Ми потребуємо ВАШОЇ допомоги
Ми активно перекладаємо сайт українською... Проте коштів катастрофічно не вистачає
⇨ Допомогти ⇦
КВИЗ для любителей растений
Сможете угадать цветок по фото? 👉
Квиз о цветах
КВИЗ для любителей растений
Сможете угадать 👇 цветок по фото?
Квиз о цветах
  • 🌼 Растения
  • Как пересадить цикламен, и какие компоненты...

Как пересадить цикламен, и какие компоненты обязательно нужно добавить в грунт?

Здравствуйте, дорогие друзья! Мы находимся в ботаническом саду, где, несмотря на зиму за окном, вовсю цветут грунтовые цикламены, зимующие в средней полосе.

Виды цикламена

Цикламены Кузнецова, или кавказские, трудно найти в магазине, но многие приобретают их у коллекционеров через интернет. Можно поискать их на родине, но не в дикой природе, а в магазине или у коллекционеров, потому что дикие растения не адаптированы к выращиванию в культуре.

Кроме цикламенов кавказских, растут в ботаническом саду и цикламены плющелистные, или неаполитанские, сорта которых различаются между собой не только окраской цветов, но также формой и окраской листьев, благодаря чему растения становятся еще более привлекательными.

Цветы цикламенов напоминают бабочек и могут быть белыми, розовыми и окрашенными в более насыщенные оттенки. Поскольку у моих читателей стали возникать вопросы о выращивании цикламенов, я сегодня вкратце изложу основные принципы посадки и пересадки этих прекрасных растений.

Пересадка цикламена

Грунт для цикламенов

Цикламенам нужен очень рыхлый, хорошо дренированный субстрат, чтобы в горшке ни в коем случае не застаивалась вода. В природе они растут в лесной зоне, а вода после дождей там впитывается очень быстро. Можно встретить их и на склонах, где тоже вода не застаивается.

Поэтому субстрат должен содержать много песка, доломитовую муку и крупную известняковую крошку или осколки кирпича фракции 1-1,5 см. И крошка, и осколки нужны для образования в грунте воздушных карманов.

Вы можете приобрести и готовую почвосмесь для цикламенов, но профессионала считают, что она не удовлетворяет потребностей растения, и лучше составлять субстрат самостоятельно на основе дерновой земли с добавлением торфа и уже перечисленных компонентов.

Цикламены в саду и дома

Сажать цикламены нужно на возвышенном месте, в тени какого-то большого кустарника или даже дерева, и тогда они смогут зимовать в саду под снегом без дополнительного укрытия. Если ожидаются сильные морозы, установите над цикламеном перевернутый вверх дном ящик и накройте его слоем спанбонда.

Можно выращивать цикламены в домашних условиях и содержать их зимой на утепленной лоджии или балконе, где они будут замечательно цвести. Ведь в местах естественного обитания они распускаются еще по снегу.

В ботаническом саду цикламены зимуют в холодном помещении. Некоторые из них в глиняных горшках, но большая часть в сетчатых пластиковых контейнерах, не затрудняющих аэрацию.

С окончанием цветения декоративность цикламенов не снижается, ведь после удаления цветоносов остается плотная подушка красивых листьев. И если бы вы не знали, что цикламен так великолепно цветет, вы бы наверняка приобрели его как очаровательное декоративно-лиственное растение.

Посадка и пересадка цикламенов

В магазинах чаще всего продаются комнатные персидские цикламены. Они очень красивы и поражают разнообразием расцветок и узорами на листьях. Чтобы пересадить принесенный из магазина цикламен, нужно, перевернув горшок и надавив на дренажное отверстие, вынуть из него цветок, осторожно удалить с корней старый субстрат, ощупать клубень, и если он плотный, можно растение сажать.

Горшок наполняют крупным керамзитом наполовину, а поверх дренажного слоя укладывают слой грунта, состав которого я описала. Клубень располагают на грунте так, чтобы его верхняя часть оказалась на одном уровне с краями горшка: заглублять его категорически нельзя.

Затем следует обсыпать клубень грунтом с боков, а затем замульчировать поверхность щебнистым гравием. Так вы создадите для растения слой верхнего дренажа. В таком субстрате и с открытой верхушкой клубня цикламен будет долго жить и обильно цвести.

Поливают цикламен по стенкам горшка, чтобы вода ни в коем случае не попадала на клубень. Можно даже укладывать вокруг клубня снег, чтобы тающая вода пропитывала грунт постепенно. А можно использовать способ нижнего полива, то есть через поддон.

Цикламены – не самые простые цветы для комнатного содержания, но настолько красивые, что с ними стоит повозиться.

Всего вам самого доброго.

Видео о пересадке цикламена

Нажмите, чтобы запустить видео
Комментарии
0 #
Интересная статья, спасибо. Историческая справка особенно понравилась, но какие непривлекательн ые названия давали такому изящному цветку! У меня как-то не приживались подаренные цикламены, попробую снова развести, но что-то не вижу давно их в магазинах.
Ответить
+1 #
Да, действительно чудесное растение. Два раза покупала цветущие экземпляры, но у меня почему-то после цветения все растение засыхает. Может ли это происходить из-за того, что не пересаживаю сразу после приобретения в новый грунт?
Ответить
0 #
Цикламен, приобретенный в магазине, очень плохо акклиматизирует ся в домашних условиях, так как он выращен в тепличных условиях, плюс ко всему - это плохой уход в магазине (цикламен не переносит не равномерного полива - стоит его раз перелить или не долить и через две-три недели у растения начнутся видимые изменения). Поэтому, сразу после покупки нужно пересадить растение в нормальный грунт, и сразу осмотреть клубень и корневую.
Ответить
Добавить комментарий

Отправить
Завантажте безкоштовний Довідник
Описано 600 рослин
+ Нагадайка поливу
+ Посівний календар на кожен день
⇨ Завантажити ⇦
Мы используем файлы cookie.
Понятно