КВИЗ для любителей растений
Сможете угадать цветок по фото? 👉
Квиз о цветах
КВИЗ для любителей растений
Сможете угадать 👇 цветок по фото?
Квиз о цветах

Нарциссы – уход в саду

Нарциссы – уходДаже не очень опытные цветоводы в наших краях выращивают нарциссы. Уход на ними несложен, и это делает их популярными садовыми цветами.

Нарциссы (Narcissus) отличаются неприхотливостью и устойчивостью к неблагоприятным условиям. Многие высаживают их у себя в саду где и как придется, и они все равно растут и цветут. Но если вы хотите добиться от нарциссов более длительного цветения или выращиваете их на срез, придется найти время, чтобы обеспечить цветам достойный уход. А заключается уход за нарциссами в правильном поливе, рыхлении почвы и своевременном удобрении нарциссов.

Прослушать статью

Полив нарциссов

Нарциссы – цветы очень влаголюбивые, эта их особенность отражена даже в мифе, ведь прекрасный юноша Нарцисс любовался собой в водах ручья и стал цветком на его берегу.

Уход за нарциссамиПоэтому поливать нарциссы нужно обильно сразу после того, как сойдет снег и появятся первые ростки. Однако учтите, что, как и все луковичные, нарциссы не переносят застоя воды в грунте, поэтому заранее, еще перед посадкой цветов, позаботьтесь о хорошем дренаже. Грунт должен пропускать воду, не позволяя ей застаиваться в корнях.

Кроме того, очень важно обеспечить цветы нарциссы влагой во время бутонизации. Как правило, закладка бутонов происходит в конце апреля, когда влага, остававшаяся от стаявшего снега, уже почти вся испарилась или впиталась в грунт, и в это время цветы нарциссы начинают испытывать ее нехватку. Именно недостаток влаги приводит к тому, что бутоны увядают, так и не распустившись.

Нажмите, чтобы запустить видео

Полив во время цветения продлевает срок жизни цветка, однако нужно быть осторожным при поливе, потому что вода, попавшая на бутон или раскрывшийся цветок, повреждает лепестки.

После того, как нарциссы отцвели, их нужно поливать еще хотя бы месяц. Это очень важно для луковиц: в это время они набираются сил, которые понадобятся им зимой.

Рыхление и прополка

Прополка нарциссам нужна, как и всем растениям. Правда, период их роста не совпадает с активным ростом сорняков, так что прополка нарциссов вас не изнурит. А если вы мульчировали грунт на зиму, то и вообще полоть не придется.

Важным моментом в уходе за нарциссами является рыхление почвы. Распушивание грунта между поливами помогает сохранить в земле влагу, которая необходима нарциссам для полноценного роста и цветения.

Нажмите, чтобы запустить видео

Рыхлить почву на участке с нарциссами нужно очень осторожно, чтобы не повредить луковицы.

Подкормка нарциссов

Правильый уход за нарциссамиБольшинство нарциссов относится к раннецветущим растениям, поэтому посадка нарциссов производится осенью, ближе к зиме. В это же время вносится и удобрение. Чтобы почва стала питательнее, в нее добавляют компост или перегной, а вот навозом удобрять грунт нельзя: вместе с ним вы можете занести на участок луковую журчалку, которая уничтожит луковицы нарциссов.

Весной подкормка производится неорганическими удобрениями, которые легко растворить в воде и внести в грунт во время полива. Как только растает снег, нужно убрать из-под кустиков нарциссов мульчу и полить их водой с минеральными удобрениями, содержащими натрий, фосфор и калий.

Во время бутонизации нарциссы нужно подкормить этими же удобрениями. И еще один раз, последний, удобрения вносятся после цветения. В этом случае вы укрепляете луковицы нарциссов и даете им запас полезных веществ на зиму.

Подготовка к зиме

Если вы не будете выкапывать луковицы нарциссов на зиму, то нужно позаботиться об их защите. В этом и заключается уход за нарциссами зимой.

Нажмите, чтобы запустить видео

Листья даже после увядания убирать не нужно, они должны сами пожелтеть и усохнуть. Наземная часть растения позволяет луковицам нарциссов накопить сил на зиму.

Полив и подкормка нарциссовОсенью участок, где растут нарциссы, нужно замульчировать торфом или сухой листвой: так вы защитите луковицы от промерзания зимой и от сорняков весной.

Особой защиты требуют Тацеттные нарциссы. Они очень чувствительны к заморозкам, и поэтому эти нарциссы на зиму нужно укрывать обязательно.

Если вы решили выкапывать нарциссы для рассаживания или пересадки, то делайте это в июне, после того, как листья пожелтеют и будут легко отделяться от луковицы. Но пересаживать можно только те нарциссы, которым исполнилось 3-4 года: к этому возрасту луковица становится достаточно зрелой, чтобы вырастить полноценные детки. На одном месте нарциссы могут расти даже до 6 лет, но затем требуют рассаживания и пересадки.

Выкопанные луковицы нарциссов нужно хорошо просушить, а затем хранить в темном прохладном месте до сентября. Сажать нарциссы нужно в начале осени, чтобы они успели хорошо укорениться до морозов.

Как видите, уход за нарциссами не так уж и сложен. Удачи в выращивании!

Комментарии
0 #
Обожаю нарциссы, у меня жёлтые и белые. Я часто их пересаживал, а теперь буду знать что не надо этого делать. Посмотрим на результат.
Ответить
+1 #
Каких только нарциссов, оказывается, нет! Аромат прекрасный! У нас тоже много видов, но мои любимые - нарциссы сорта Поэтический. Самые нежные и глазастые). 
Ответить
0 #
К какому семейству относится нарцисс? Или все луковичные относятся к одному семейству?
Ответить
0 #
Нарцисс относится к семейству Амариллисовые.
Ответить
+4 #
Прекрасная статья!!! Очень люблю нарциссы, с ними не возникает практически никаких проблем - посадил и радуешься. А как начнут цвести весной - просто нет слов. Радует большая работа селекционеров - из года в год удивляюсь новым красивейшим сортам и пополняю свою коллекцию. Не представляю как можно не выращивать нарциссы!
Ответить
+2 #
Сколько себя помню, нарциссы всегда росли и прекрасно цвели у нас в саду, но это были самые простые сорта. Когда в магазинах стали появляться луковицы новых очень красивых сортов, конечно, начала покупать, но с сортовыми растениями меня ждало разочарование - практически никакие сорта в моём климате не переносят зиму даже с хорошим укрытием. Красивые нарциссы можно только подвергать выгонке.
Ответить
+4 #
Для нарциссов выбрала хорошую почву, подходящее место. Застоя воды не бывает. Каждый год они щедро выбрасывают листья. А вот цветков нет. Вот уже 3 года нарциссы не цветут. Не пойму в чем причина.
Ответить
+2 #
У меня часто нарциссы вымерзают, и на следующий год не цветут уже. Стараюсь садить их не на сквозняках, потому что большая часть просто пропадает, и приходиться каждый год садить заново.
Ответить
Добавить комментарий

Отправить
Завантажте безкоштовний Довідник
Описано 600 рослин
+ Нагадайка поливу
+ Посівний календар на кожен день
⇨ Завантажити ⇦
Мы используем файлы cookie.
Понятно