КВИЗ для любителей растений
Сможете угадать цветок по фото? 👉
Квиз о цветах
КВИЗ для любителей растений
Сможете угадать 👇 цветок по фото?
Квиз о цветах

Комнатные растения на З

Ниже представлен список комнатных растений, названия которых начинаются на букву З.

Замиокулькас в домашних условияхПо роду своей деятельности мне часто приходится посещать различные ведомственные и государственные учреждения. И вот однажды в здании областного совета я увидела растение – куст с красивыми блестящими листьями и необычным цветком, напоминающим маленький кукурузный початок. Я предположила, что оно, скорее всего, неприхотливо и выносливо, если даже в общественном месте так замечательно выглядит. И когда я спросила одну из сотрудниц учреждения, что за чудо растет у них в вестибюле, она сказала, что это Замиокулькас.

ЗамияВ семейство Замиевых входит род замия (лат. Zamia), который насчитывает 26 видов. Название этого рода произошло от слова в латыни, которое значит убыток, ущерб. Растет на берегах субтропических и тропических рек – от Пара в Бразилии до Флориды в США и на Кубе.

ЗефирантесЗефирантес (лат. Zephyranthes) – растение, принадлежащее семейству амарилиссовых и насчитывающее приблизительно 35 видов растений. В природе встречаются во влажных местностях Южной и Центральной Америки.

Орхидея зигопеталум: уход в домашних условияхЗигопеталум (лат. Zygopetalum) – небольшой род эпифитных, наземных и литофитных растений семейства Орхидные, произрастающих в тропических районах Южной Америки, причем большая часть представителей рода происходит из влажных лесов Бразилии. В роду всего 15 видов, и некоторые из них настолько популярны в комнатной культуре, что селекционерам пришлось взяться за выведение сортов и гибридов зигопеталума. Название рода образовано от греческих слов, которые переводятся, как «собирать в пару» и «чашелистик» («лепесток»), и характеризует строение цветка зигопеталума.

Растение золотой ус: уход в домашних условияхЗолотой ус (лат. Callisia fragrans), или каллизия душистая – вид рода Каллизия семейства Коммелиновые, популярное травянистое растение, которое обычно выращивают в комнатной культуре в лекарственных целях. Родом золотой ус из Мексики, а в Восточную Европу он был завезен в 1890 году известным ботаником и географом, основателем Батумского заповедника Андреем Красновым. На какое-то время этот вид каллизии был позабыт, но сегодня золотой ус снова популярен, причем как у нас, так и на Западе.

А Б В Г Д Е Ж З И К Л М Н О П Р С Т У Ф Х Ц Ч Ш Щ Э Ю Я
Скачайте бесплатный Справочник
Описано 600 растений
+ Напоминалка полива
+ Посевной календарь на каждый день
⇨ Скачать ⇦
Мы используем файлы cookie.
Понятно