КВИЗ для любителей растений
Сможете угадать цветок по фото? 👉
Квиз о цветах
КВИЗ для любителей растений
Сможете угадать 👇 цветок по фото?
Квиз о цветах

Пересадка орхидеи: когда пересаживать, причины пересадки

Пересадка орхидеиКогда я впервые стала владелицей парочки роскошных орхидей, то очень боялась неправильно полить эти экзотические цветы или поставить их не на то место. Хотя специалисты по орхидным и уверяют, что орхидеи неприхотливы, но на то они и специалисты. Со временем я, конечно, научилась правильно поливать орхидеи и ухаживать за ними зимой. Они чудесно цвели, отращивали новые корни и выпускали новые листья. Но спустя некоторое время один из цветков стал с трудом помещаться в горшочке, и тогда передо мной стала новая проблема: как пересадить орхидею. Чтобы не ошибиться, я сначала внимательно изучила этот вопрос, а уж затем взялась пересаживать.

Прослушать статью

Причины пересадки орхидей

Начну с того, что я являюсь обладательницей цимбидиума и дендробиума. Вот дендробиум и заставил меня детально выяснять, как производится пересадка орхидей. Это растение выпускает так много корней, что они полностью оплетают субстрат и так перепутываются между собой, что это очень затрудняет пересадку.

Нажмите, чтобы запустить видео

Именно большое количество корней, бульб, сильное разрастание и являются сигналом к тому, что орхидею пора пересаживать. Обычно необходимость в пересадке возникает один раз в 2-3 года, поэтому не тревожьте растение, которому только год или два – пересадка только ослабит его. Это касается практически всех орхидей: каттлей, мильтоний, цимбидиума, целогины, фаленопсиса и других.

Пересадка орхидеи. Когда пересаживать орхидею Поскольку корни дендробиума растут очень быстро, его можно пересаживать чаще, используя способ перевалки, позволяющий сохранить целым ком субстрата. Просто переместите цветок в больший горшок с дренажом и добавьте в него субстрат.

Чаще, а именно ежегодно, советуют пересаживать орхидеи, которые в период покоя теряют корни и листья (туния, каланта).

Почему гниют и сохнут корни орхидеи?
С этой проблемой нужно бороться сразу!

Вообще же орхидеи не любят, чтобы их тревожили. Это сбивает их с биологического ритма и мешает закладке цветочных стрелок, почек и формированию новых бульб. Исключение составляют, пожалуй, лишь случаи, когда растение давно не цветет – тогда ему требуется резкая смена условий; и если вы заметили, что корни отмирают или болеют.

Итак, для пересадки орхидей существуют такие причины:

  • субстрат имеет слишком истощенный вид: кусочки полусгнили, прицвели или слишком высохли, и утратили свойства накапливать влагу и пропускать воздух;
  • прошло 2-4 года со времени предыдущей пересадки или покупки цветка;
  • горшочек стал мал для цветка, корни заполнили весь субстрат;
  • цветок болеет.

Когда пересаживать орхидею

Пересадка орхидеи. Причины пересадки орхидеиКак вырбать время для пересадки орхидей? Конечно, любое растение лучше всего пересаживать сразу после периода покоя, перед активной вегетацией. Но некоторые виды орхидей не имеют ярко выраженного периода покоя, поэтому лучше ориентироваться на природные для всех растений циклы.

Например, каттлею, брассию, стангопею лучше всего пересаживать в феврале или марте. Дендробиум, целогину, цимбидиум пересаживают позже, в апреле или мае.

Узнаем, как пересадить орхидею. Если решили пересаживать, то нужно знать как!

Замечательно, если вы успеете пересадить орхидею до появления новых корней, поскольку они очень ломки и их легко при пересадке повредить.

Комментарии
0 #
Орхидеи всегда нравились, но не выращивала, казалось, что капризные цветы. А недавно соседка моя, старушка, умерла, и ее дети выставили ее любимые цветы к помойке. Я взяла, конечно, теперь придется пересаживать срочно, они очень запущенные. Буду читать о пересадке.
Ответить
0 #
Благодарю за советы - пока не прочла статью, не могла понять когда мне нужно пересаживать дендробиум, который со временем перестал цвести. Теперь цветок пересадила и он уже стал выпускать новые листья.
Ответить
0 #
у меня два фаленопсиса, им уже лет по 7 и я их ни разу не пересаживал. они как-будто в порядке, цветут, не болеют. и субстрат вроди нормальный. как часто пересаживать фаленопсис? неужели один раз в 2-4 года?
Ответить
0 #
В идеале фаленопсис нужно пересаживать каждые 2-3 года. Ну, и сразу после покупки, если орхидея не цветёт. Если цветёт, то пересадку осуществляют через 1-1,5 месяцев после завершения цветения. Необходимость пересадки диктует состояние субстрата и корней растения. Проводят эту процедуру весной или летом, предварительно обрезав отцветший цветонос.
Ответить
+1 #
Здравствуйте. У орхидеи сморщились листочки. Нужно чаще поливать, или?
Ответить
0 #
Подскажите пожалуйста,посл е того ,как я оставляла орхидею в воде на 15-20 минут, у нее усиленно начали отрастать корни и выросли на 10-20 см над горшком вверх. А сама стрелка цветка начала желтеть. Что теперь делать с этими корнями? Ведь даже в новый горшок они не влезут,
Ответить
+4 #
Подскажите пожалуйста.у меня дендробиум.осен ью насильно устроила ему 'спячку',после которой цветок очень долго отживал,если честно,думала,ч то уже не спасу.но сейчас цветок стал подавать признаки жизнедеятельнос ти-то ли листья отрастают,то ли детки,пока не понятно.так вот:стоит ли его сейчас пересаживать?ил и подождать,когда окрепнет окончательно?сп асибо)
Ответить
+1 #
Я бы предложил немного подождать. А об уходе за дендробиумом советую почитать здесь – http://floristics.info/ru/stati/2065-orkhideya-dendrobium.html
Ответить
+4 #
Орхидеи тоже долго не покупала, так как боялась, что не смогу справиться с уходом за этой красавицей, но пришлось учиться - орхидею мне подарили. Пересаживала сразу - мне не понравился вид корней, которые были хорошо видны через прозрачные стенки. И я была права - очень много корней внутри субстрата испорчены, и с тех пор я придерживаюсь мнения, что вновь купленную орхидею надо пересадить в свежий субстрат. Орхидеи, даже в цветущем состоянии, пересадку не чувствуют.
Ответить
+3 #
Все время мечтала завести себе красавицу Орхидею. Но как-то страшно было. Нарасказывали что много сложностей всяких, возни много. Но цветок настолько красивый, что нужно попробовать. Спасибо и за статью и за кучу хороших советов.
Ответить
+7 #
Помогите советом. Подарили орхидею. Уже отцвела и пора бы её рассаживать, но сейчас уже осень. А я читала, что лучше это делать весной. Но боюсь, что до весны не достоит - цветоножки (или как они правильно называются) уже засохли. Как лучше?
Ответить
+8 #
У меня на работе все девченки отдела любят орхидеи. И мы решили их разводить. Покупали сами, нам дарили на праздники. Собралось семь красавиц. Они жили у нас какое-то время, даже цвели. После приобретения, цветы сразу же пересаживали в прозрачные горшочки и вроде бы хорошо ухаживали. Но вскоре орхидеи одна за одной стали погибать. Наш кабинет маленький и в нем много компьютерной техники. Могло это стать причиной гибели цветов?
Ответить
+4 #
РАзмеры комнаты и наличие в ней техники вряд ли повлияют на орхидеи. скорее всего тут дело в освещении - поставьте цветы на подоконник.
Ответить
+3 #
Здравствуйте. Спасибо за очень нужную статью. Но у меня вопрос: Есть ли разница какой горшочек? Просто за время выращивания орхидей(очень люблю эти цветы) возникало очень много проблем с "домиком" для любимца.
Ответить
+5 #
Горшок лучше всего для орхидеи брать пластиковый и прозрачный - корни орхидеи принимают участие в фотосинтезе, поэтому им желательно давать возможность видеть свет.
Ответить
+4 #
я бы советовала начинающим цветоводам прозрачный горшок.чтобы было видно, насколько субстрат высох ине поливать зря. Но! прозрачный горшочек будет пропускать солнечный свет к корням и на них будут активно развиваться водоросли. тут уж нужно выбирать из двух зол...
Ответить
+6 #
Тут такое дело... КОрни орхидеи тоже активно участвуют в процессе фотосинтеза, а прозрачный горшок будет в этом помогать. Чтобы водоросли не заводились (какой кошмар!), нужно давать почве подсохнуть.
Я за прозрачный горшок!!
Ответить
+7 #
Небольшой совет, не пересаживайте орхидею в глиняный горшочек. Корни могут прирасти к внутренним стенкам и тогда без повреждений корневой системы при пересадке не обойтись. Горшочек обязательно должен быть из мягкой пластмассы.
Ответить
+8 #
Недавно мне подарили орхидею. Горшочек у нее очень маленький, а пересаживать как-то страшновато. Ну я естественно полезла в интернет. Статья очень хорошая, да еще и видео есть! Все понятно. Теперь займусь пересадкой вооруженная знаниями!
Ответить
+5 #
Так а Вы поделитесь статьей с другими, может и им пригодится. Как минимум - в закладки нужно добавить ;-)
Ответить
Добавить комментарий

Отправить
Скачайте бесплатный Справочник
Описано 600 растений
+ Напоминалка полива
+ Посевной календарь на каждый день
⇨ Скачать ⇦
Мы используем файлы cookie.
Понятно