Ми потребуємо ВАШОЇ допомоги
Ми активно перекладаємо сайт українською... Проте коштів катастрофічно не вистачає
⇨ Допомогти ⇦
КВИЗ для любителей растений
Сможете угадать цветок по фото? 👉
Квиз о цветах
КВИЗ для любителей растений
Сможете угадать 👇 цветок по фото?
Квиз о цветах

Как подготовить теплолюбивые многолетники к посадке

Добрый день! Сегодня мы поговорим о прекрасных многолетних растениях, которые цветут в саду в летнюю пору, но, увы, в нашем климате не зимуют.

Гладиолусы

Начнем с гладиолусов. Эти растения любят многие, и луковицы гладиолусов под весеннюю посадку начинают продавать в садовых центрах уже с декабря. Если вам удалось приобрести зимой желаемый сорт, возникает вопрос: как его сохранить?

Поместите луковицы гладиолусов в холщовый или бумажный мешочек и отправьте в нижний ящик холодильника. Приблизительно за месяц, самое позднее – за две недели до посадки достаньте луковицы и положите их на проращивание.

В открытый грунт гладиолусы высаживают тогда, когда температура земли на глубине штыка лопаты прогреется до 10 ⁰C. В таких условиях клубни укореняются довольно быстро. Если вы их высадите позже, когда будет по-настоящему тепло, то укоренение будет происходить намного медленнее.

У нас почва прогревается до таких показателей к началу-середине мая, поэтому выкладывать луковицы гладиолусов на проращивание следует в конце марта или в начале апреля.

Сначала нужно осторожно очистить луковицы от сухих кроющих чешуй, стараясь не повредить нежные ростки. Затем, чтобы в дальнейшем защитить гладиолусы от заболеваний и таких вредителей, как трипс, нужно протравить их в растворе препаратов Максим дачник или Фуфанон.

После этого просушенные луковицы следует выложить в один слой ростками вверх в застеленную тканью коробку и держать до посадки в открытый грунт в светлом месте, но не под прямыми солнечными лучами.

Подготовка луковичных к посадке

Клубневые бегонии

Клубеньки бегонии тоже нужно перед посадкой разбудить. Верхушка у них вогнутая, а дно выпуклое, и это важно знать. На проращивание клубни следует поместить в какой-то влажный субстрат. Это может быть мох сфагнум, опилки, кокосовое волокно, торф или вермикулит.

Когда клубенек выпустит первые росточки, его можно высаживать в цветник, но только если позволяет погода. Если еще холодно, посадите клубень в горшок. Наполните емкость легким субстратом наполовину, положите на него клубень и засыпьте его субстратом до середины высоты.

Как только ростки достигнут в высоту 3-4 см, можно будет покрыть клубень субстратом до точки роста.

Георгины

Клубни георгинов перед посадкой в грунт тоже необходимо немного прорастить. Бордюрные, то есть низкорослые георгины можно выращивать не только в саду, но и в небольших емкостях, и вы можете высадить их в горшок или кашпо сразу, не заглубляя корневую шейку – это обязательное требование для георгинов.

Полейте растение и поставьте его на светлое место.

Если вы собираетесь высадить георгин в цветник, поступайте с его клубнями так, как с клубнями бегонии: держите их во влажном субстрате до появления ростков, а потом, дождавшись благоприятной погоды, высаживайте в открытый грунт.

Тигридия

Это растение становится все более популярным, и его тоже следует готовить к посадке. Найдите небольшую техническую емкость или красивое кашпо, если вы будете выращивать тигридию как контейнерное растение. Уложите на дно слой дренажного материала, наполните емкость грунтом и посадите в него сразу несколько растений.

Тигридию лучше выращивать группами, потому что цветок этого растения живет только сутки. Если в одну емкость посадить тигридии разных сортов, получится красивый букет. Посадку осуществляют за месяц до высадки в открытый грунт.

Если вы успеете подготовить посадочный материал, впоследствии эти растения отблагодарят вас обильным и продолжительным цветением.

Красивых вам цветов и всего самого доброго.

Видео о подготовке луковиц к посадке

Нажмите, чтобы запустить видео
Добавить комментарий

Отправить
Завантажте безкоштовний Довідник
Описано 600 рослин
+ Нагадайка поливу
+ Посівний календар на кожен день
⇨ Завантажити ⇦
Мы используем файлы cookie.
Понятно