Ми потребуємо ВАШОЇ допомоги
Ми активно перекладаємо сайт українською... Проте коштів катастрофічно не вистачає
⇨ Допомогти ⇦
КВИЗ для любителей растений
Сможете угадать цветок по фото? 👉
Квиз о цветах
КВИЗ для любителей растений
Сможете угадать 👇 цветок по фото?
Квиз о цветах

Осенний крокус, или колхикум, или безвременник – что известно об этом цветке?

Здравствуйте, дорогие друзья! Сегодня я вам расскажу о необычных цветах, которые называют осенними подснежниками, или крокусами, а правильное их название – безвременники.

Неправильные цветы

Эти чудесные цветы действительно напоминают подснежники или крокусы, но осенние крокусы – это другие растения, которые тоже цветут в сентябре, а некоторые поздние сорта начинают цветение в середине октября и продолжают цвести даже под снегом.

Но безвременники, или кохикумы, это не крокусы. Эти цветы можно встретить в горах Кавказа или в Крыму. Сажать их лучше группами, по несколько луковиц в одну лунку, в тех местах, где вы бываете чаще всего. Например, у крыльца дома, перед беседкой или около теплицы, в которую вы ходите каждый день.

Цветут безвременники недолго, но их цветы распускаются по очереди. Между появлением самых первых и самых последних цветов проходит полторы-две недели. Расти они могут и в тени, но там их стебельки сильно вытягиваются, и такое слабое растение может наклонить или уложить на землю ветер или дождь. На солнце же стебли безвременников короче и крепче.

Выращивание осенних крокусов

Безвременниками эти луковичные цветы называют потому, что цикл их развития не соответствует циклу большинства растений: цветки безвременников раскрываются осенью, а листья появляются из-под земли еще в апреле.

Есть несколько сортов колхикумов, которые различаются оттенками и интенсивностью окраски: одни чуть более розовые, у других сильнее выражен сиреневый цвет; одни ярче, другие нежнее.

Есть также махровые формы с крупными цветами, напоминающими водяные лилии. Они очень красивы, но, к сожалению, не обладают зимостойкостью, и в наших условиях больше двух лет не живут. Видимо, на зиму их нужно укрывать. А может быть, дело в моей почве: в плотной, холодной глине им некомфортно.

Посадка безвременников

Как я уже упоминала, безвременники – это луковичные растения, но луковицы у них необычной формы. Иногда они напоминают луковицу тюльпана, а иногда не похожи ни на что: на них появляются трубчатые выросты, из которых развиваются бутоны.

В продаже луковицы безвременников начинают появляться в августе. Они коричневые и покрыты сухой чешуей. Если они долго лежат в магазине, на них появляются бутоны. Такие луковицы после приобретения можно сразу сажать. Они успеют прижиться и нормально перезимуют.

Если же луковицы пролежат слишком долго, они покроются вытянутыми ростками, сильно ослабеют, и на следующий год могут не зацвести. Однако в земле они не погибают, а просто набираются сил.

Сажают безвременники по тем же правилам, что и другие луковичные растения: луковицу заглубляют на 3 ее высоты. Если ее длина от донца до верхушки 2,5-3 см, то сажать ее нужно на глубину 8-9 см, невзирая на то, что над землей останется только верхушка бутона. Сделайте лунку нужной глубины, положите в нее луковицы донцем вниз, засыпьте их почвой и полейте.

Когда выкапывать луковицы безвременника

Одна луковица может дать несколько цветов. После цветения можно выкопать куртинку, разделить гнездо на луковицы и рассадить их. Выкапывают луковицы безвременника примерно в те же сроки, что и тюльпаны, когда у растений начинают желтеть листья.

Луковицы нужно просушить, а когда листья совсем засохнут, их обрезают и кладут луковицы на хранение до сентября. Но в принципе их можно посадить и сразу: безвременники не так сильно нуждаются в сухом периоде покоя, как тюльпаны. После посадки безвременники зацветают через 10-14 дней.

Осенью луковицы выкапывать не нужно, потому что они переносят даже бесснежные морозные зимы. У нас в средней полосе бывает такое: очень рано выпадет снег, полежит и растает, а безвременники после этого зацветают, как будто никакого снега и не было. Но обычно они распускаются раньше – в середине сентября.

Не бойтесь сажать безвременники, даже если вы купили луковицы слишком поздно: холода они переживут, а вот в холодильнике за зиму могут высохнуть.

Безвременники ядовиты. Их луковицы никогда не трогают мыши, потому что в них содержится вредное вещество колхицин. Но цветы безвременников не опасны ни для детей, ни для насекомых, которые вьются вокруг них роями.

Выращивание безвременника из семян

В магазинах луковицы безвременника стоят недешево, но их можно поискать и на рынке: у частников вполне умеренные цены. Можно также вырастить эти растения из семян, ведь в природе они размножаются и луковицами, и семенами.

Созревают семена весной: как я уже говорила, у безвременника все происходит, не как у других растений. Коробочки с семенами образуются между листочками, и вы можете их собрать.

Сеять нужно только свежие семена, и лучше сразу в грунт. Огородите это место, чтобы не потерять, потому что всходы появятся нескоро, а могут не появиться вообще: семена очень быстро теряют всхожесть.

Цветения безвременника из семян тоже придется ждать долго. Пройдет не один год, пока в почве образуется луковица, и только после этого растение начнет цвести.

Поэтому лучше все-таки поискать в магазине или у частников луковицы безвременника. Они бывают в тех отделах, где продают другие луковичные культуры. Только не спутайте их с крокусами: ищите информацию о сроках цветения на упаковке. Там должно быть написано: сентябрь-октябрь.

Всего вам самого доброго.

Видео о безвременниках

Нажмите, чтобы запустить видео
Комментарии
0 #
Видела такие распустившиеся цветы глубокой осенью, они смотрелись очень необычно среди снега. Думала, это какая-то природная аномалия. Спасибо за статью, просветили о таком интересном жизненном цикле.
Ответить
Добавить комментарий

Отправить
Завантажте безкоштовний Довідник
Описано 600 рослин
+ Нагадайка поливу
+ Посівний календар на кожен день
⇨ Завантажити ⇦
Мы используем файлы cookie.
Понятно