КВИЗ для любителей растений
Сможете угадать цветок по фото? 👉
Квиз о цветах
КВИЗ для любителей растений
Сможете угадать 👇 цветок по фото?
Квиз о цветах

Гиацинт – уход в саду

Уход за гиацинтамиУход за гиацинтом состоит в первую очередь в правильном уходе за луковицей и соблюдении температурного и светового режима. Это очень важно для цветения гиацинтов, но самый важный этап ухода – создание условий для зимовки гиацинтов. Именно осенью гиацинты нуждаются в вашем внимании больше всего, особенно только что посаженные, которые в преддверии холодов нужно удобрить и укрыть от морозов.

Весенний уход за гиацинтом – это рыхление почвы и подкормка. Летний уход состоит в правильной организации роста Гиацинтов после цветения. В сам же период цветения нет необходимости ни пропалывать, ни удобрять растения. Итак, теперь обо всем этом подробнее и по порядку.

Прослушать статью

Осень – подготовка гиацинтов к зиме

Гиацинты – уходПосадка гиацинтов выполняется в августе-сентябре. Но если в ваших краях осень теплая и затяжная, лучше высадить луковицы в конце сентября – начале октября. Они должны хорошо укорениться, но не успеть прорасти. Высаженные осенью гиацинты поливают, как правило, два раза: во время посадки и еще один раз после посадки, хотя если осень дождливая, то достаточно одного раза.

После посадки гиацинты нуждаются в уходе. Очень важно обеспечить им правильный температурный режим. Для закладывания почки гиацинту нужен период покоя, именно поэтому его высаживают в грунт в канун зимы. Прохладная температура грунта – именно то, что необходимо гиацинту, но при этом луковицы не должны перемерзать, а поэтому на зиму их нужно укрыть.

Нажмите, чтобы запустить видео

Осенью место посадки гиацинтов прикрывают (мульчируют) компостом, слоем опавших листьев, соломой или опилками. Это не только защищает луковицы от зимних морозов, но и не дает по весне прорасти сорнякам.

Весна – как добиться цветения гиацинта

Весной покрытие нужно снять и освободить ростки гиацинта от грунта и остатков мульчи. Верхний слой почвы после просыхания нужно осторожно разрыхлить.

Правильный уход за гиацинтамиМногие цветоводы для формирования правильной и полноценной цветочной стрелки некоторое время прикрывают участок с гиацинтами темной полиэтиленовой пленкой. Стрелка получает сигнал «мало света» и начинает интенсивно тянуться вверх. Именно так можно добиться высокого цветоноса, что позволит гиацинтам иметь презентабельный вид. Если же цветонос не вытянется до нужной высоты, то цветки, конечно, распустятся и на короткой стрелке, но гиацинт при этом будет выглядеть коротышкой и цветков на стрелке будет мало.

В среднем цветонос сортового гиацинта должен достигать 25-30 см в высоту, и на нем должно быть 20-30 ароматных цветков колокольчатой, трубчатой или воронковидной формы.

Нажмите, чтобы запустить видео

Во время выгонки цветоноса очень важно помочь растению подкормкой. Для удобрения гиацинтов используется аммиачная селитра или многокомпонентная смесь для цветущих растений.

Лето – хранение луковиц

После цветения у гиацинтов нужно удалить сухие цветки еще до того, как начнут завязываться семена. Сейчас все силы растения должны быть направлены на жизнеобеспечение луковиц. Листья, напротив, обрезать нельзя, они должны усохнуть естественным образом, что произойдет примерно в июне. К этому времени луковица наберется сил, и в этом ей поможет еще одна подкормка многокомпонентным удобрением.

Гиацинты – уход весной, летом и осеньюКогда листья увянут, вы должны решить, как поступать с гиацинтами дальше. Если вы решили пересадить их на новое место, отделить детки или просто обновить, то луковицы необходимо выкопать.

Если же на этом участке они растут только 1-2 года, то в пересадке гиацинты пока не нуждаются. В таком случае листья после усыхания аккуратно отделяют. Есть цветоводы, которые не убирают усохшие части растения, используя их в качестве мульчи. Но существует риск превращения остатков листьев в рассадник вирусов или клещей, от которого болезнь перекинется и на луковицы. Кроме того, в дождливые дни листья и стебли могут подгнивать, что тоже опасно для здоровья луковиц. Поэтому ботву лучше все-таки убрать.

Нажмите, чтобы запустить видео

Выкопанные луковицы летом нужно хранить до посадки при температуре 20-22 °C, в хорошо проветриваемом и не слишком сухом месте. А с началом осени эти луковицы высаживаются в грунт.

Комментарии
0 #
Здравствуйте! Подскажите, я купила гиацинта весной в горшочках. Как мне за ними ухаживать? Я живу в Амурской области,зимой заморозки бывают до 40 и более градусов. Они ведь замерзнут. Что делать? Можно ли их дома ростить? Очень уж они мне нравятся!
Ответить
0 #
Гиацинт луковичное растение как и тюльпаны, поэтому его вполне реально выращивать. Некоторые даже выращивают гиацинт на воде. Но для этого обязательно нужные растворимые в воде минеральные удобрения. А вы можете просто перенести Ваши цветы в горшочек и выращивать в домашних условиях. Только для этого выберите горшочки среднего размера.  
Ответить
-1 #
а весной-то что делать? выкопал с грядки, что дальше?
Ответить
+1 #
Гиацинты необходимо выкопать весной после цветения. Но не сразу, листья и стебель должны, успеть пожелтеть и засохнуть. Где-то в июне их выкапывают, в зависимости от погоды. Убрать лишнюю шелуху, сухие корешки, удалить деток, если есть. Хранить в теплом сухом месте, при температуре. +25. Иногда проветривать и опрыскивать водой. А уже в августе-сентябр е можно высаживать на грядку. Именно благодаря этому они будут обильно цвести на следующий год. 
Ответить
0 #
На какую глубину сажать гиацинты ?
Ответить
+1 #
Луковицы диаметром 5 и более см заглубляют на 18 см, посадочный материал стандартных размеров погружают в землю на 12-15 см. Принцип посадки тот же что и для других луковичных: над луковицей должен быть слой почвы, равный двум её размерам.
Ответить
-1 #
Здравствуйте. Хорошая статья. Обожаю гиацинты. Подскажите, пожалуйста, самое оптимальное время посадки? Где-то слышала что это осень, верно? Или все таки лучше на весну сажать? Буду благодарна за ответ.
Ответить
0 #
И опять, Инна, Вы невнимательно читаете, хотя мы благодарны за теплые слова по поводу нашей работы. Да, сажать гиацинты нужно именно осенью.
Ответить
+1 #
Вот не знала, что гиацинты нужно укрывать на зиму и удивлялась - почему маленькие цветоносы. Пересаживала на новые места, удобряла. Теперь замульчирую на зиму, и ещё попробую плёнкой весной накрыть.
Ответить
+1 #
Мой опыт выращивания гиацинтов подсказывает, что воду они любят не меньше, чем солнце. Особенно важно следить за влажностью осенью, иначе луковицы не дадут достаточно сильных корней, чтобы выдержать зиму.
Ответить
0 #
Это правильно, но еще очень важно, чтобы вода не попадала прямо на луковицу. Поливать надо немного сбоку. И тогда гиацинт будет радовать Вас не один год.
Ответить
Добавить комментарий

Отправить
Скачайте бесплатный Справочник
Описано 600 растений
+ Напоминалка полива
+ Посевной календарь на каждый день
⇨ Скачать ⇦
Мы используем файлы cookie.
Понятно