Ми потребуємо ВАШОЇ допомоги
Ми активно перекладаємо сайт українською... Проте коштів катастрофічно не вистачає
⇨ Допомогти ⇦
КВИЗ для любителей растений
Сможете угадать цветок по фото? 👉
Квиз о цветах
КВИЗ для любителей растений
Сможете угадать 👇 цветок по фото?
Квиз о цветах

Посев семян в улитку – какие культуры есть смысл так сажать

Друзья, всем привет! Сегодня мы будем говорить о том, в чем лучше выращивать рассаду, и в частности обсудим посев семян в улитку, о котором сейчас множество роликов в ютубе.

В чем смысл посева семян в улитку

На наш взгляд, способ посева семян в улитку годится лишь тогда, когда у вас нет другого выхода: он экономит место на подоконнике или под лампой. Это его единственное достоинство. Но если вы не слишком стеснены в пространстве, то лучше производить посев в кассету.

Целесообразно сеять в улитку культуры с коротким рассадным периодом, но если он длится более полутора месяцев, то это бессмысленно: держать сеянцы в рулоне после прорастания семян вы сможете только неделю, а потом все равно придется пересаживать их в какую-то емкость. Если вы передержите проростки в улитке, у них спутаются корни, а сами они вытянутся. Имейте это в виду.

Пересадка проростков из улитки в стаканы – очень трудоемкий процесс. У нас места достаточно, и мы сумели организовать необходимые для рассады условия, поэтому в улитках ничего, кроме микрозелени для салатов, не выращиваем.

Выращивание рассады в улитке

Во что лучше сеять семена огородных культур

Если вы планируете сажать рассаду из улитки на постоянной место, посев нужно производить в мае: числа 5 посеяли, а 25 высадили проростки на грядку. Однако это не касается томатов, перцев и баклажанов.

Мы посеяли томаты в кассету две недели назад, и им уже в ней тесно, потому что корни сеянцев полностью освоили небольшой объем грунта в ячейках. На зелени появился антоциановый оттенок, потому что рассаде недостает фосфора. Томаты срочно нужно пересаживать хотя бы в полулитровый горшок. И это будет не последняя их пикировка.

Сеять и пересаживать томаты в слишком большую емкость нежелательно, потому что долго не осваиваемая корнями почва будет от поливов закисать, и это приведет к развитию корневых гнилей. Томаты прекрасно переносят пересадку, и мы переваливаем их из меньшей емкости в большую два-три раза за рассадный период.

Сеять огородные культуры мы предпочитаем в кассеты. Это дает нам возможность при пересадке отбраковать неудачные сеянцы. Места кассета занимает меньше, чем горшки, а если какое-то семечко не взойдет, то не так обидно.

В горшки имеет смысл сеять только наклюнувшиеся семена, которые прорастут наверняка. Или можно посеять томаты в ящик, а потом распикировать их по горшочкам. Мы научились делать пикировку практически без травмирования корней сеянцев. Только сеять семена нужно в бороздки, а не россыпью.

Посев семян в малоразмерные емкости удобен тем, что на первом этапе, когда приходится держать рассаду под фитолампой, ящик или кассета занимает меньше места, чем горшки. А после пикировки в персональные емкости рассаду уже можно держать на подоконнике или в обогреваемой теплице: к этому времени световой день становится длиннее.

Рассаду томатов высаживают в грунт перед цветением первой кисти, удлиняя таким образом вегетационный период растений. Поэтому ни томаты, ни перцы, ни баклажаны в улитку лучше не сеять. Если посеять эти культуры в улитку 5 мая, а 25 мая высадить проростки в грунт, растения начнут плодоносить только к октябрю.

Можно посеять в улитку огурцы, салат или, в конце концов, арбузы. Так вы сэкономите 2 недели своего времени: от посева до появления проростков проходит 10-14 дней.

В кассеты и кубики можно сеять на рассаду капусту, потому что корневая система у этой культуры небольшая, и сеянцы можно высаживать из кассеты прямо на грядку.

Вот такое у нас мнение о способе посева семян в улитку. Пишите нам, что вы думаете по этому поводу и делитесь своим опытом выращивания рассады.

Успешных вам посевов и всего самого доброго.

Видео посеве семян в улитку

Нажмите, чтобы запустить видео
Добавить комментарий

Отправить
Завантажте безкоштовний Довідник
Описано 600 рослин
+ Нагадайка поливу
+ Посівний календар на кожен день
⇨ Завантажити ⇦
Мы используем файлы cookie.
Понятно