КВИЗ для любителей растений
Сможете угадать цветок по фото? 👉
Квиз о цветах
КВИЗ для любителей растений
Сможете угадать 👇 цветок по фото?
Квиз о цветах

Ятрофа (Jatropha): уход, фото, виды

Ботаническое описание

ЯтрофаРод ятрофа (лат. Jatropha) входит в семейство Молочайных и насчитывает в районе 150 видов. Содержащие млечный сок кустарники, деревья и многолетние растения этого рода растут предпочтительно в тропических поясах Америки и Африки.

Т.к. ятрофа в основном растет в каменистой местности и пустынях, где практически нет возможности сформировать запасающие воду корни, ятрофа имеет специфический ствол, который сужается от толстого основания до узкой верхушки. Это позволяет ятрофе накапливать влагу в нижней, более толстой части ствола. Черешки у ятрофы крепятся ближе к средней части листовой пластины, а не у её края, что является еще одной особенностью этого растения. В нашей стране довольно сложно купить ятрофу в магазине, т.к. это растение обычно встречается лишь в ботанических садах и у частных коллекционеров. Чаще всего дома выращивают Jatropha podagrica, которая является весьма дорогой, не смотря на довольно простой уход за ней. Растение вырастает до полуметра с небольшим.

Если все-таки удалось приобрести комнатную ятрофу, то она отлично украсит интерьер. Ятрофа в домашних условиях часто начинает цвести еще в мае, до того, как распустятся листья – цветет соцветиями похожими на зонтики, которые держатся на длинной ножке. Листья появляются уже после начала цветения – широколопастные на длинных черешках до 20 см в длину.

Кратко о выращивании

  • Цветение: с марта по октябрь.
  • Освещение: яркий солнечный свет с затенением в послеполуденные часы.
  • Температура: летом – 18-22 ºC, зимой – 14-17 ºC.
  • Полив: с весны до осени – как только высохнет верхний слой грунта в горшке, к зиме полив сокращают, а если растение сбросило листья, то прекращают совсем.
  • Влажность воздуха: обычная для жилых помещений.
  • Подкормки: летом и весной - один раз в месяц удобрением для суккулентов и кактусов. Осенью подкормки сокращают, а к зиме прекращают совсем.
  • Период покоя: с октября по февраль.
  • Пересадка: один раз в два-три года, в марте.
  • Субстрат: смесь торфа, песка, дерновой и листовой земли в равных пропорциях с добавлением небольшого количества керамзита.
  • Размножение: семенами и черенкованием.
  • Вредители: трипсы и паутинные клещи.
  • Болезни: корневая гниль.
  • Свойства: ятрофа ядовита!
Подробно о выращивании ятрофы читайте ниже

Уход за ятрофой в домашних условиях

Освещение

Не смотря на то, что комнатное растение ятрофа любит солнце, от полуденного зноя её лучше прятать в тень. Также стоит постепенно приучать растение к солнцу, если растение только было приобретено или после затяжной пасмурной погоды – в противном случае на листьях могут появиться ожоги от солнца. Хорошо растет как у южных окон, так и у окон со стороны запада и востока.

Температура

Ятрофа в комнатных условиях хорошо себя чувствует летом при температуре от 18 до 22 °C. А если температура зимой в комнате равна 14-17 °C, то это облегчит уход за растением, т.к. это её оптимальная зимняя температура. Сухой воздух домашней ятрофой переносится без проблем, поэтому опрыскивать её не нужно. Желательно периодически листья протирать влажной губкой.

Полив ятрофы

После того, как верхний слой субстрата начинает сохнуть, растение поливают отстоянной водой с весны до осени. Ни в коем случае не переборщите с поливом, так как в этом случае комнатное растение ятрофа может сгнить. Зимой полив уменьшают, или совсем прекращают, если осенью или зимой ятрофа сбросила листья. В горшок можно положить тряпочку и время от времени смачивать её водой. Только когда на ятрофе появятся новые побеги нужно возобновлять обычный режим полива.

Подкормка

Размножение осуществляется черенками или семенами (семена быстро становятся негодными, поэтому найти их довольно сложно). В период цветения (преимущественно летом и весной) желательно подкармливать каждый месяц удобрениями. Подходят удобрения те же, что и для кактусов.

Пересадка ятрофы

Один раз в два-три года ятрофу пересаживают в горшок чуть большего размера. Лучше всего подходит смесь из торфа, песка, листовой и дерновой земли, с добавлением мелких камней или мелкобитых кирпичей. Ятрофе очень важен хороший дренах. Горшок должен быть невысоким, но весьма широким.

Черенкование ятрофы

Размножают домашний цветок ятрофа черенками при температуре от 27 до 31 °C. Одеревеневшие черенки помещают в разводной ящик, где они должны пустить корни в течение трех-пяти недель. Пустившие корни черенки пересаживают в невысокие горшки (приблизительно 7 см высотой) с субстратом из песка, перегнойной и дерновой земли по 1/3 каждой.

Выращивание из семян

Если ятрофа дала семена, то их нужно сеять в смесь из дерновой земли, торфа, песка и земли листовой (в равных частях). Горшок накрывают стеклом и ставят в место, где температура почвы будет поддерживаться на уровне 25 °C.

Ядовитость

Важно знать, что растение ядовито, поэтому обязательно мыть руки с мылом после пересаживания или прикосновения к растению. Главными вредителями являются трипсы и паутинные клещи.

Виды

Ятрофа подагрическая / Jatropha podagrica

Этот суккулент родом из центральной Америки. Кустарник, достигающий в высоту до 0,5 м с небольшим, который сбрасывает листья и имеет ствол (расширяющийся книзу), похожий на клубень. Цветет в конце весны – начале лета зонтиковидно собранными красными цветками, которые располагаются на верхушке побегов. Листья в длину до 20 см, щитовидные, трех-пяти дольчатые. Растение красивоцветущее.

Фото популярных видов

Ятрофа подагрическая.

Jatropha berlandieri / ятрофа БерландьеНа фото: Jatropha berlandieri / ятрофа Берландье
Jatropha berlandieri / ятрофа БерландьеНа фото: Jatropha berlandieri / ятрофа Берландье
Jatropha multifida / ятрофа рассечённаяНа фото: Jatropha multifida / ятрофа рассечённая
Jatropha multifida / ятрофа рассечённаяНа фото: Jatropha multifida / ятрофа рассечённая
Jatropha podagrica / ятрофа подагрическаяНа фото: Jatropha podagrica / ятрофа подагрическая
Jatropha podagrica / ятрофа подагрическаяНа фото: Jatropha podagrica / ятрофа подагрическая
Комментарии
0 #
Ой, как долго я искала полезную статью об этом цветке! Обожаю его, но, признаться, боялась купить. Думала, что очень сложный в уходе, но нет! спасибо за информативную статью!
Ответить
0 #
Попробую сделать черенкование ятрофы, следуя этим указания. Спасибо за советы!
Ответить
0 #
Какое яркое и необычное растение! Кстати, с первого взгляда и подумала, что такая красота, должно быть, ядовита. Спасибо за обзор)
Ответить
0 #
Давно искала статью, в которой бы детально описывался процесс ухаживания за таким растением, как ятрофа. Спасибо за полезную информацию. 
Ответить
+2 #
Цветы напоминают мне кораллы, вспомнилось море. И такой яркий цвет! А зелёный бутончик среди цветов, наверно ягодка, похож на треугольное яблочко. Если бы я умела ухаживать за цветами, обязательно бы купила.
Ответить
+4 #
Если у нас Ятрофа встречается только в магазинах или в ботанических садах, то в ряде стран Африки и Азии его выращивают как биотопливо! А за счет его ядовитости на Ятрофу почти не воздействуют вредители. Очень полезное растение для будущей
экоэнергетики.
Ответить
+4 #
Мне кажется ятрофу вполне реально достать в крупных садоводческих центрах или цветочных магазинах. А ядовитость ее меня не смущает - ведь если соблюдать меры предосторожност и, то это не страшно. Просто все работы нужно проводить в перчатках и не размещать ее в детских комнатах - как со всеми молочайными.
Ответить
+3 #
Не спорю, что ятрофа - красивоцветущее растение. В продаже я такое не встречала. Но меня настораживает тот факт, что оно ядовито и, следовательно, заводить его в квартире, где есть маленькие дети, его не стоит. Ведь дети - народ любопытный, и во время цветения данное растение будет их привлекать, и они станут к нему лезть, прикасаться к листикам и цветкам.
Ответить
+3 #
Красивое растение, не поспоришь... Если оно такое редкое, где можно его увидеть? Если не купить, так посмотреть! Все - таки если решиться вырастить его из семени, как долго оно растет?
Ответить
0 #
Ятрофу можно вырастить из семян, а сколько на это потребуется времени зависит от того, как терпеливо вы будете ухаживать за семенами, потом ростками. Например, процесс прорастания семян займет примерно 1-2 недели. Через пару месяцев уже появится крона, как у взрослых растений. И на протяжении примерно 2 лет ствол цветка будет утолщаться. Мне кажется, что наблюдать, как у вас на глазах из семян будет появляться красивое растение интереснее, чем вырастить просто черенками.
Ответить
Добавить комментарий

Отправить
Завантажте безкоштовний Довідник
Описано 600 рослин
+ Нагадайка поливу
+ Посівний календар на кожен день
⇨ Завантажити ⇦
Мы используем файлы cookie.
Понятно