Ми потребуємо ВАШОЇ допомоги
Ми активно перекладаємо сайт українською... Проте коштів катастрофічно не вистачає
⇨ Допомогти ⇦
КВИЗ для любителей растений
Сможете угадать цветок по фото? 👉
Квиз о цветах
КВИЗ для любителей растений
Сможете угадать 👇 цветок по фото?
Квиз о цветах
  • 🌼 Растения
  • Укоренение и выращивание ананаса в домашних...

Укоренение и выращивание ананаса в домашних условиях – сможет каждый!

Привет, друзья! Сегодня мы опять находимся в питомнике экзотических растений Тропиканка. Я держу в руках ананас. Оказывается, его можно не только купить в магазине, но и вырастить самостоятельно. О том, как это сделать, нам расскажет Виталий.

Цикл жизни ананаса

Ананас – это куст, который достаточно просто вырастить дома, причем как в зимнем саду особняка, так и на подоконнике обычной квартиры. Основной пункт ухода за ананасом – это полив, но он не должен быть частым. Ананас в этом отношении сродни кактусу, который мы поливаем не чаще 1 раза в 2 недели.

Ананас

Один из сортов моих ананасов дает плоды весом до 500 г. Плод созревает на плодоножке, которая формируется в розетке листьев. Когда мы срезали плод, растение стало подсыхать, но дало корневые отростки. Один отросток мы на растении оставим, а остальные можем рассадить и вырастить из них еще несколько ананасов.

Размножение ананаса корневыми отростками

Деток мы отсаживаем в небольшие горшочки высотой 5-7 см. На дно емкости мы кладем для дренажа немного керамзита или камешков, а потом заполняем горшок легким субстратом.

Отделяется отросток от материнского растения почти всегда легко. Я выбрал самый крупный, высотой около 7 см, и отщипнул, вернее, открутил его от центрального ствола. Если отросток отошел с корнями, можно сразу же высаживать его в горшок, а если без корней, желательно перед посадкой подсушить место отделения на солнце или возле плиты.

Глубоко погружать в субстрат отросток не нужно: со временем количество корней увеличится, и они освоят весь ком грунта сверху донизу. Поверхностная посадка сдержит процесс разрастания корневой системы. Главное, придать отростку устойчивость, чтобы он в горшке не двигался.

Укореняется отросток ананаса в течение двух-четырех недель.

Уход за ананасом

Корни ананаса распространяются в основном в ширину, поэтому для дальнейшего его выращивания мы готовим неглубокие, но широкие вазоны. Пересаживают ананасы методом перевалки. Почву для них мы берем в хвойном лесу, потому что этим растениям нужна среда с pH 5-6 единиц. К хвойной подстилке мы добавляем песок, торф и опад из-под березы – полусгнившие листья и мелкие веточки.

Летом мы поливаем ананасы 1 раз в 1-2 недели, но когда становится очень жарко, приходится это делать несколько раз в неделю. Зимой полив осуществляется не чаще одного раза в месяц, а иногда и реже. В опрыскивании листьев ананас не нуждается.

Если листья ананаса становятся желтоватыми, это признак недостатка в субстрате питательных веществ. Чтобы восполнить их количество, мы летом каждые 2 недели поливаем ананасы раствором биогумуса, и постепенно листья вновь приобретают насыщенный зеленый цвет.

По достижении ананаса высоты 50-70 см мы, готовя его к цветению, добавляем в подкормку фосфор в природной или химической форме. Я слышал о таких случаях, когда ананасы принуждали к плодоношению раствором карбида, но за все 10-12 лет, что мы выращиваем ананасы, я не делал этого ни разу.

Дело в том, что у нас очень переменчивый климат, и холодные дни могут резко смениться жарой. Такие перемены стимулируют ананас к цветению естественным образом, и мне не приходится прибегать ни к каким ухищрениям со стимуляторами.

Иногда просыпаешься утром и обнаруживаешь, что в серединке розетки пробивается фиолетовый цветок, который потом поднимается на плодоножке и превращается в плод. Мы терпеливо ждем и не пытаемся ускорить этот процесс. Главное, чтобы к этому времени ананас рос в подходящем по размеру вазоне и не испытывал жажды.

Как видите, ничего сложного в выращивании ананаса нет. Вы можете получить от этого процесса не только вкусные плоды, но и настоящее удовольствие.

Всего вам самого доброго.

Видео об ананасе

Нажмите, чтобы запустить видео
Комментарии
0 #
Очень интересная статья! Я никогда не задумывался о том, что ананас можно вырастить самостоятельно в домашних условиях. Это звучит как увлекательный процесс, который я хотел бы попробовать. Я был приятно удивлен, узнав, что уход за ананасом не так сложен, как я думал. Особенно интересно, что ананасу требуется режим полива, схожий с кактусом. Кроме того, размножение ананаса с помощью корневых отростков кажется удивительным способом получить еще несколько растений. Я также обнаружил полезные советы по уходу за растением, например, использование хвойной подстилки и добавление фосфора перед цветением. Спасибо за информацию! 
Ответить
Добавить комментарий

Отправить
Скачайте бесплатный Справочник
Описано 600 растений
+ Напоминалка полива
+ Посевной календарь на каждый день
⇨ Скачать ⇦
Мы используем файлы cookie.
Понятно