Ми потребуємо ВАШОЇ допомоги
Ми активно перекладаємо сайт українською... Проте коштів катастрофічно не вистачає
⇨ Допомогти ⇦
КВИЗ для любителей растений
Сможете угадать цветок по фото? 👉
Квиз о цветах
КВИЗ для любителей растений
Сможете угадать 👇 цветок по фото?
Квиз о цветах

Зима без снега и мороза: как спасти растения?

Добрый день, уважаемые читатели! Я уже жаловался вам, что зима в этом году не задалась: ни снега, ни мороза. Днем температура 2 ⁰C, ночью -2 ⁰C. С одной стороны, такие условияа позволяют экономить на отоплении дома, но возникают и некоторые проблемы, о которых мне пишут садоводы. Давайте их обсудим.

Защита корней растений от холода

Чем чревато для сада отсутствие снега? Пушистый снежный покров за счет насыщенности воздухом является лучшей защитой для растений от низких температур. Сам по себе снег не греет, но он сохраняет исходящее от земли тепло и препятствует проникновению холодного морозного воздуха к корням растений. Под снежной шапкой растения могут благополучно пережить даже сильные морозы.

Если же снег не выпал, а мороз ударил, корни растений могут пострадать от обморожения. Пока у нас тепло, но в феврале температура обычно сильно опускается, и в любой момент может наступить катастрофа. При -15 ⁰C корни яблони в сухой земле начнут отмирать, а это значит, что весной дерево сбросит цветы, листья на нем будут мелкими, яблоня не даст прироста и, соответственно, урожай вы получите незначительный.

Такая же участь может постичь и другие плодовые деревья, и вы не поймете, что случилось, ведь деревья в сущности совершенно здоровы. Особенно опасны морозы для только что посаженных молодых деревьев, у которых еще нет мощной корневой системы.

Как предупредить развитие такой ситуации? Нужно защитить прикорневую зону любыми способами и средствами, например, укрыть слоем перегноя, компоста, опилок, сена, соломы или хвои толщиной 15-20 см. И в первую очередь следует позаботиться о защите саженцев.

Зима без снега

Влагозарядка

Кроме того, что снег выполняет защитную функцию, он является для растений источником влаги. В нашем южном регионе засуха – довольно частое явление, и она может начаться уже в мае. Именно поэтому я предпочитаю высаживать растения осенью, когда почва пропитана осенними дождями. Если зимой выпадет снег, весной он растает и дополнительно насытит почву влагой.

А если осенью дождей не будет и снег зимой не выпадет? Сейчас, когда нет морозов, влага из земли практически не испаряется, но если земля ушла в зиму сухой, я рекомендую саженцы, вечнозеленые растения и розы все-таки полить.

Если по прогнозам не ожидается заморозков и у вас не разобран водопровод, можно даже провести основательный влагозарядный полив. Однако вода не должна быть теплой, иначе растения могут проснуться и пойти в рост среди зимы.

Преждевременное начало вегетации

Многие садоводы считают, что теплой зимой растения не спят, но это заблуждение. Глубокий физиологический покой заложен в растения наших широт на генетическом уровне. Попробуйте в начале декабря срезать черенок винограда, поставить его в воду и держать в доме: он не проснется раньше начала следующего года.

Абрикос – ранняя культура, но и он будет готов к вегетации только в середине зимы, потому что его сдерживает низкая температура, и такие погодные условия, как сейчас, вряд ли заставят его проснуться.

Но если температура на какое-то время установится на показателе 6-7 ⁰C, такие растения, как жимолость, золотистая смородина и сирень начнут пробуждаться. Если вернутся морозы, набухшие почки погибнут, однако эти растения хорошо восстанавливаются, и вы можете рассчитывать на тот урожай, которые дадут новые почки и те, что не успели проснуться во время оттепели.

Из-за теплой зимы кое-где стали прорастать мелколуковичные первоцветы. Во всяком случае, я уже видел в соседских садах всходы гиацинтов. Низких температур они не боятся, но при сильных морозах могут погибнуть или получить деформацию. Однако я бы за них особенно не переживал: даже если они прорастут и с наступлением холодов замерзнут, весной они снова дадут всходы. Так же ведет себя и чеснок.

Защита от морозобоин

Большую опасность для растений представляют колебания между дневными и ночными температурами с разницей в 10-15 градусов, которые обычно бывают в конце зимы. Именно в эту пору на деревьях возникают морозобоины: днем солнце сильно нагревает кору, а ночной мороз ее резко охлаждает.

Если вы сначала сильно нагреете стеклянную бутылку, а потом бросите ее в очень холодную воду, она лопнет. Так же трескается на деревьях кора, и иногда эти трещины уходят вглубь древесины.

Чтобы этого не происходило, нужно устанавливать с южной стороны деревьев экраны из светлого материала, отражающие солнечный свет. В хорошую погоду сходите в сад и проверьте, не сдвинул или не опрокинул ли эти экраны ветер. Можно также защитить стволы от морозобоин стойкой побелкой или оборачиванием штамбов светлым агроволокном. И не забывайте следить за прогнозами.

Растения под укрытием

В теплую бесснежную зиму могут возникнуть проблемы у растений, которые вы укрыли. Днем, когда пригревает солнце, температура под укрытием поднимается, испарение усиливается, и конденсат оседает на растения, что может привести к выпреванию и развитию грибковых заболеваний.

Чтобы избежать неприятных последствий теплой зимы, укрытия следует проветривать. С последней обработки фунгицидами прошло как минимум два месяца, и если вы заметили на укрытых растениях признаки грибковой инфекции, не поленитесь обработать их дополнительно фунгицидом, который эффективен при низких температурах.

Теплая зима создает прекрасные условия для разных вредителей, поэтому будьте готовы к тому, что после снятия укрытия растения придется обработать еще раз.

Вред от ветра и замокание корней

Зимний ветер, даже если температура не очень низкая, тоже может навредить растениям. Снег при такой температуре тяжелый и мокрый. Он будет налипать на стволы, ветки, и, если подует сильный ветер, это может привести к печальным последствиям.

Вряд ли ветер повредит голые деревья, но саженцы, вечнозеленые и хвойные растения в таких условиях могут сильно пострадать. Поэтому проверьте, надежно ли установлены над ними каркасы и прочно ли привязаны саженцы к опорам.

Если у вас идут дожди, а почва на участке тяжелая, корни растений будут замокать. Мне такая проблема не грозит, потому что у меня на участке песок. Но если у вас глинистый грунт, такая зима может наделать много бед, и я даже не знаю, как в таком случае поступить. Возможно, поможет рыхление или перекапывание почвы. А может, нужно сделать отводные каналы для воды.

Вот с такими проблемами вы можете столкнуться в теплую бесснежную зиму. Удачи вам в их решении и всего самого доброго.

Видео о зимовке растений

Нажмите, чтобы запустить видео
Добавить комментарий

Отправить
Завантажте безкоштовний Довідник
Описано 600 рослин
+ Нагадайка поливу
+ Посівний календар на кожен день
⇨ Завантажити ⇦
Мы используем файлы cookie.
Понятно