Ми потребуємо ВАШОЇ допомоги
Ми активно перекладаємо сайт українською... Проте коштів катастрофічно не вистачає
⇨ Допомогти ⇦
КВИЗ для любителей растений
Сможете угадать цветок по фото? 👉
Квиз о цветах
КВИЗ для любителей растений
Сможете угадать 👇 цветок по фото?
Квиз о цветах

Искореняющее осеннее опрыскивание сада бордоской жидкостью

Всем привет! Уже начало октября, в саду листопад, а значит, пора заняться обработкой деревьев и кустарников.

О необходимости осенней обработки сада

Обработка проводится с целью защитить растения от возбудителей грибковых болезней и вредителей, которые устроились на зимовку в коре, листьях и в верхнем слое почвы. Если не провести опрыскивание осенью, весной они проснутся и начнут вредить нашему саду с новой силой.

Поскольку листья на кустах и деревьях уже отмирают, можно использовать для обработки концентрированные растворы, например, трехпроцентный медный (железный) купорос или семипроцентный раствор карбамида. Я предпочитаю использовать для опрыскивания бордоскую жидкость, в состав которой входит натуральный антисептик медный купорос и гашеная известь.

Искореняющая обработка

Как приготовить трехпроцентную бордоскую жидкость

Летом, когда на деревьях есть листья, бордоскую смесь применяют только в однопроцентном варианте, а сейчас можно использовать и трехпроцентный раствор. Это значит, что для приготовления 10 л раствора понадобится по 300 г медного купороса и извести. В особых случаях обработку проводят четырехпроцентным раствором.

Я выбрала для работы в саду сухой солнечный день. Важно, чтобы до обработки и после нее дождя не было хотя бы двое суток. Чтобы опрыскивание имело максимальный эффект, придется следить за прогнозом погоды.

Для приготовления трехпроцентной бордоской жидкости мне понадобится 4 пластмассовых ведра и две длинные деревянные мешалки – для купороса и для извести. Одной мешалкой работать нельзя, потому что реакция купороса с известью может произойти преждевременно.

В одно ведро я налила 5 л холодной воды, а в другое – 5 л горячей. Два других предназначены для приготовления раствора извести и раствора медного купороса.

Я высыпаю в пустое ведро 300 г извести и постепенно добавляю к ней холодную воду. Нужно соблюдать осторожность: смешиваемая с водой известь пузырится, и на вас могут попасть брызги. Сначала я выливаю в ведро 2 л воды, тщательно размешиваю, а потом довожу объем известкового молока до 5 л и размешиваю его еще раз.

Теперь нужно приготовить раствор медного купороса. Я высыпаю в пустое ведро 300 г препарата. Растворяется медный купорос плохо, поэтому я сначала добавляю к нему примерно 1,5 л воды температуры 40-50 ⁰C – не выше и не ниже.

После этого я как можно тщательней размешиваю раствор, а когда все кристаллы растворятся, я медленно доливаю в ведро остатки теплой воды, еще раз размешиваю раствор и даю ему остыть до температуры воздуха.

Наступает самый ответственный момент: нужно соединить оба раствора. К этому моменту они должны быть холодными. Еще раз помешав оба раствора, я, при постоянном помешивании, вливаю медный купорос в известь небольшими порциями. Именно купорос в известь, и ни в коем случае не наоборот. В результате смешения должен получиться красивый раствор небесно-голубого цвета.

Обработка сада бордоской жидкостью

Бордоская жидкость – универсальное средство, эффективное против возбудителей всех грибковых болезней: фитофтороза, монилиоза, альтернариоза и различных пятнистостей. Медный купорос и известь усиливают действие друг друга. Кроме того, известь обладает ранозаживляющим свойством и залечивает трещинки и повреждения коры, нанесенные за сезон вредителями.

Готовый раствор я заливаю в опрыскиватель через мелкое сито, в котором не должно быть металлических деталей: металл при взаимодействии с бордоской жидкостью окисляется. Я процеживаю раствор через обычную марлю.

Перед началом обработки нужно надеть защитную маску. Сначала нужно обработать ствол дерева, потом скелетные ветки, а потом и более мелкие приросты. Для опрыскивания молодого деревца достаточно 2 л раствора, большого дерева – 5-6 л, а на обработки десятиметровой грядки ягодных кустарников уходит 10 л бордоской жидкости.

После опрыскивания садовые растения следует подкормить калийно-фосфорным удобрением, а когда установится стабильная прохладная погода, нужно побелить стволы деревьев, чтобы защитить их поздней зимой и ранней весной от солнечного ожога. Кроме того, побелка послужит дополнительной защитой от вредителей.

Только после этого можно считать, что сад готов к зиме.

Видео про обработку сада

Нажмите, чтобы запустить видео
Разделы:
Комментарии
0 #
Спасибо за подробное описание процедуры. Раньше обрабатывать бордосской жидкостью не приходилось, но теперь обязательно попробую. Также не знала, что перед зимой проводится побелка стволов, обычно все весной это делают.
Ответить
Добавить комментарий

Отправить
Завантажте безкоштовний Довідник
Описано 600 рослин
+ Нагадайка поливу
+ Посівний календар на кожен день
⇨ Завантажити ⇦
Мы используем файлы cookie.
Понятно