е подарили гусманию на день рождение.Она цвела,но открылась не полностью начала засыхать ,вода в розетке была.В итоге цветок завял,я его выташила.а розетка воняет гнилью что делать.Помогите пожалуйста.
Ответить
+5 #
То, что надо. Мне подарили гусманию на день рождения в горшочке. Я цветовод начинающий, как ухаживать за цветком понятия не имею. Просто поставила на подоконник, а вчера заметила, что цветку плохо, видимо с окна дует и заметила плесень, и почва у меня с содержанием солей. Вот пересадила вчера по Вашей рекомендации и переставила цветок. Попробую ухаживать как следует и возможно весной моя гусмания порадует меня цветком!
Ответить
+3 #
Видно я загубила свою гусманию, вернее её отводки, из-за того, что посадила в несоответствующ ую почву. Считала, что чем питательней грунт, тем лучше. А оказывается она не любит торф.
Ответить
+4 #
На самом деле ухаживать за гусманией не так и сложно. Главное, не слишком сильно поливать, чуток удобрять, зато цветет она обалденно! Очень яркие цветы получаются, красивые. Гости засматривались, когда приходили ко мне...
Ответить
-3 #
Растет гусмания на окне, отцвела, дала много деток. Я их пересадила в другие горшки, но они не цветут и гусмания-мама тоже больше не цветет. Скажите, что делать? Ждать пока зацветут или уже не дождусь цветения?
Ответить
+3 #
Моё знакомство с гусманией было не столь печальным. Растение мне подарили подруги на день рождения. Цветок отцвёл, и у основания образовался дочерний отводок. Я его пересадила, ухаживаю за ним, надеюсь увидеть новый цветок. А ещё я слышала, что если подарить цветок гусмании одинокой девушке , она найдёт свою любовь. .Правда?
Ответить
+3 #
У меня тоже первое знакомство с гусманией было печальным - растение мне подарили, а как оно называется не сказали, к тому же, времена были такими, когда нужную информацию найти было трудно, и моя гусмания погибла от неправильного полива. Надеюсь, что эта статья убережет много растений от гибели...
Ответить
+4 #
Точно такая же проблема как и у предыдущего комментатора.Ни разу после покупки цветка не видела повторного цветения.Прочит ав статью поняла в чем моя проблема и как лучше стоит ухаживать.Тепер ь остается только ждать появления новой красоты)
спасибо!
Ответить
+3 #
Такого замечательно цветочка в моём арсенале ещё не было. Удачная, подробная статья. Заведу себе такого красавца.
Ответить
+3 #
Сколько раз мне дарили бромелиевые! Были и гусмания, и вриезия, и эхмея. И ни разу мне не удалось увидеть повторного цветения. Прочитав статью, поняла свою ошибку. Дочерние отводки я не рассаживала по разным горшкам, а просто выкручивала из середины отцветший цветонос. Думаю, в следующий раз буду внимательней и все-же дождусь цветения отводков. Спасибо!
Ответить
Добавить комментарий

Отправить
Скачайте бесплатный Справочник
Описано 600 растений
+ Напоминалка полива
+ Посевной календарь на каждый день
⇨ Скачать ⇦
Мы используем файлы cookie.
Понятно