Ми потребуємо ВАШОЇ допомоги
Ми активно перекладаємо сайт українською... Проте коштів катастрофічно не вистачає
⇨ Допомогти ⇦
КВИЗ для любителей растений
Сможете угадать цветок по фото? 👉
Квиз о цветах
КВИЗ для любителей растений
Сможете угадать 👇 цветок по фото?
Квиз о цветах

Цветы в ванной

Цветы в ванной комнатеМногие замкнутые и застенчивые люди любят петь в ванной, в душе. Видимо потому, что ванная комната – это именно то место в доме, где можно расслабиться и побыть самим собой. В ванную комнату стандартной городской квартиры много не втиснешь, поэтому обычно она выглядит аскетично: кафельная плитка, сантехника, металлические смесители и шеренга моющих средств на полке – в такой обстановке могут петь только очень счастливые люди, которым в принципе все равно, где петь. А ведь главное, кроме гигиенического, назначение ванной – погружать в комфорт и релакс. Не знаю, как вы, а я сразу подумала о том, какое из комнатных растений могло бы в этом помочь.

Прослушать статью

Растения в ванной: быть или не быть

Относительно живых растений в ванной существует две точки зрения: одни утверждают, что ванная просто создана для того, чтобы выращивать в ней цветы, ведь тут же влажно и тепло, как в тропиках, а другие уверяют, что для растений ванная – карцер. Следует отметить, что своя доля правды есть в обоих утверждениях.

Цветы в ванной комнате – за и против

МИНУСЫ. Температурный режим в ванной комнате неустойчив. Периоды повышенного тепла и влажности (например, когда мы нежимся в горячей ванне) сменяются более длинными периодами прохлады. К тому же растениям приходится подвергаться действию различных аэрозолей, испарений моющих средств, случайным попаданиям на листья различных средств гигиены и, что еще хуже, бытовой химии!

ПЛЮСЫ. Прекрасно будут чувствовать себя в вашей ванной практически все комнатные растения, привезенные к нам из тропиков, за исключением тех видов, которые не могут жить без прямых солнечных лучей.

Где держать цветы в ванной?

Держите цветы подальше непосредственно от кранов, в идеале брызги водопроводной воды не должны долетать до растения. Оптимальный вариант – подоконник (если он есть). «Лучшие» места отдайте цветущим растениям: используйте зеркало – оно отражает свет, а также зрительно увеличивает расположенные рядом с ними растения.

Размещение цветов в ванной комнате

Ползущими видами можно украсить как зеркало, так или высокие полки.

Как ухаживать?

Цветы, которые живут в ванной комнате, требуют вашего особого внимания и заботы. Еженедельно мойте листья, а растения с опушенными листьями лучше вообще в ванной не держать, поскольку чистить их трудно.

Сразу помойте растение, если вы заметили, что на него попала зубная паста, гель или какая-либо другая вредная для зелени субстанция.

Регулярно переставляйте или поворачивайте растения относительно источника света, к которому они будут особенно интенсивно тянуться в ванной.

Если вы заметили, что какое-то из растений начинает болеть или поникать, замените его на другое, а «больное» отправьте на реабилитацию в лучшие и, главное, стабильные условия. Таким образом, цветы в ванной будут все время меняться. Держать там долго одно и то же растение не стоит.

Если в ванной нет окна, позаботьтесь о постоянной искусственной подсветке.

Уход за цветами в ванной комнате

Обратите внимание! В ванной комнате высокая влажность воздуха, поэтому патроны на лампах должны быть герметичными (ищите такие в магазинах, где продается оборудование для аквариумов).

Поливайте цветы в ванной умеренно. Перед поливом проверяйте степень увлажненности почвы. Подкармливать и пересаживать растения из ванной следует так же часто, как и остальные.

Растения, рекомендуемые для ванной

Лучше других чувствуют себя в ванной комнате такие растения: фатсия японская, филодендрон ползучий, спатифиллум, цикламен (но недолго), монстера деликатесная, мелколистный плющ, аглаонемы, а также хризантемы, экзакумы.

Если габаритные возможности озеленения вашей ванной ограничены – не отчаивайтесь! Даже один компактный цветок изменит вашу ванную комнату и ваше настроение к лучшему!

Комментарии
0 #
Это хорошая идея выращивать растения в ванной, но достаточно ли им будет только искусственного освещения?
Ответить
0 #
У меня не один цветок не смог прижиться в ванной, слишком большие перепады температур и , думаю, что не хватает солнца.
Ответить
0 #
Неужели и хризантему можно в ванной держать? Здорово, я поставила бы кустик хотя бы один, места-то не слишком много. Но как красиво будет!
Ответить
+1 #
Всегда думала, что в ванную могут стоять только искусственные растения. Для меня стало открытием, что можно поставить в ванную такие растения как филодендрон, цикламен и плющ!
Ответить
+3 #
Шикарнейшая идея! Я прочитала статью и загорелась, так как наша новая ванная комната позволяет такую роскошь-есть окно и соответственно естественный свет. Но, я бы не решилась на цветы в стандартной ванной, даже с правильными лампами. Как то жалко их без солнышка оставлять.
Ответить
+1 #
какие цветы можно держать в ванной без окна?есть такие? и сколько им нужно лампочек?
Ответить
+2 #
Количество источников света зависит от количества цветов в помещении. Вам нужно будет потратиться один раз на покупку и установку хороших светильников - люминесцентных, металлогалоидны х или светодиодных. Служат они очень долго. Но обычные лампы накаливания для растений не подходят: не те лучи. Под искусственным источником света в ванной можно выращивать папоротники, королевскую бегонию, филодендрон, плектрантус.
Ответить
-1 #
Вы забываете, что всем растениям нужен свежий воздух. Поставьте искусственное
Ответить
+3 #
Цитирую Алексей:
Простояли они там около пол года и один из них зацвёл!!
Прямо мистика какая-то. Кактусы цветут в ванной комнате )) Не приврали ли Вы, товарищ Алексей?
Ответить
+3 #
У меня ванная комната большая, с окном. Во время ремонта поставили туда два кактуса. Простояли они там около пол года и один из них зацвёл!!! Солнечного света в это окно попадает немного, но видно хватило для того, чтобы нас порадовать цветением. Было два цветка, только вот завяли уже через день.
Ответить
+4 #
Я знаю, что кактусы не нуждаются в солнце в осенне-зимний период. Они как бы в спячке и им всё равно где находиться, но весной им опять будет нужен солнечный свет.
Ответить
+3 #
Очень люблю комнатные растения, но о ванной комнате не задумывалась, считала, что без света они не выживут. Теперь мое мнение поменялось абсолютно! Я за! С Еленой не согласна, можно повесить небольшую лампу дневного освещения и время от времени включать!
Ответить
+5 #
Цветы в ванной комнате - это конечно здорово! Но я категорически против этого, если в ванной нет естественного освещения. Трудно будет создать растениям необходимые условия, а резкие температурные колебания могут быть вообще губительны!
Ответить
Добавить комментарий

Отправить
Скачайте бесплатный Справочник
Описано 600 растений
+ Напоминалка полива
+ Посевной календарь на каждый день
⇨ Скачать ⇦
Мы используем файлы cookie.
Понятно