Ми потребуємо ВАШОЇ допомоги
Ми активно перекладаємо сайт українською... Проте коштів катастрофічно не вистачає
⇨ Допомогти ⇦
КВИЗ для любителей растений
Сможете угадать цветок по фото? 👉
Квиз о цветах
КВИЗ для любителей растений
Сможете угадать 👇 цветок по фото?
Квиз о цветах

Белокрылка уже летает – принимаем комплексные меры, чтобы победить вредителя!

Здравствуйте, дорогие друзья! За окнами еще лежит снег, но читатели уже задают вопрос о том, как бороться с белокрылкой. С приподнятых грядок кое-где сошел снег, обнажились кустики земляники, и люди ужаснулись: вокруг них уже летают белокрылки.

В прошлом году многие жаловались на засилье белокрылки в теплицах, поэтому сегодня мы поговорим о том, как защитить от нее наши растения.

О белокрылке

Белокрылка появилась у нас не так давно. Ученые предполагают, что родом она с американского континента: из Бразилии и Мексики. Это теплолюбивое насекомое, очень мелкий мотылек, который раньше поселялся исключительно на тепличных и комнатных растениях, но потом приспособился у нас зимовать и стал поражать огородные и садовые культуры.

Борьба с белокрылкой

Белокрылки бывают разные, и вкусы их тоже разнятся. Некоторые огородники отказываются от выращивания кабачков, потому что их оккупируют белокрылки. А другие жалуются на то, что не могут изгнать вредителя с клубники, огурцов или перца. Так или иначе, но с этими бабочками нужно бороться, причем начинать сражение следует с профилактики.

Обработка теплицы

Табачная шашка

Белокрылка зимует в почве. Сейчас, пока в теплице ничего не растет, нужно обработать ее от болезней и вредителей, например, табачными шашками. Использовать их нужно, соблюдая расчет на единицу площади: если вы сожжете одну шашку в большой теплице, результата вы не добьетесь.

Одна шашка может обеззаразить не более 25-30 м³. То есть на обработку теплицы размером 3х6 м² понадобится как минимум 3 шашки. И не забудьте перед процедурой устранить в помещении все щели.

Использовать табачную шашку можно даже после высадки сеянцев, однако если шашек будет слишком много, обильные никотиновые выделения могут сжечь растения. Обработку нужно проводить вечером, в прохладную погоду.

Но следует знать, что табачная шашка уничтожает любых насекомых, даже полезных.

Серная шашка

А вот от серной шашки будет тройная польза, потому что она действует не только на насекомых, но и на клещей, и на возбудителей грибных болезней.

Проблема в том, что серная шашка разрушает поверхность металлических конструкций, однако селекционер картофеля, наш с вами хороший знакомый Сергей Владимирович Козлов пользуется серной шашкой для обработки теплицы не один десяток лет. Да, металлические конструкции у него поржавели, но теплица стоит, и белокрылки в ней нет.

Сейчас теплицы стали монтировать из оцинкованных конструкций. Если кто-то сжигал в такой теплице серную шашку, напишите в комментариях, как действует сера на оцинкованный каркас. Буду вам очень признательна.

Борьба с белокрылками

Клеевые ловушки

Если белокрылка все же появилась в вашей теплице, развесьте в ней желтые клеевые ловушки. Обычные ленты-мухоловки не так эффективны: насекомые почему-то летят именно на желтый свет. Если вы пошевелите лист растения, заселенного белокрылками, то увидите, как они взлетают и устремляются к желтой ловушке.

Ловушек должно быть много. В упаковке их, насколько я помню, 6 штук, но клеевые листы длинные, и их можно разрезать пополам или на 4 части. Натыкайте по всем грядкам высокие колышки и закрепите на них ловушки. Только не вешайте их на растения, потому что к клею будут прилипать не только вредители, но и листья.

Метод этот не стопроцентный, но он существенно снижает численность насекомых: прилипшие бабочки не могут отложить яйца. В прошлом году у меня в теплице была белокрылка, и я обходилась только клеевыми ловушками, без всяких обработок,. Бабочки, конечно, летали, но сажистого грибка, который образуется на отходах их жизнедеятельности, на листьях было, и мне удалось собрать очень хороший урожай.

Сажистый гриб, размножающийся на сладких выделениях белокрылок, закупоривает устьица, поэтому листья не могут полноценно функционировать и питать растения. Они преждевременно желтеют и усыхают, а растения становятся слабыми и хиреют. И это самый главный вред, который наносят белокрылки.

Химические препараты

Если белокрылка поселилась на декоративных растениях, можно обработать их химическими препаратами, в том числе и теми, которые эффективны против широкого спектра вредителей. К ним относятся Актофит, Клещевит, Искра, Инта-Вир, Децис, Танрек, Командор, Конфидор, Батрайдер, Фуфанон и другие. Наиболее эффективным средством от белокрылки считается препарат Теппеки.

Системные препараты впитываются в ткани растения, и насекомые погибают от отравленного активным веществом соком. Кстати, существуют овицидные препараты, которые действуют не только на личинок и взрослых белокрылок, но и на яйца.

Биологические препараты

Но применять химию на огурцах, да и на других овощах, нельзя. В этом случае нам помогут только биологические средства защиты, например, Битоксибациллин. Но он имеет очень резкий запах. Я пользовалась в теплице препаратами Фитоверм и Фитоверм Форте, и они мне очень помогли.

Биопрепараты действуют не моментально, но спустя какое-то время после обработки возьмите лупу, переверните лист, и вы увидите на нижней стороне листовой пластины мертвых бабочек. И уверяю вас, умерли они не от старости. Под действием препарата белокрылки перестают питаться и умирают от голода.

Однако на яйца контактные биопрепараты не действуют, и белокрылки продолжают плодиться. В жару личинки выходят из яиц за 4 дня, и именно в эти сроки нужно провести повторную обработку биопрепаратом.

Как опрыскивать растения

Опрыскивать тепличные культуры следует сильной разреженной струей, чтобы на листья и стебли оседала влажная пыль, а не капли. Мелкий распыл задерживается на листьях и дает хороший эффект, а капли покрывают незначительную площадь и быстро стекают. Если у вас нет опрыскивателя, попытайтесь обработать растения биопрепаратом из пластиковой бутылки с насадкой, дающей разреженную струю.

Однако из этого примитивного приспособления трудно опрыскивать листья с нижней стороны, а ведь белокрылки живут и откладывают яйца именно там. Тем более тяжело будет провести обработку ворсистых листьев огурцов и баклажанов. Поэтому не пожалейте денег и купите современный опрыскиватель.

Сейчас в продаже есть установки, образующие туман, оседающий на листьях мельчайшими каплями. В комплект входят длинная штанга и загнутое сопло, с помощью которых можно проникнуть в труднодоступные места. Стоит такой инструмент дорого, но он будет служить вам не один год.

Кроме нижней стороны листьев, нужно опрыскать каждую пазуху и каждую складочку, в которой могут спрятаться вредители.

Резюме

Давайте подытожим. Чтобы не допустить перехода белокрылки с рассады в теплицу, нужно:

  • обработать сеянцы биопрепаратом;
  • провести обеззараживание теплицы с помощью шашек;
  • высадить рассаду;
  • развесить клеевые ловушки;
  • обработать растения биопрепаратом дважды с интервалом в 4 дня.

Это программа-минимум. При сильной оккупации вам придется провести опрыскивание еще не один раз.

Но если ваши огурцы просто облеплены белокрылками, избавляться от вредителей нужно радикальным способом. Уничтожьте все растения, обработайте теплицу с помощью шашек, а потом посейте огурцы вторым оборотом. Если вы сделаете это в июле, огурцы будут плодоносить до конца сентября.

Желаю вам победы над всеми вредителями и всего самого доброго.

Видео о борьбе с белокрылкой

Нажмите, чтобы запустить видео
Разделы:
Комментарии
0 #
Белокрылка в прошлом году принесла много бед на мой участок и оставила нас практически без огурцов! Пробовала бороться разными средствами - помогали, но слабо, да и боюсь я ,,химию", но и к биопрепаратам есть опаска - нигде не смогла найти информацию о том, насколько они опасны для человека? Как долго они действуют в растении, когда можно кушать плоды с обработанных растений?
Ответить
Добавить комментарий

Отправить
Скачайте бесплатный Справочник
Описано 600 растений
+ Напоминалка полива
+ Посевной календарь на каждый день
⇨ Скачать ⇦
Мы используем файлы cookie.
Понятно