Ми потребуємо ВАШОЇ допомоги
Ми активно перекладаємо сайт українською... Проте коштів катастрофічно не вистачає
⇨ Допомогти ⇦
КВИЗ для любителей растений
Сможете угадать цветок по фото? 👉
Квиз о цветах
КВИЗ для любителей растений
Сможете угадать 👇 цветок по фото?
Квиз о цветах

Хороший способ размножения традесканции – ДВА варианта укоренения черенков!

Здравствуйте, уважаемые читатели! Сегодня я хотел бы обратить ваше внимание на такое интересное, на мой взгляд, комнатное растение, как традесканция.

О традесканции

У этой лианы множество сортов, и каждое растение по-своему привлекательно. Традесканция нетребовательна к условиям и растет как на солнце, так и в полутени. В тени она тоже выживет, но ее листья утратят яркость и пестроту.

Летом традесканцию можно держать во дворе, а если ее пересадить в кашпо и подвесить, то через месяц-другой ее плети вырастут до 1 м.

Размножение традесканции

Окоренение черенков в воде

Размножать это растение очень просто, поэтому начинающим цветоводам я рекомендую нарабатывать навыки в черенковании именно на традесканции. 6 января я нарезал верхушечных черенков длиной 10-15 см, поместил их нижним срезом в емкость, в которую была налита вода на высоту 2-3 см.

Сегодня 11 января, и на черенках уже появились корешки. Если держать емкость с черенками при температуре 30 ⁰C, процесс пойдет еще быстрее.

Укоренение традесканции в грунте

Подготовка черенков и грунта

Можно укоренять традесканцию сразу в грунте. Конечно, наблюдать за отрастанием корней вы не сможете, но зато вам не придется пересаживать черенки. Да и приживаемость их в грунте практически стопроцентная.

На черенках должно быть как минимум два междоузлия, листья желательно удалить, оставив только 2-3 листочка на верхушке. Те плети, с которых вы срезали верхушки, начнут после этого ветвиться: из каждой пазухи листа появится боковой побег, и традесканция станет пышнее и привлекательнее.

Чтобы новые растения сразу росли пышными, я буду высаживать в каждую емкость по 3-5 черенков. Почва для укоренения должна быть легкой: я купил универсальный грунт и добавил в него песка и перлита.

Посадка черенков на укоренение

При посадке черенков в грунт их срезы нужно обязательно обрабатывать корнеобразователем. Я высыпал несколько пакетиков Корневина в пластмассовую баночку из-под крема с закручивающейся крышкой и с удобством пользуюсь этим препаратом уже полгода.

Опустив срез черенка в Корневин, я сразу же высадил его в предварительно сделанное карандашом углубление в грунте и хорошо обжал вокруг стебелька почву, чтобы обеспечить плотный контакт черенка с грунтом. Иначе черенок повиснет в воздухе и не сможет отрастить корни.

Затем я таким же образом высадил в этот же горшок еще несколько черенков и для обеззараживания обильно полил грунт розовым раствором марганцовки.

Я держу раствор марганцовки в пластиковой бутылке, а полив произвожу через небольшое отверстие в крышке: при таком способе почва не размывается.

Можно сделать для этой бутылки несколько крышек-насадок: одну – с мелкими дырочками для полива рассады, другую – с более крупными для полива взрослых растений, а третью – с одним большим отверстием для полива крупномеров.

Первые 5-8 дней черенки будут питаться Корневином, а когда у них появятся корни, они начнут впитывать влагу и питание из грунта.

Посадка в грунт окорененных в воде черенков

Из тех черенков, что стояли в воде, окоренились все, кроме одного. Я считаю, что это неплохой результат. Чтобы не сломать во время посадки хрупкие корешки, я делаю углубление в грунте не карандашом, а толстым маркером. Затем я помещаю в лунку стебель, проверяю, чтобы корни не загибались вверх и обжимаю вокруг черенка землю.

В Корневин я окорененные черенки не погружал, опасаясь сломать корешки, но я приготовил раствор корнеобразователя, вылил его в бутылку с раствором марганцовки и после посадки всех черенков полил этим комбинированным составом грунт в горшке. Корневин содержит фосфор, который будет способствовать развитию корней саженцев.

Вот и все премудрости черенкования традесканции.

Всего вам самого доброго.

Видео о черенковании традесканции

Нажмите, чтобы запустить видео
Комментарии
0 #
Обычно я выращиваю корешки у черенков в воде. Хотя, согласна, что садить черенки сразу в землю гораздо удобнее. А сколько дней у вас хранится раствор марганцовки? У меня почему-то на следующий день он становится коричневым и его приходится выливать.
Ответить
Добавить комментарий

Отправить
Скачайте бесплатный Справочник
Описано 600 растений
+ Напоминалка полива
+ Посевной календарь на каждый день
⇨ Скачать ⇦
Мы используем файлы cookie.
Понятно