Ми потребуємо ВАШОЇ допомоги
Ми активно перекладаємо сайт українською... Проте коштів катастрофічно не вистачає
⇨ Допомогти ⇦
КВИЗ для любителей растений
Сможете угадать цветок по фото? 👉
Квиз о цветах
КВИЗ для любителей растений
Сможете угадать 👇 цветок по фото?
Квиз о цветах

В чем особенность эрики и других вересковых растений

Здравствуйте, дорогие друзья! Недавно я приобрела в магазине саженец эрики в стадии цветения. Конечно, пересаживать цветущее растение нежелательно, но если горшок ему слишком мал и почва в нем пересыхает мгновенно, то выхода нет: пересадка необходима.

Как выбирать эрику

Эрика относится к вересковым растениям, у которых корешки тонкие, как волоски. Пересыхание и переувлажнение грунта они переносят очень плохо, а как поливали эрику в магазине, вы вряд ли узнаете.

Грунт в горшках у магазинных растений транспортировочный, он не пригоден для дальнейшего содержания, поэтому я бы советовала пересадить эрику в большую емкость и подходящий грунт.

Эрики отличаются тем, что долго выглядят свежими, даже если корни у них погибли. Происходит это за счет питания, накопленного в тонких, как хвоинки, листьях. Так что вы вполне можете приобрести в магазине мертвое растение, но обнаружите это спустя какое-то время.

Покупать эрику в продуктовых магазинах нельзя, потому что там нет тех условий, которые хотя бы пытаются создать в специализированных точках продажи. Другие растения смогут выжить и после супермаркетов, но не вересковые.

Эрика умирает

В магазине я пощупала земляной ком эрики, и он был влажным. Конечно, пересушить ее могли еще при транспортировке в магазин, но я рискнула приобрести это прекрасное растение, потому что побеги у него были гибкими и сочными. Если бы земляной ком был сухим, я бы этого не сделала: высохшие корни уже не отпоить.

Дома с эрики стали осыпаться листья и цветки, и я испугалась, ведь за 2-3 дня она никак не могла высохнуть. Значит, я ошиблась, и купила погибшее растение.

Где и когда покупать эрику

Лучше всего приобретать верески летом или осенью, причем в питомниках, потому что там следят за своими растениями. Однако летом на эрике нет цветов, и если вы не пришли покупать именно это растение, то вряд ли обратите на него внимание. Осенью эрики уже могут стоять с бутонами, и их легче распознать.

Особенность вересковых растений в том, что они не боятся низких температур. Но без последствий зимуют в наших условиях не все виды. Отдайте предпочтение эрике румяной, или травяной – она не боится наших зим и не требует укрытия. Если вы не хотите, чтобы растение придавило снегом, поставьте над ним перевернутый перфорированный ящик.

Как приготовить почву для эрики

Если вы приобрели живое растение и есть необходимость его пересадить, придется купить или приготовить для нее специальный грунт. Он должен быть кислым, с показателем pH 3-4,5. Ищите почвенную смесь, в состав которой входит торф верховой, но не раскисленный, а кислый.

Можно сажать эрику в грунт для азалий и рододендронов, которые тоже относятся к вересковым растениям. Или в почву для лесных ягод – голубики, брусники и клюквы.

Если вы позже захотите высадить эрику в сад, почву под нее придется закислять, но если у вас уже растут в саду брусника, голубика или рододендроны, сажайте эрику на эту же грядку.

В качестве почвенной смеси для заполнения посадочных ям можно использовать почву с опадом, привезенную из хвойного леса. В хвойном опаде содержится микориза почвенных грибов, а этот компонент очень важен для вересковых культур.

Опад нужен верескам не столько для подкисления почвы, сколько для полноценного питания. Их корни вступают в симбиоз с грибами, и благодаря этому взаимодействию растения и грибы помогают друг другу питаться. Порошковая микориза, которая продается в магазинах, вряд ли сможет полноценно заменить природную.

Емкость для пересадки эрики нужно взять такого размера, чтобы в ней дольше сохранялся запас влаги.

ХХХ

Верески цветут осенью, а эрики весной. Отличаются эти растения также строением цветков и формой листьев: у вересков они чешуйчатые, а у эрики игольчатые. Но и те, и другие растения очень красивы, а главное, если вы посадите их на одну кислую клумбу, то будете любоваться цветением вересков и весной, и осенью.

Всего вам самого доброго.

Видео об эрике

Нажмите, чтобы запустить видео
Добавить комментарий

Отправить
Завантажте безкоштовний Довідник
Описано 600 рослин
+ Нагадайка поливу
+ Посівний календар на кожен день
⇨ Завантажити ⇦
Мы используем файлы cookie.
Понятно